- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 11 классе «Трудные случаи пунктуации»
Методическая разработка урока русского языка в 11 классе
«Трудные вопросы пунктуации»
Учитель : Деревягина Надежда Николаевна
Город Абакан, Республика Хакасия
Трудные случаи пунктуации.
Запятая перед союзом и в простом и сложном предложении
Цели урока:
Деятельностная:формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности, формирование ключевых компетенций : информационной (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), проблемной Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, с помощью практических заданий обеспечить понимания учащимися условий постановки запятой перед союзом и в простом и сложном предложениях
Задача урока: активизировать самостоятельную работу учащихся с тестовыми контрольными заданиями на сайтах подготовки ЕГЭ
На данном уроке учащиеся должны: Закрепить и отработать умения и навыки постановки запятой перед союзом и в простых и сложных предложениях. Отработать навыки выполнения задания А20 в формате ЕГЭ.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Мотивация (Самоопределение к деятельности) | Читает стихотворение Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей. Пока идёшь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато куда б ты не попал И по какой распутице. Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется Как вы понимаете эти строки из стихотворения Н Рыленкова? (только то, чему научишься сам, самостоятельная деятельность и личная ответственность приводят к желаемому результату) А какому результату должны прийти мы (успешно сдать ЕГЭ по русскому языку) Наш урок сегодня – ещё одна ступенька к достижению цели) Запись числа, тема урока пока не записывается (Слайд №1) | Слушают стихотворение Отвечают на вопросы Записывают число в тетрадь | 1 |
Целеполагание | Продолжаем работу по подготовке к ЕГЭ, определиться с темой урока нам поможет задание №1 на распечатках. | ||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Задание 1. Выделите грамматические основы в предложениях. Составьте схемы предложений. Списывать не надо, выполняете на листе с заданиями. (слайд №2, слайд №3-проверка) | Читают задание. Выделяют грамматическую основу. | 4 мин. Проверка по образцу За каждый правильный ответ по 0,5 баллов. ( 5 баллов) |
Постановка учебной задачи Определение темы урока. Постановка целей на урок | Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте сами тему урока. Чему мы должны научиться на уроке? (слайд №4) Чтобы усвоить новую тему, какие цели вы поставите для себя на этот урок? (Закрепить и отработать умения и навыки постановки запятой перед союзом и в простых и сложных предложениях. Отработать навыки выполнения задания А20 в формате ЕГЭ.) (слайд №5) Эти знания, навыки нам необходимы для выполнения задания А20, при работе с текстом в части С | Формулируют тему и цели урока. | 2 минуты |
Работа с теорией. | Дайте определение простого предложения Дайте определение сложного предложения.(Сложным называется предложение, состоящее из нескольких частей, каждая из которых имеет собственную грамматическую основу, связанных в единое целое по смыслу и интонации.) Назовите основную функцию союза И (соединяет однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного) Части сложного предложения разделяются запятой. (слайд № 6) Это вопрос и будет ключевым на уроке. И этот вопрос совсем не риторический Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно поработать с заданием «2. Но прежде вы должны вспомнить теорию и только после этого перейти непосредственно к выполнению задания №2 . Варианты ответов вы должны соотнести с предложениями. (Слайд №7 проверка) | Отвечают на вопросы. Выполняют задание №2 | 3 мин 6 минут (11 баллов) |
Освоение предметного содержания Обратная связь Итоги урока Рефлексия Домашнее задание. | Каким должен быть алгоритм действий при выполнении задания. (слайд №8) Задание 3 Спишите , вставляя попущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. Слайды №9-13 Задание №4. (резервное). Спишите предложение. Составьте его схему, объясните постановку знаков препинания Задание А 20 сформулировано следующим образом (слайд №14) Выполним на сайте решу ЕГЭ задание А20. http://rus.reshuege.ru/test Какие ставили цели, достигли или нет Критерии оценки 33-35 баллов – «5» 29 – 32- «4» 20-28- «3» На уроке я узнал(а) ________________________________ Выполнить задание А20 на сайте http://ege.yandex.ru/russian/ Выписать из произведений А.И.Куприна 5 предложений с однородными членами, 5 предложений сложносочинённых. Составить тест в формате задания А20 | Предложения 1-5 выполняют непосредственно на распечатках Проверка (слайд № Предложения 6-10 записывают в тетрадь. У доски (записать предложение, выделить грамматические основы, объяснить постановку знаков препинания) Выполнение теста. Проверка по образцу Записывают домашнее задание | 2 мин 4 мин. 6 мин (5+5) 5 мин (4 балла) 10мин (5 баллов) 1 мин 2 мин |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.