Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Конспект 3 НОД по формированию элементарных математических понятий «Путешествие по сказке «Белоснежка и семь гномов»

Задачи:
 Продолжать учить детей разбивать множество по трем совместимым свойствам; декодировать информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у геометрических фигур по их знаковосимволическим обозначениям.
 Развивать у дошкольников представление о числе на основе счета и измерения, системное мышление, внимание, моторику рук.
 Упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений.
 Воспитывать дружеские взаимопонимания.

Содержимое разработки

Конспект НОД (3) по формированию элементарных математических понятий «Путешествие по сказке «Белоснежка и семь гномов»

Задачи:

  • Продолжать учить детей разбивать множество по трем совместимым свойствам; декодировать информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у геометрических фигур по их знаковосимволическим обозначениям.

  • Развивать у дошкольников представление о числе на основе счета и измерения, системное мышление, внимание, моторику рук.

  • Упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений.

  • Воспитывать дружеские взаимопонимания.

Методические приемы: игровой, дид.игры: «Подбери пуговку», «Украсим елку», «Договорись»; прием технологии ТРИЗ - игра «Нравится - не нравится», использование схем; подвижная игра под музыку И.С. Железновой «шапочка»; вопросы поискового характера, поощрения.

Предварительная работа: игры и упражнения с блоками Дьенеша: «Садовники», «Рыбалка», «Бусы», с палочками Кюизенера: «Составь поезд», «Найди пару», «Составь число» и т.д., рисование геометрических фигур, аппликация из геометрических фигур «Составь узор».

Материал:мольберт, магнитофон с аудиозаписью подвижной игры под музыку И.С. Железновой, изображение курточек с пустыми кружочками для пуговиц, кружочки - пуговки со знаково - символическим обозначением цвета, размера, кол-ва дырочек, 2 обруча, 1 комплект блоков Дьенеша, палочки Кюизенера - на каждого ребенка, кружочки с цифрами от 1 до 7 каждого по два - на каждого ребенка, рукавички, вырезанные из альбомного листа с изображением геометрических фигур по две одинаковых - на каждого по одной.

Ход НОД

Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Круг». По моему сигналу необходимо нарисовать в воздухе круг определенным способом, н-р: пальчиком, ладонью и т.д. Будьте внимательны.

Предлагает нарисовать круг в воздухе пальчиком, локтем, каленом, носком ступни и т.д.

Воспитатель:какое сейчас время года?

Ответы детей:

Воспитатель:А чем вам нравится или не нравится зима.

Проводится игра «Нравится - не нравится».

Воспитатель:зима пришла и к нашим героям из сказки «Белоснежка и семь гномов». Достали гномы свои теплые курточки, а пуговицы на них оторвались. Что же делать?

Ответы детей:

Давайте поможем подобрать пуговицы к курточкам гномов.

Дается задание: «Подбери пуговку». На мольберте стоит картинка с изображением курточки с пустыми кружочками для пуговиц. Необходимо подобрать пуговку, декодируя знаково-символическое обозначение.

Задание выполняют несколько детей.

Воспитатель:посмотрите, сколько у гномов много разных пуговиц. Давайте соберем их в шкатулки

С помощью блоков Дьенеша дети выполняют задание с обручами.

Дается задание: в синюю шкатулку соберите все маленькие пуговки, а в желтую - все толстые круги.

Воспитатель:молодцы, ребята. Теперь гномы быстро подберут себе

нужные пуговицы.

Хорошо потрудились, можно погулять. Наденем шапочки и пойдем на улицу. Проводится музыкальная подвижная игра «Шапочка».

Воспитатель:приглашает за столы.

Дети, а что нужно сделать, чтобы встречать Новый год?

Ответы детей:

Воспитатель:давайте поможем гномам украсить елку. Елка у нас будет необычная, волшебная, и игрушки необычные будут висеть на ней.

Дается задание: из палочек Кюизенера выложить веточки елки, начиная с верхушки (белой), заканчивая черной (от 1 до 7). Каждая последующая ветка должна быть длиннее предыдущей на 1 белый кубик. Можно использовать схему.

Затем украсить елку игрушками. На кружочках белого цвета нарисованы цифры от 1 до 7, каждой по две. Игрушки повесить с двух сторон к соответствующей ветке. Для детей, кто затрудняется, можно предложить игрушки таким же цветом, что и палочки, а количество «веток» (палочек) сократить до 5-4.

Воспитатель:Белоснежка сшила гномам рукавички, но они все

перепутались.

Из белого картона вырезаны рукавички. На них простым карандашом изображен узор из геометрических фигур. Каждого узора по два.

Дается задание: нужно выбрать себе одну рукавичку, а затем найти такую же у своего соседа. Сесть вместе за стол, и договориться, каким цветом раскрасить узор на рукавичке, чтобы они были одинаковые, т.е. парой. Проводится игра «Договорись» (по Фопелю).

Воспитатель:посмотрите, у всех получилась пара рукавичек? У кого не получилась? Почему?

Ответы детей:

Замечательно, теперь гномам будет тепло. Как мы сегодня помогали гномам? Что делали?

Все ли было легко делать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464680-konspekt-3-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки