- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе "Праздник русской матрешки ". Звуковая культура речи. Дифференциация звука ц.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
в СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 2 «ФАНТАЗЕРЫ»
воспитатель: БОБРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
2021г.
Тема: Праздник русской матрешки. Звуковая культура речи: Дифференциация звука ц.
Цель:
-упражнять детей в произношении звука «ц» ( изолированного, в слогах , в словах )
-совершенствовать интонационную выразительность речи
-учить различать слова со звуком «ц» .
-развитие фонематического слуха ,творческого воображения ,мелкой моторики пальцев рук.
- расширять представление детей о народной игрушке - русской матрешке
- формировать интерес к искусству русского народа
Оборудование: русская матрешка (наглядно-дидактическое пособие
из семи матрешек), иллюстрации с изображением матрешек, рисунки детей, иллюстрации-предметы с звуком «Ц», волшебный мешочек, игрушки, музыкальная фонограмма «Матрешки»
Ход занятия.
Отгадайте загадку:
Схожи личиком сестрички,
Как две капельки водички.
Но сидят они друг в дружке.
Что за милые игрушки? (Матрешка)
(Открывается волшебный мешочек, из него появляется русская матрешка)
Эта традиционная русская игрушка. Как она появилась, давайте разберемся. Давным, давно в Россию из Японии привезли фигурку мудреца с четырьмя маленькими, маленькими и еще меньше внутри. Эта идея пришлась по душе российскому меценату Мамонтову. Он решил выточить из дерева похожий сувенир в своей игрушечной мастерской, в селе Абрамцево, расположенного недалеко от Москвы.
По задумке художника, верхняя кукла изображала девушку в платке и русском сарафане, держащую черного петуха. Внутри нее был спрятан мальчик, затем снова девочка, и так далее. Последняя, восьмая фигурка, изображала младенца. Так появилась первая в России матрешка, которая до сих пор хранится в Сергиево-Посадском музее. Впоследствии составляющие сувенир фигурки стали делать похожими друг на друга, как сестры.
Задача сегодняшнего нашего занятия: добраться до самой маленькой матрешки: правильное выполненное задания, дает шанс открыть сначала большую матрешку, затем поменьше и еще меньше итд, каждая матрешка приготовила для вас свое интересное и увлекательное задание.
Кто готов к выполнению самых сложных и непредсказуемых заданий?
Вперед !!! Ура !!! Ура!!!
ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!
ЗАДАНИЕ № 1
Самая большая матрешка хочет, чтобы вы «размяли» язычок. Я предлагаю вам обратиться к волшебным зеркалам и сделать артикуляционную гимнастику:
Комплекс артикуляционной гимнастики:
«Улыбка»
Удерживать сильно растянутые губы в улыбке зубы сомкнуты и не видны.
«Птенчик»
Широко открыть рот, как можно дальше разведя уголки губ. Язык лежит во рту спокойно и неподвижно.
«Лопаточка»
Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести «лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.
Вы молодцы, отлично справились с первым заданием.
БОЛЬШАЯ МАТРЕШКА ОТКРОЙСЯ!!!
Воспитатель предлагает одному из детей открыть матрешку, все дети встречают следующую аплодисментами.
ЗАДАНИЕ № 2 от матрешки в красном сарафане:
А сейчас послушайте загадку:
-Двакон Ц а, два коль Ц а,
А по середине гвоздик. (ножни Ц ы)
Какой звук я стараюсь выделить?: солнЦе, ножниЦы ,Цапля, кольЦа.
- МОЛОДЦЫ!!!
Звук «Ц» надо научиться правильно и чётко произносить.
Наша следующая матрешка спешит вам показаться и приготовила игру
«Придумай слово со звуком «Ц» (воспитатель в качестве помощи предлагает предметные картинки со звуком «Ц»).
А сейчас посмотрите на картинки животных и разучим звукоподражания.
Белочка- цик- цик
Лошадка– цок-цок
Бабушка цыплят созыват – цып-цып
Кошка мышку ловит – цап-цап.
МОЛОДЦЫ!!!
(Выходит ребенок и открывается следующая матрешка).
ЗАДАНИЕ № 3
Кто готов к следующему испытанию супер – сложному заданию?
Ее вам предлагает красавица в розовом сарафане.
Давайте поиграем в игру «Вначале, в конце или в середине?» (определение расположения звука «Ц» в словах: цапля, огурец, поцелуй, цветик, цирк, мудрец, поцолнух, солнце и «хитрое» слово лампа. Почему слово оказалось хитрым? А какие звуки вы услышали в этом слове?
МОЛОДЦЫ!!!
Вы замечательно работаете. Следующая матрешка в синем сарафане предлагает задорный танец.
ЗАДАНИЕ № 4
Физминутка: «Веселые матрешки»
Дружные матрешки 2- раза (хлопают в ладошки)
На ногах сапожки – 2 раза (Руки на пояс, выставляют поочередно правую и левую ноги на пятку, на носок),
И в ушах сережки (поглаживают уши)
Влево, вправо наклонись (выполняю наклоны)
Всем знакомым поклонись (наклон вперед, руки в стороны).
После физминутки самый старательный танцор открывает очередную матрешку, все вновь хлопают появившейся кукле.
Из больших матрешек матрешки появляются все меньше и меньше и становится их все больше и больше.
ЗАДАНИЕ № 5
Следующая матрешка в красивом желтом сарафане приготовила игру
«Найди и проследи»
Гимнастика для глаз.
Вот матрешка появилась
Влево, вправо устремилась
В танце бойко закружилась
Прыгнула задорно вверх
Снова вихрем закружилась
На ладошку приземлилась
( мы последим за ней глазками).
Воспитатель предлагает детям объединиться в круг. Плавный переход на чистоговорку с имитацией двидений:
ЦА –ЦА-ЦА – вот идёт овца.
ЦУ –ЦУ –ЦУ –накормлю овцу.
ЦЫ –ЦЫ –ЦЫ – несу сено для овцы.
ЦЕ –ЦЕ –ЦЕ –сена дам овце.
Вы большие молодцы!
ЗАДАНИЕ № 6
Следующее задание от матрешки в сиреневом сарафане
Дети садятся за столы. Предлагается игра «Украшение»
Воспитатель открывает ряд игрушек предлагает выбрать со звуком «Ц» и подобрать имена прилагательные.
Птица какая - птица красивая, маленькая, хорошая
Цыпленок-желтый, маленький, пушистый
Молодцы!!!
ЗАДАНИЕ №7
(для девочек)
Девочки надевают платочки и под русскую народную песню исполняют танец «Матрешки» (движения произвольные, заранее танец не готовился).
Мальчики задорно хлопают в ладоши.
Итог
Посмотрите все сюда, вот какая красота!
Все они, как на парад, дружно выстроились в ряд.
Вот они наши матрешки, все перед нами, это говорит о том, что вы большие молодцы, отлично справились со всеми заданиями.
Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464900-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-prazdnik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Ранний детский аутизм»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.