Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2021

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Тема «Транспорт».

Закрепить знания детей о транспорте: виды, названия. Закрепить знания о профессиях людей управляющих различными видами транспорта.. Продолжать учиться составлять рассказ.
Воспитывать усидчивость, уважение к людям, работающим на транспорте.
Развивать связную речь. Закреплять правила поведения в общественных местах на улице, в автобусе

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Тема «Транспорт».

Программное содержание:

  1. Закрепить знания детей о транспорте: виды, названия.

  2. Закрепить знания о профессиях людей управляющих различными видами транспорта.

  3. Продолжать учиться составлять рассказ.

  4. Воспитывать усидчивость, уважение к людям, работающим на транспорте.

  5. Развивать связную речь.

  6. Закреплять правила поведения в общественных местах на улице, в автобусе.

Материал: набор картинок различных видов транспорта и людей разных профессий, работающих на нём (шофёр, водитель, лётчик, машинист, велосипедист, мотоциклист, капитан). Цветная бумага, клей, кисти.

Предварительная работа: Экскурсия в пожарную часть, знакомство с пожарной машиной. Чтение книг: Н.Носов «Автомобиль». Чтение рассказа «Колесо».

НОД по темам: «Наземный транспорт», «Воздушный транспорт», «Водный транспорт».

Ход НОД. Picture 2

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сейчас мы с вами поздороваемся и порадуемся нашей новой встрече. Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Молодцы! Послушайте загадку, которую я приготовила для вас.

На такси и самосвале,

На пожарной и на скорой,

Вы, конечно же, узнали,

Трудятся весь день (Шофёры).

-Молодцы ребята! Отлично разгадываете загадки! Вы догадались, о чём сегодня мы с вами поговорим? Сегодня мы с вами поговорим о транспорте и о людях, которые на нём работают.

  1. Основная часть.

-Как можно ещё назвать шофёра? (водитель)

-Каким должен быть шофёр? ( добросовестным, трудолюбивым, вежливым, ответственным, смелым, зорким, знать правила дорожного движения).

-Какие виды транспорта вы знаете? (Воздушный, наземный, подземный, подводный, водный).

-Какой вы знаете воздушный транспорт? ( Самолёт, вертолёт, воздушный шар).

-Почему он воздушный? (Потому - что летает в воздухе).

-Какой вы знаете наземный транспорт? (Машина, автобус, поезд, мотоцикл).

-Почему он наземный? (Потому что ездит по земле). -Какой вы знаете подземный транспорт? (Поезд).

-Почему он подземный? (Потому что ездит под землёй).

-Какой вы знаете подводный транспорт? (подводная лодка).

-Почему он подводный? (Потому что плавает под водой).

-Молодцы! Отлично! А теперь поиграем в игру «Назови профессию».

-Кто водит автобус, автомобиль? (внимательный шофёр).

-Кто летает на самолёте? (смелый лётчик).

-Кто управляет поездом? (зоркий машинист).

-Кто управляет кораблём? (капитан)

-Кто ездит на мотоцикле? (мотоциклист).

-Кто ездит на велосипеде? (велосипедист).

-Кто летает на вертолёте? (лётчик).

-Молодцы! Теперь мы с вами постараемся составить рассказ о транспорте. Начну я, и по очереди вы будете составлять предложения подходящие по смыслу. Чтобы не запутаться когда чья очередь, мы будем передавать друг другу мяч. –Жила – была машина – она была красного цвета – жила она в гараже – каждый день ездала – она отвозила папу и маму на работу – потом ждала их после работы – она скучала и мёрзла под дождём – и очень радовалась, когда папа с мамой снова в неё садились – машина везла их домой и спала в своём гараже.

- Молодцы! Я записала наш рассказ. И теперь я предлагаю сделать картинки к нашему рассказу.

Физкультминутка. «Паровоз».

Паровоз кричит – ду - ду - ду

Я иду, иду, иду.

(дети идут друг за другом,

вращая согнутыми в локтях руками сбоку)

А колёса говорят – так, так, так!

(дети идут топающим шагом).

Ребята, сейчас я буду читать вам стихи, буду делать паузы, если я сделала паузу, значит вы должны угадать какое слово я пропустила.

Если мама заболела, не волнуйся и не плач.
Набери «03» скорее, и приедет к маме…….. (врач).
Если что-нибудь случится, помощь скорая примчится.

Сам не справишься с пожаром, этот труд не для детей.
Не теряя время даром, «01» звони скорей.
Набирай умело, чтоб не всё …….(сгорело)!

Если вор к тебе крадётся, или дядя в двери бьётся,
А подозрительный бандит во дворе твоём сидит,
Не стесняйся, не робей, набирай …...(«02») скорей.

-Молодцы ребята, справились с заданием.

Скажите, какие вы знаете правила поведения в общественном транспорте?

1. Ожидая транспорт на остановке, не выходить на проезжую часть - можно попасть под колёса.

2. При входе в автобус не торопиться и не толкать всех локтями.

3. Уступать место родителям с маленькими детьми, пожилым людям, инвалидам.

4. Не сорить.

5. Не останавливаться у входа (если не выходишь на следующей остановке, а пройти в середину салона.

6. Не кричать, не следует громко смеяться, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями, чтобы не мешать окружающим.

7. Не отвлекать водителя – может произойти авария.

8. Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Лучше ничего не есть – прикусишь язык или уронишь на свою одежду.

9. Нельзя рисовать, писать на обивке сидений, резать их. Пассажирам неприятно ехать в таком транспорте, сидения будут испорчены.

- Молодцы ребята. Мы вспомнили правила поведения в общественном транспорте. И я надеюсь, вы всегда будете выполнять эти правила.

Подведение итогов НОД

- Что нового мы сегодня с вами узнали?

- Что вам понравилось больше всего? – Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

Поощрение детей за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465406-konspekt-zanjatija-dlja-detej-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки