- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 11 классе: изучаем и систематизируем односоставные предложения
Тема: Односоставные предложения
Цель урока:
Образовательная:обобщить и систематизировать знания учащихся об односоставных предложениях;
Развивающая: развивать у учащихся навык исследовательского труда, логическое мышление;
Воспитательная:воспитывать коммуникативные качества личности.
Тип урока:усвоение новых знаний
Метод: словесный, практический, частично-поисковый
Формы урока:фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование:рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска, кроссворд «Спрятанное слово», кластер, прозрачный журнал
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
Задания «Мостика» на повторение пройденного материала | Что такое определение? Ответ: Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает качества предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи? Вопрос: Какие бывают определения? Ответ: Определение бывают согласованные инесогласованные Вопрос: Чем выражаются определения ? Ответ: Определение выражается прилагательным,причастием, числительным, существительными , местоимением. Вопрос: Что такое обстоятельство? Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время , причину, цель , образ действия, условие. Вопрос: Кроме второстепенных членов предложения, какие ещё члены предложения бывают? Ответ: Кроме второстепенных членов бывают главные члены предложения. Вопрос: Как называются предложения, где есть состав подлежащего и состав сказуемого? Ответ:Такие предложения называюся двусоставными Вопрос: Как называются предложения с одним главным членом? Предложения с одним главным членом называются односоставными |
Теоретическая часть. Теория «Узнавание»
Подлежащее Сказуемое Два главных члена предложения Кто? Что? Какой? | ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин. |
Граммматическаяоснова Один главный член предложения сказуемое подлежащее Назывное Определенно-личное Двусоставное предложение Неопределенно-личное Односоставное предложение Безличное Обобщенно- личное | |
Теория «Понимание» | Замените двусоставные предложения безличными Образец: Больной не спал всю ночь – Больному не спалось всю ночь. А ты не хочешь повторить заданное ещё раз? – Тебе не хочется повторить заданное ещё раз. Приятно пахло свежее сено – Приятно пахнет свежим сеном. Быстрое течение реки отнесло нас в сторону – Быстрым течением реки отнесло нас в сторону. Воздушная волна выбила стекла в доме - Воздушной волной выбило стекла в доме. |
Теория «Анализ» | Диаграмма Венна Двусоставные имеют и состав подлежащего и состав сказуемого Односоставные имеют один главный член или подлежащее или сказуемое Простые предложения. Распространенные и нераспространенные Полные и неполные. |
Т О Б С Т еория «Синтез» | Кроссворд «Найти спрятанное слово» О С Н О В А Л О П Е Ж А Е Щ Е Д О Р Ь Е Н К О К О Н Ч А Н И Е С У Ф Ф И К С О Г А Л Г Л С И Н Т А С С И К Т А В К А С П Р И А Т И К Ф О Н Е В Ь Л Е Т О Я О Т С Н Е Л Е Д Е Р П И Е О О Л К Н С Е И Н Е Е О Л Н П О Н Д Е И Часть слова без окончания Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? Общая часть родственных слов Изменяемая часть слова Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов Часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов Изучает звуки и буквы Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? Второстепенный член предложения, который подчеркиваем волнистой чертой Изменение слов по падежам Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей |
Практическая часть. Теория «Применение» | Работа с учебником. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите типы односоставных предложений. Пусть в Европе про чтут горькую правду. Моста не было. Смотри не упади в реку! Прощайте. А на меня не сердитесь. Глубокая зимняя ночь. Метель. Старика отнесли в спальню. Люблю спать на чердаках. |
Теория «Оценка» | Для чего необходимо знать односоставные предложения? Где они чаще всего используются? Ответ:Они активно используются в поэтической речи для описания состояния природы, человека |
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания) | |
1-уровень (5 баллов) 5 мин. | |
Теория «Узнавание» | Вставьте нужные слова Назывные предложения– это такие односоставные предложения, у которых главный член предложения - подлежащее Определенно – личными называются односоставные предложения, в которых сказуемые выражаются глаголом в форме первого или второго лица единственного и множественного числа . Безличные предложения односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. 2. Найдите и подчеркните главные члены предложения. Отметьте односоставные предложения. Подьемы. Спуски. Мелколесье. Елочки. Сосны. Иногда под ногами скользкий лёд. Шагаю возле зарядного ящика номер четыре. Мне трудно идти. Я устал. Приводят лошадей. Цепляем свои пушки к передкам и уходим длинной процессией во тьму. (В.Катаев) |
Теория «Практика» | 2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин |
Тест 1.На сколько групп делятся односоставные предложения ? А) 10 Б) 2 В) 3 Г) 5 2.Какое предложение не является односоставным? А) На морозном воздухе было трудно дышать? Б) На востоке синело? В) Дело словом не заменишь? Г) Свод неба был тих и чист. 3.Укажите односоставное предложение? А)Наступил вечер. Б)Вечереет. В)Вечером мы пойдём в кино. Г)Как хороши в России летом вечера! 4.Найдите назывное предложение А) Светало. Б) Утро. В)Наступило зимнее холодное утро. Г) В дверь постучали. 5.Укажите определенно-личное предложение. А)Утренний сон сладок. Б)Не забуду этой встречи В) Мне не спится Г) Я люблю говорить волшебные слова | |
Теория «Понимание» | Работа с учебником. Упр №159 Озаглавьте, выпишите односоставные предложения и сделайте их синтаксический разбор. Повеяло вечерней прохладой. Запахло горными травами, пшеницей. Хотелось пить, но невозможно было остановиться на минуту и передохнуть. Трескались губы, горячий пот все сильнее заливал лицо. Люди чудом держались на ногах, они находились во власти грохочущей машины и, несмотря на адскую усталость, умоляли Аллаха, чтобы она, эта старая молотилька, не остановилась и не сломалась. Ведь её ждут в других аулах. |
Теория «Анализ» | Р Назывные азложить кластер
Определенно- личные
Односоставные предложения Обобщенно- личные Безличные Неопределенно- личные |
Теория «Практика» | Работа с учебником. Определите типы односоставных предложений. Вспомню детство босоногое. К заре слегка подморозило. Безлюдье, степь. Посеешь ветер – пожнешь бурю. Ведут ко мне коня. |
ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл) | |
Теория «Синтез» | Составить лингвистический рассказ на тему «Односоставные предложения». |
Теория «Практика» | Как вы думаете, как определяем односоставные предложения? Что мы должны знать? |
Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов. Домашнее задание упражнение 161, правило. |
Прозрачный журнал
7.02.2011 г.
Тема: Второстепенные члены предложения
Дополнение
№ | Ф.И. учащегося | 1 уровень «5» балл | 2-уровень «4» балл | 3 уровень «3» балл | Общий балл | Оценка | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | |||||||
1 | Абажанова Шынар | + | + | + | + | + | + | 9 | 4 | |||||||||
2 | Алдияров Акжол | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
3 | Жеткерген Айкоркем | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
4 | Жидеханова Арай | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
5 | Калдыбаева Аймереке | + | + | + | + | + | + | 9 | 4 | |||||||||
6 | Қыстаубаева Айдана | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
7 | Қуанышова Шынар | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
8 | Муканбеткали Баян | + | + | + | + | + | + | 9 | 4 | |||||||||
9 | Сембаев Ернур | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||||||
10 | Өмиртаев Алиби | + | + | + | + | + | + | 9 | 4 | |||||||||
11 | Рахметов Елдос | + | + | + | + | + | + | 9 | 4 | |||||||||
12 | Жаксылыкова Аружан | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 12 | 5 | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46477-odnosostavnye-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.