- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Знакомство с правилами безопасного поведения на улице»
Задачи:
-закрепить знания детей о знаках дорожного движения, последовательности расположения сигналов светофора; безопасного поведения на улице.
-расширять представление о ближайшем окружении;
-развить эмоционально двигательную активность;
-познакомить с новыми понятиями - проезжая часть.
-воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.
Этапы и время | Содержание взаимодействия | Общие методические указания |
1. Вводная часть | ||
Организационный Момент 2минуты Вступительная беседа 3минуты Вводная часть 2 минуты Основная часть 10 минут Заключительная часть. 3минуты. | Воспитатель приветствует детей и гостей. Воспитатель. – Дети, сегодня у нас в гостях Незнайка из Солнечного города, изображение на доске) оказывается он совсем не знает правила поведения на улице и на проезжей части и попросил нас помочь ему. А мы с вами знаем правила поведения?(ответы детей) Воспитатель. Поможем Незнайке? (ответы ) -мы с вами совершим экскурсию по дорожным знакам. Воспитатель. Тогда приготовились в путь, но для начало давайте вспомним в каком городе мы живем? (ответы) Правильно мы живем в городе Кургане, скажите дети по какому адресу находится наш детский сад? ул. Конституции 71А.Правильно, а для чего нам нужно знать свой адрес и адрес детского сада? Верно ,чтобы не заблудится. Незнайка должен отправиться с нами. Воспитатель. Давайте, дети, встанем в круг и пожелаем перед дальней дорогой друг другу добра, хорошего настроения. Эмоциональный настрой «Доброта». Добрым быть совсем-совсем не просто (держатся все за руки и раскачиваются), Не зависит доброта от роста (поднимают вверх руки и опускают приседая), Не зависит доброта от цвета (показывают на лицо), Доброта не пряник (показывают руками форму пряника в виде сердечка), не конфета!!! Воспитатель- Мы сейчас с вами подойдем к дорожному знаку, послушайте меня внимательно. Каждое утро, вы вместе с родителями идёте в детский сад. Выйдя из дома вы становитесь пешеходами . -Расскажите, как вы идёте по улице? Дети отвечают. Воспитатель. Скажите, ребята, а приходится вам переходить через дорогу? А как вы её переходите? Дети отвечают. Воспитатель. Молодцы, дети. Идти надо по тротуару и пешеходной дорожке, не выбегая на проезжую часть. Улицу переходить надо только по пешеходному переходу, следя за сигналами светофора. Воспитатель. А сейчася загадаю загадку .На дорожном знаке том Человек идет пешком. Полосатые дорожки Постелили нам под ножки. Чтобы мы забот не знали И по ним вперёд шагали. (пешеходный переход). Дети отгадывают. Воспитатель. Для чего нужен пешеходный переход? - Дети. Чтобы перейти проезжую часть, не попасть под машину. Воспитатель. Пешеход, пешеход! Знай, что только переход От машин тебя спасёт. Воспитатель. Идём к следующему знаку. Обрати внимание, друг! Знак дорожный - красный круг, Человек, идущий в чёрном Красной чёрточкой зачёркнут. И дорога вроде, но ... Здесь ходить запрещено! - Что за знак? Как он называется? Дети отвечают. Движение пешеходов запрещено. Воспитатель. Почему знак яркого, красного цвета? Дети отвечают. Это для того, чтобы знак было видно издалека. Воспитатель.А где можно увидеть этот знак? Дети отвечают. Его можно увидеть там, где идёт стройка. Он говорит о том, что пешеходам здесь ходить нельзя. Воспитатель. Вот какие молодцы. Всё-то они знают. Воспитатель. Идём дальше к следующему знаку. Воспитатель. .Дети, а это что за знак? Воспитатель загадывает загадку: Красный – это остановка. Воспитатель. А для чего, ребята, он нужен?Дети отвечают.- Помогает переходить дорогу, показывает пешеходам, когда можно переходить дорогу, а водителям, когда ехать машинам, когда стоять. -Ой, ребята, посмотрите, а ведь у нашего светофора огоньки не горят. Давайте зажжем огоньки. Игра «Зажги огоньки светофора» Дети должны в окошечки на макетах светофора вставить в нужном порядке огоньки нужного цвета, выбрав их из предложенных. Воспитатель. Давайте вспомним, как устроен светофор и для чего нужны три его огонька (показывает огоньки светофора). Красный свет нам говорит. Дети. Стой! Опасно! Путь закрыт. Воспитатель. Жёлтый свет - предупреждение. Дети. Жду сигнала для движения. Воспитатель. Зелёный свет открыл дорогу. Дети. Переходить ребята могут. Воспитатель. Молодцы, дети! А теперь проверим, насколько вы внимательны. Поиграем в игру «Шагающий светофор». Водящий поднимает зелёный флажок и говорит: «Быстро шагай, смотри не зевай!» Играющие идут по направлению к водящему, но при этом следят, всё ещё поднят зелёный флажок. Водящий поднимает красный флажок и говорит: «Стоп!» Играющие останавливаются и замирают на месте. Водящий поднимает жёлтый флажок и говорит: «Шагай на месте» Играющие шагают, но при этом остаются на одном месте. Когда поднимается снова зелёный флажок, дети идут вперёд. Побеждает тот, кто первым без ошибок пройдёт весь «Шагающий светофор». Воспитатель.Как здорово, мы поиграли! . Воспитатель. Продолжаем наш путь. Ещё один знак на нашем пути. Это просто супер-дом! Очень много людей в нём. Обувь его резиновая, А еда у него бензиновая… Дети отвечают. Воспитатель. Да, это автобус. А знак обозначает - здесь автобусная остановка. Ну а сейчас нам пора в детский сад, возвращаться мы будем на автобусе. Воспитатель. Дети как нужно вести себя в автобусе? Назовите правила поведения в транспорте (ответы детей). Воспитатель. Вот и добрались мы с вами до детского сада. Воспитатель. Ну что, Незнайка, запомнил правила поведения на проезжей части? ( Далее просмотр слайдов, закрепление с детьми ПДД) В заключении Незнайка благодарит детей, дарит раскраски по теме ПДД . | Дети проходят, садятся на стульчики, на экране изображение сказочного героя Незнайки, приветствие к Незнайке, ответы детей. Музыкальная доставка, проговаривание слов. Музыкальная доставка ( дети стоят полукругом) Макет дорожного знака «Пешеходный переход») Слайды – иллюстрации (дети переходящие пешеходный переход) Знак «пешеходный переход» Знак запрета «пешеходного перехода), художественное слово (стихотворение) (дети стоят полукругом) Музыкальная доставка. Макет светофора,3 круга для вставки в светофор. Художественное слово (загадка) Игра, дети подбирают определенные цвета для светофора. Музыкальная доставка, художественное слово (дети передвигаются через пешеходый переход на зелёный свет) Подвижная игра, художественное слово Музыкальная доставка, знак автобусной остановки, художественное слово (загадка),ответы детей. Автобус из стульев (дети садятся на стульчики), ответы детей. Слайды, раскраски, ответы детей (дети сидят на стульчиках) Раскраски, ответы детей (дети сидят полукругом),просматривание слайдов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464905-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-znakomstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.