- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Ребята и утята»
Тема: М. Пришвин «Ребята и утята». УМК «Школа России»
Цель: Знакомство с рассказом и анализ его идейно-художественного содержания.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить детей с рассказом М. Пришвина «Ребята и утята»;
- Формировать умения составлять план и пересказ текста;
- Формировать умения давать характеристику героев;
- Формировать умения определять авторскую позицию.
2. Развивающие:
- Развить интерес к чтению;
- Развить навык правильного беглого чтения;
- Развить умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.
3. Воспитательные:
- Воспитать интерес к чтению рассказа М. Пришвина;
- Воспитать бережное отношение к животным;
- Воспитать любовь к природе.
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: М. Пришвин «Ребята и утята». УМК «Школа России»
Цель: Знакомство с рассказом и анализ его идейно-художественного содержания.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с рассказом М. Пришвина «Ребята и утята»;
- Формировать умения составлять план и пересказ текста;
- Формировать умения давать характеристику героев;
- Формировать умения определять авторскую позицию.
Развивающие:
- Развить интерес к чтению;
- Развить навык правильного беглого чтения;
- Развить умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.
Воспитательные:
- Воспитать интерес к чтению рассказа М. Пришвина;
- Воспитать бережное отношение к животным;
- Воспитать любовь к природе.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Здравствуйте! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. | Подготовка к работе. |
| - Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника. - Как называется раздел, который сейчас познаем? - Как вы понимаете его название, кто такие братья наши меньшие? - Произведения, каких авторов мы уже узнали? - Сегодня мы узнаем интересный случай, который произошёл с писателем Михаилом Пришвиным. | - «О братьях наших меньших». Анализируют собственные знания по разделу. - Б. Заходер «Плачет киска в коридоре…» В. Берестов «Кошкин щенок» И. Пововарова «Жила-была собака..» |
| Сегодня познакомимся с новым рассказом. Прочитайте название рассказа «Ребята и …». - Пропущенное слово отгадать поможет загадка. Вдоль по речке по водичке Плывёт лодок вереница, Впереди корабль идёт За собою всех ведёт. - Рассказ называется «Ребята и утята» (учитель открывает тему урока). 1.Знакомство с писателем. - Ребята, рассмотрите портрет. Что можно сказать об этом человеке, глядя на портрет? Михаил Михайлович Пришвин детям подарил много книг. Он был агрономом, охотником. У него мир особый. Он в окружающем нас мире открывает что-то очень важное, близкое каждому человеку. Нас он делает умнее, добрее, великодушнее. С нами на уроке будет беседовать человек, влюблённый в свою землю, в Родину, в её луга и леса, в её птиц и зверей. Рассказы Пришвина надо читать неторопливо, внимательно. Надо очень внимательно вглядываться в каждое слово, пытаясь представить скрытую за словом картину.
- На доске написаны слова, которые встретятся в рассказе. Для чего я выписал эти слова? Какое задание нам нужно выполнить? - Вначале мы должны объяснить значения этих слов для того, чтобы лучше понять рассказ. Чирок-свистунок – водоплавающая птица. Верста – старая русская мера длины равна 1,06 км. Паровое поле – поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняков и удобрения почвы. Овсяное поле – поле, засеянное овсом. Кузница – мастерская с печью для переплавки металлов, для подковывания лошадей. | - Утка -Учащиеся рассматривают портрет, высказывают своё мнение. -Мы должны раскрыть значение этих слов, чтобы понять содержание произведения. |
| - Ребята скажите, какие задачи мы с вами поставим на сегодняшний урок? Расположите их в правильном порядке.
| - Познакомимся с рассказом «Ребята и утята» - Разделим рассказ на части - Дадим характеристику героев |
| Учитель читает рассказ | Слушают рассказ |
| - Вам понравился рассказ? - О ком он? - Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему? - А как вы думаете, в этом рассказе положительные или отрицательные герои? | Ответы детей |
| -Прочитайте рассказ. Подумайте на сколько частей его можно разделить. - Где границы частей? -Молодцы! | Читают рассказ - Рассказ можно разделить на три части |
| Вышли уточки на луг Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел зеленый жук Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища) Ш-ш-ш И опять настала тишь. (Сели) | |
| Ребята, сейчас мы будем читать текст по частям. Давайте прочитаем первую часть. - Куда решила перевести уточка своих утят? - Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? - Сколько надо было идти до озера? - Мы уже знаем сколько это - Как шла мать с утятами? - Почему она шла позади? - Какая была уточка? - Как мы с вами назовем эту часть? Мы с вами видим, что путь был долог и опасен, но мать-уточка все же решилась на него. Во время пути уточка показала нам, что она заботливая мать. -Давайте прочитаем вторую часть. -Кто увидел утиную семью? -Как стали вести себя ребята увидев утят? - Что значит зашвыряли? -Зачем они начали ловить утят? -Думали ли они о последствиях? - Как вела себя уточка, когда ребята ловили утят? Найдите в тексте, какие слова показывают волнения уточки. -Кто подошел к ребятам? -Как автор отнесся к поступку ребят? - Где была в этот момент мать-уточка? -Давайте прочитаем выразительно диалог автора и ребят. Как будем читать за детей? Как за автора? -Почему автор сначала спросил строго, а потом очень строго? - Как назовем эту часть? Ребята совершили необдуманный поступок. Они не хотели причинить утятам зло. Автор помог им исправить ошибку. Теперь читаем третью часть. - Как ребята отнеслись к требованию автора? - Что сделала уточка, когда ее детей отпустили? - Как называет утят автор? -Почему он так говорит? Как автор попрощался с утятами? Как ребята отреагировали на этот жест? -Какой автор? -Изменилось ли отношение автора к ребятам? -Ребята поняли, что так поступать нельзя? -Что пожелали ребята уточке? Как назовем эту часть? И так ребята, все закончилось благополучно. Можно ли сказать, что ребята были жестоки? Работа с пословицами. Какая пословица подходит к этому рассказу? О чем нас заставляет задуматься автор? Придумайте конец истории. | Читают первую часть рассказа. - На озеро - Весной озеро разливалось - Версты три - 1, 06 км - Мать шла позади утят - Чтобы не выпускать утят из виду - Заботливая - «Путь к озеру» - Ребята - Они зашвыряли утят шапками - Сильно кинули -Ради забавы -Нет - Ищут в тексте - Автор - Ему не понравилось как поступили ребята - Сидела на холмике -Ответы детей -Строго, громко Прочитали диалог - «Встреча утиного семейства с утятами» - Они отпустили утят - Бросилась к ним - Сыновья и дочери - Снял шляпу Ответы детей -Да «Спасение утят» -Нет |
| Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. Поднимите зеленый светофор, если вам все было понятно на уроке. Желтый если что то осталось не понятно. Красный – совсем не поняли про что мы говорили. | |
| Какие задачи мы с вами ставили? Все ли их мы выполнили? | |
| Пересказ от имени уточки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464737-konspekt-uroka-rebjata-i-utjata
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Государственная политика в области образования»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.