Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2021

Открытое занятие «Исследовательская работа «Волшебная бумага»

Кушнаренко Карина Николаевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия: развитие способности устанавливать причинно – следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Области:
Познание: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социализация, комуникация, физическое развитие.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия детского объединения

«Радуга талантов»

Исследовательская работа «Волшебная бумага»

Составитель:

педагог дополнительного образования

Иванова Ирина Александровна

Славянский район

2021 год

Дата проведения:

Время проведения:

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №4

Вид деятельности: исследовательская деятельность

Тема занятия: «Исследовательская работа «Волшебная бумага»

Цель: Развитие способности устанавливать причинно – следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Области:

Познание: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социализация, комуникация, физическое развитие.

Задачи:

-расширять представления детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей науки ( электричество, выявить что на электризованные предметы могут двигаться, что электричество притягивает);

-помочь определить особенности бумаги (впитывает воду, до статочно прочная, может электризоваться, на ней можно рисовать не только красками и карандашами , но и парафином);

-совершенствовать речь детей, расширять кругозор;

-воспитывать умение детей использовать бумагу экономно. Обратить внимание на то, что из старых газет, журналов можно снова получить чистую бумагу .

Материалы и оборудование: игрушка – самоделка «птица», стакан с водой, листы бумаги, листы цветной бумаги, ватный тампон, растительное масло парафиновая свеча, гуашь, оргстекло 250/400 мм, шерстяная ткань, 2 подставки под оргстекло высотой 20 мм, бумажные фигурки высотой 25 мм, белые халаты по колличеству детей, шапочки – бакалавров.

Ход занятия

Приветствие гостей:

Педагог: Придумано кем – то просто и мудро

При встречи здороваться «ДОРОЕ УТРО»

ДЕТИ: «Доброе утро солнцу и птицам , доброе утро улыбчивым лицам .

У педагога на руке одета игрушка – самоделка – птица.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я необычная птица, я сделана из бумаги. Значит я какая птица? (Бумажная). Меня изготовили, а имени мне не придумали . Я хочу попросить вас придумать мне имя.

Педагог: Ребята , наша гостья совсем юная и она, конечно не знает ничего о бумаге. Думаю, что нам стоит ей рассказать и показать все о бумаге, а что бы проверить наши предположения , предлагаю пройти в лабораторию. Мы с вами будем не просто детьми, а учеными-исследователями. Нам предстоит провести несколько экспериментов.

Учащиеся проходят за столы.

Педагог: Ребята, а помогать в проведении экспериментов будут знаки подсказки.(Знак –вода) .

Эксперимент №1.

Опустить 3 разных по качеству квадратных листочка в воду и посмотреть какой утонет быстрее. (салфетка , тетрадный лист, картон ). Делаем вывод: тонкая бумага тонет быстрее .

Эксперимент №2.

Проверим прочность бумаги. Положите перед собой три полоски бумаги: красную, зеленую и белую. Красную смочите водой по середине, зеленая надрезана ножницами по середине, белую оставьте без изменения. А теперь разорвите их поочередно, растягивая в разные стороны. Какую из полосок труднее всего было разорвать, а какую легче всего? Возьмите простой лист бумаги положите его на кубики, поставьте на него игрушку и посмотрите прогнулся ли лист, игрушка упала? А теперь сложите лист веером и снова положите на кубики , а на него игрушку. Держится ли на листе игрушка?

Делаем вывод: бумага достаточно прочная, но теряет прочность если ее смочить водой или надрезать. Бумага легкая, а если ее сложить веером, то она становится плотнее.

(Предлагается поиграть с веером и фантиками. (Физ. минутка).

Открываем знак – клей.

Дети наклеивают на заранее подготовленную игрушку –птичку. (Игрушка перевертыш-Птичка в клетке).

Делаем вывод: бумагу легко склеить.

Эксперимент №3.

Как влияет масло на качество бумаги.

Открываем знак – масло.

Положите перед собой часть белой бумаги.

Педагог:Ребята, бумагу нужно использовать экономно, зря не рвать, не портить. Ведь для изготовления бумаги требуется очень много дерева. А если люди будут экономно использовать её, тем самым они спасут лес от вырубки. А еще из использованных тетрадей, старых газет, журналов можно снова получить чистую бумагу.

Педагог:Пока я рассказывала о том, что бумагу нужно экономить, надеюсь, что вы нашли нужный лист. Возьмите ватный тампон, окуните его и проведите по листу. Что вы заметили? (осталось жирное пятно). Возьмите листик с буквами и положите под пятно, что наблюдаете? (там, где пятно, бумага стала прозрачной).

Делаем вывод: масло превратило непрозрачную бумагу в прозрачную, испортило бумагу, на ней осталось жирное пятно.

Эксперимент №4.

Дружат ли бумага и парафин? Окрываем знак - свеча.

Педагог:Предлагаю детям на белом листе бумаги нарисовать парафином любой рисунок (солнышко, цветок, листик). Затем затонировать весь лист гуашью. Следы парафина останутся неокрашенными.

Эксперимент №5.

Открываем знак - краски.

Учащиеся рассказывают об этом предмете, опираясь на собственный опыт. Бумагу можно раскрасить красками, тогда она станет красивой.

Игра «Узнай на ощупь»

Учитель предлагает доделать заранее игрушку – «птичка в клетке».

Игра «Чудесный мешочек»

Эксперимент №6.

Электрический театр.

Педагог:Странная вещь – обычная бумага. На ней можно писать, рисовать. Из нее можно сделать игрушку. Но есть у бумаги особый секрет. В ней прячется электричество. Электрическую лампочку, работающий телевизор, вспышку молнии вы видели? Все эти явления связаны с электричеством. А утверждение о том, что в бумаге прячется электричество, попробуем проверить вместе. Для этого я вас приглашаю в электрический театр Предлагаю пройти к столам и поиграть в эту игру. (Подготовка реквизита)

Педагог:Из легкой цветной бумаги необходимо вырезать фигурки, высотой 15-20мм. Лист оргстекла положить на подставки, высотой 30мм. Фигурки разложить под стеклом. (Под музыкальное сопровождение дети натирают оргстекло шерстяной тканью, а под ним начинают двигаться бумажные фигурки).

Педагог:Ребята, представьте, что вы волшебники –великаны, даете жизнь маленьким человечкам. Что необычного в этом театре? Почему фигурки начали двигаться? (Ответы детей. Учащиеся играют 2-3 минуты).

Педагог:Ребята, нашим артистам пора немного отдохнуть.

(Педагог показывает несколько опытов с бумагой. Птица благодарит детей за знания и дарит им шапочки учённых).

Педагог:Ребята, жизнь современного человека без бумаги была бы неполноценной. Мир книг, писем, открыток, бумажных салфеток столь не обычен, что отказаться от него невозможно. Простая бумага помогла нам познать некоторые тайны окружающего мира, но и самой бумаге их немало. Впереди нас ждет великое множество нераскрытых тайн.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465860-otkrytoe-zanjatie-issledovatelskaja-rabota-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки