Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2014

23 февраля

конспект игры "23 февраля" разработан для глухих детей, содержит работу с терминологией.
Цель: воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
1. Формирование сплоченности детского коллектива, ответственности;
2. Развитие и активизация разговорной речи, введение в словарь глухих воспитанников слов «фристайл», «скелетон»;
3. Воспитание чувства товарищества, любви к Родине.
Оборудование:
оформление спортзала, спортивный инвентарь, аптечка, 2 морковки, ножи для чистки овощей, куклы, пеленки, 2 памперса, иголки, нитки, пуговицы, , 2 расчески, банты, мел, 2 грамоты, 2 кубика, оценочные листы для жюри, ручки, карточки с заданием, бубен, эмблемы, столы, стулья и скамейки.
Подготовительная работа:
• Беседы «Защитники Отечества», «Зимние виды спорта»;
• Выставка детских работ «Мой папа» (4Д);
• Выпуск стенгазеты «День защитника Отечества» (9Е Мухаметшина Д.);
• Практическое занятие «Намотай портянку», «Заплети косу», «Запеленай куклу», «1 медицинская помощь при закрытом переломе руки и порезе».

Содержимое разработки

МС(К)ОУ «С(К)ОШИ №3»

«23 февраля!»

внеклассное спортивное мероприятие,

посвященное «23 февраля» и «Олимпиаде»

Подготовили и провели:

Симакова И.А.,

Дементьева И.М.,

Маслюкова Э.А..

г.Магнитогорск

2014

Тема: «А ну-ка, парни!»

Цель: воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

Формирование сплоченности детского коллектива, ответственности;

Развитие и активизация разговорной речи, введение в словарь глухих воспитанников слов «фристайл», «скелетон»;

Воспитание чувства товарищества, любви к Родине.

Оборудование:

оформление спортзала, спортивный инвентарь, аптечка, 2 морковки, ножи для чистки овощей, куклы, пеленки, 2 памперса, иголки, нитки, пуговицы, , 2 расчески, банты, мел, 2 грамоты, 2 кубика, оценочные листы для жюри, ручки, карточки с заданием, бубен, эмблемы, столы, стулья и скамейки.

Подготовительная работа:

Беседы «Защитники Отечества», «Зимние виды спорта»;

Выставка детских работ «Мой папа» (4Д);

Выпуск стенгазеты «День защитника Отечества» (9Е Мухаметшина Д.);

Практическое занятие «Намотай портянку», «Заплети косу», «Запеленай куклу», «1 медицинская помощь при закрытом переломе руки и порезе».

Дата проведения: 21 февраля.

Место проведения: спортзал.

Время проведения: 19.00.

Состав участников: юноши сводной группы 1 отделения и вечерней группы (говорящие).

Форма одежды: спортивная форма.

Программа мероприятия:

Вводная часть (открытие, деление на команды, выбор командиров команд и жюри);

Прохождение этапов конкурса:

«23 февраля» (ведущая – Дементьева И.М.);

«Будущие папы» (ведущая – Симакова И.А.);

«Олимпиада» (ведущая – Маслюкова Э.А.).

Подведение итогов игры и награждение команд.

Ход мероприятия:

1.

- Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня в этом спортивном зале пройдут соревнования «А ну-ка, парни!» в честь Дня защитника Отечества, в поддержку олимпийской сборной России. В соревнованиях примут участие две команды: «Отважный витязь» и «Храбрый рыцарь».

- Предлагаю выбрать капитанов команд...

(выбор 2 капитанов ведущими)

- Сейчас капитаны наберут свои команды следующим способом - «Выбор по симпатиям». Сначала капитан команды «Отважный витязь» выберет в свою команду любого понравившегося участника, затем выберет капитан команды «Храбрый рыцарь», и так по-очереди, пока не останется ни одного свободного участника.

(отбор команд капитанами)

- Команды готовы, займите свои командные места.

(участники подходят и садятся на свои скамейки)

- Сегодня в честной борьбе будут соревноваться лучшие представители сильного пола нашего интерната. А оценивать это борьбу будет наше строгое жюри. Поприветствуем наше жюри:

Замдиректора по ВР – Григорьева Т.В.,

Руководитель МО воспитателей 1 отделения – Буина И. В.,

Воспитатель вечерней группы – Хакимова Н.Б..

(дети аплодируют)

- Болеть за наших участников и поддерживать их будут наши девочки.

(девочки топают ногами и высоко над головой поднимают плакаты)

По плечу победа смелым,

Ждёт того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

2.

Этап «23 февраля»:

- Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны, смогут ли они быстро сплотиться в сильную команду и завоевать 1 место. Команды пройдите на стартовую линию и приготовьтесь.

1 конкурс «Удержи мяч!» (2 мяча)

- Участники по команде-хлопку в бубен стартуют парами, лицом к лицу, руки на плечах, лбами удерживая мяч, добегают до отметки и, возвращаясь к месту старта, передают мяч следующим участникам.

(дети зажимают мяч и бегут….)

2 конкурс «Канат» (канат)

- Участники команд выстраиваются вдоль каната, «Храбрый рыцарь» по одну сторону каната, а «Отважный витязь» по другую сторону. Берут в руки канат и удобно встают. По команде, хлопок в бубен, участники дружно тянут команду соперников на себя, до тех пор, пока противники не заступят за черту.

(дети тянут канат)

- Теперь команды вернитесь на скамейки.

3 конкурс «Портянка» (4 портянки)

- Для этого конкурса мне понадобятся по одному участнику от команд. Садитесь на стулья.

- Им в руки даются портянки, которые они должны по команде на скорость правильно завязать.

(дети наматывают портянки)

4 конкурс «Окажи 1 медицинскую помощь раненому» (аптечка)

- Попрошу команды выделить для прохождения этого конкурса самого умного участника.

(дети выходят к ведущей)

- На столе у жюри лежит аптечка и карточки с заданием. Участники должны команде, выбрав из аптечки нужные им предметы, быстро и правильно оказать первую медицинскую помощь при закрытом переломе и порезе руки.

(дети оказывают помощь раненому)

- Молодцы! Вы показали себя настоящими защитниками, проявили смекалку, ловкость, силу и выносливость.

Этап «Будущие папы»:

- Папа в семье - не просто мужчина, он – опора, помощник, друг и защитник своей семьи. И сейчас мы проверим вас, какими вы будете папами.

1 конкурс «Морковка» (2 морковки, 2 ножа)

- Обеды дома готовит мама, но папа может и на кухне помочь маме в приготовлении супа, может быстро почистить овощи. Мы предлагаем двум смельчакам, по одному от команды, по моей команде быстро почистить специальными ножами морковь.

(чистят морковь)

2 конкурс «Забей гвоздь» (2 дощечки с слегка забитыми в них гвоздями, 2 молотка)

- Папы умеют всё, даже отремонтировать поломавшуюся мебель. Приглашаются по одному участнику от команды, которые по моей команде должны аккуратно, соблюдая технику безопасности, быстро забить гвоздь в дощечку.

(забивают гвозди)

3 конкурс «Пуговица» (2 платочка, 2 иглы с нитками, 2 пуговицы)

- Ко мне выходят два смельчака, по одному от команды, которые должны по команде быстро и надёжно пришить пуговицу.

( пришивают пуговицу)

4 конкурс «Запеленай малыша» (2 куклы, 2 памперса, 2 пеленки, 2 банта)

- Папа должен уметь заботиться о своих детях, сейчас снова я жду самых ловких и умелых от команд участников. Они должны по моей команде быстро и правильно одеть на куклу памперс и крепко запеленать в пеленку.

(пеленают куклу)

5 конкурс «Косичка» (2 расчески и 2 резиночки)

- Дочка подросла, уже ходит в садик. Ваша очередь вести её в детский сад, но она не заплетена. Вы – участники, по одному от команд, должны быстро и красиво заплести косичку своей дочери.

(заплетают косу и подводят девочек к жюри)

- Молодцы! Из вас получатся заботливые папы.

Этап «Олимпиада»:

- Ребята. У нас в стране уже 2 неделю проходит очень важное событие. Какое?

(олимпиада)

- В каком городе проходит Олимпиада?

(в Сочи)

- Какие зимние виды спорта вы знаете?

(конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек (на коньках), бобслей, керлинг, скелетон,фристайл (на лыжах), прыжки с трамплина (на лыжах), санный спорт, сноубординг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, хоккей, биатлон)

Словарная работа с неслышащими воспитанниками:

- Скелетон, что это за спорт?

(скелетон – это зимний олимпийский вид спорта, он представляет собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях лицом вниз)

- Прочитайте это слово вслух (дети читают).

- Андрей (Саша, Слава), повтори это слово.

- Все запомнили это слово, и что оно означает? (да)

- Что такое фристайл?

(фристайл – это зимний вид спорта, лыжная акробатика, спортсмен во время прыжка с трамплина совершает акробатические перевороты)

- Прочитайте это слово вслух (дети читают).

- Андрей (Саша, Слава), повтори это слово.

- Все запомнили это слово, и что оно означает? (да)

- Об Олимпиаде я вижу, вы знаете, и сейчас я предлагаю вам поддержать нашу олимпийскую сборную, показать, что вы тоже, как они, ловкие, сильные и быстрые.

- Это командные соревнования, потому я попрошу команды занять места на старте.

(дети выстраиваются за линией)

1 конкурс «Скелетон» (ледянки)

- Перед вами ледянки, по команде первые участники садятся на ледянки и, отталкиваясь ногам, стартуют до отметки, затем берут ледянки в руку, бегом возвращаются к команде, передают ледянки следующим участникам, и так до конца.

(дети стартуют….)

2 конкурс «Кёрлинг» (кубики)

- По команде первые участники аккуратно метают скользящим способом кубик так, чтобы он попал в очерченный круг. Девочки-помощницы при каждом попадании поднимают руку вверх (подают сигнал о попадании для жюри). Метать кубик каждому участнику можно только один раз.

(дети по-очереди метают)

3 конкурс «Биатлон» (2 пары лыж и мячики по 2 на каждого участника)

- По команде первые участники быстро надевают лыжи и бегут к отметке. Аккуратно ложатся на мат и бросают мячик в корзину. Затем снимают лыжи и быстро возвращаются к команде. Передают лыжи следующему участнику, и так до конца.

(дети стартуют…)

- Молодцы! Команды займите свои места.

(дети садятся на скамейки)

3.

- Наше праздничное соревнование, посвященное Дню защитника Родины, в поддержку Олимпийской сборной России подошел к концу. И сейчас наше жюри подведёт итоги и объявит команду победительницу.

(жюри подводит итог, награждает команды)

- Все молодцы! Соревнование окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46581-23-fevralja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки