- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!
Тема урока.Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»
Тип урока: урок - праздник
Цели и задачи урока:
сформировать устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся сегодня к Русскому Миру;
познакомить детей с талантливыми людьми нашего края, земляками, которыми гордится так же Российская Федерация;
развивать чувство гордости и патриотизма; создать условия для раскрытия школьных талантов, развивать творческих и актёрских способностей учащихся, расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию, формировать уважительные взаимоотношения в детском коллективе;
побуждать к участию в различных конкурсах, кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
воспитывать понимание ценности каждого человека, воспитывать желание развиваться и прославлять свой край.
Формируемые УУД:
Личностные:
- создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
- формировать установки на творческую деятельность, развивать мотивации дальнейшего творческого роста;
- формировать положительные моральные и нравственные качества личности;
- формировать у обучающихся умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями
- формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.
Регулятивные:
- уметь ставить учебную задачу;
- понимать последовательность действий;
- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;
- оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные:
- задавать уточняющие вопросы;
- высказывать суждения;
- слушать друг друга, вести диалог;
- кратко формулировать свои мысли;
- умение донести свое мнение до других.
Оборудование: презентация с изображениями, песни, ватман, силуэтные картинки, клей.
Ход урока
І. Организационный момент песня фон
Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте своему соседу по парте хорошего настроения.
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
Приветствие учителя.
- Ребята, какое время года прошло? А какое наступило?
Правильно, осень. Вот она, прошла на наш праздник. Кто скажет, почему её называют золотой?
А вы знаете почему 1 сентября является праздником всех школьников? Откуда взялась такая традиция?
Просмотр видеоролика «Почему учёба начинается 1 сентября? Про День Знаний»
- Сегодня 1 сентября стало и вашим праздником. С праздником вас, ребята! С Днём знаний! Теперь вы первоклассники! Я желаю вам работать дружно, открыть много нового, интересного. В подтверждение того, что вы стали школьниками, я вручаю вам Свидетельство первоклассника.
Фоновая
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Беседа.
РОДИНА ДОНБАСС РОССИЯ ТАЛАНТ
песни «С чего начинается Родина»
- Эти слова сегодня будут ключевыми на нашем уроке. Отгадайте загадку.
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь – скучаешь.
- Как зовут это место, знаешь?
Родина – это… семья, место рождения, земля, на которой жили, трудились наши предки, школа, друзья.
Наша с вами Родина – это наш Донбасс.
В это непростое время государство Россия поддерживает Донбасс.
Прослушайте гимн Донецкой Народной Республики (дети стоя поют 1 куплет и припев)
Великий Донбасс – честь и гордость народа,
Богатые недра, леса и поля…
Наш край трудовой – наша жизнь и свобода,
Навеки хранимая Богом земля!
Славься, Республика наша народная!
Славься, любимый шахтерский Донбасс!
Славься, держава, духом свободная,
Дружбой народов связавшая нас!
А теперь давайте прослушаем гимн России (1 куплет и припев).
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Учитель: Что общего в них? Как вы понимаете выражение «братские народы»? (Составление ассоциативного куста, ответы учащихся).
Когда-то давно мы были одной страной. Именно поэтому наша история, культура и творчество так тесно переплелись.
Донецкий край подарил миру много выдающихся людей, творчеством которых восхищались и жители России. С Донбассом связаны имена героев войны и труда. Своим творчеством, любовью к краю, наши соотечественники прославляли свою Родину.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
Тема нашего первого урока «Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»
ФИЗМИНУТКА
IV. Основная часть урока.
- Так что же такое талант, ребята?
ТАЛАНТ - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.
Сообщение об увлечениях великих людей.
В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Это занятие для души. Сейчас я вам расскажу, чем же увлекались великие люди.
Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.
Видео «Знаменитые люди Донбасса»
Учитель: Время не стоит на месте, все меняется…Меняются идеалы, взгляды, вкусы. (начинает играть проигрыш песни А. Реввы «Зацепила». Что это за песня? Кто ее поет? А вы знали, что этот человек тоже из Донецка?
Наши таланты. Поговорим о себе и о своих товарищах.
- Где может проявиться талант человека?
В науке. НАУКА
В спорте. СПОРТ
В живописи и рисовании. РИСОВАНИЕ
В музыке и пении. МУЗЫКА
В моделировании. МОДЕЛИРОВАНИЕ
Говорят, талант – это ценный дар. А каждый ребёнок — это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие — мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый из вас талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.
Талант зарождается в детские годы с увлечения. Люди рисуют, поют, собирают марки, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Закройте глазки на несколько секунд и подумайте, какие у вас есть таланты. У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько.
1-В КЛАСС – КЛАСС ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ!
МЯЧИК ЗНАКОМСТВО
– А сейчас я предлагаю вам создать дерево талантов 1-В класса. Представьте себе, что вы знаменитость, и репортёр спрашивает вас, чем вы увлекаетесь, что умеете и что любите делать. После вашего слова нужно прикрепить свой листочек на наше дерево талантов.
Ребята рассказывают о своем увлечении и прикрепляют лист к дереву.
Совместное составление коллажа «Дерево талантов» под песню «Созвездие талантов».
Все эти знаменитые люди когда-то тоже были учащимися начальной школы. Не хотели иногда учить уроки и баловались на переменах. В нашем классе есть дети, которые своим творчеством прославляют нашу школу на уровне Республики или участвуя во Всероссийских и Международных конкурсах прославляют свой край. Возможно, когда-то и ваши фамилии будут золотыми буквами вписаны в историю нашего края.
Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Дети делают своими руками в подарок ключ к таланту.
под песню «Созвездие талантов».
- Есть ли у вас возможность развивать свои таланты? (кружки, внеурочные занятия, спортивные секции, клубы по интересам и т.д.)
Как вы понимаете это выражение «Зарыть талант в землю» (Человек не ценит свои способности. Не развивать свои природные способности, пренебрегать тем, чем одарён).
Не забывайте, что стараться и учиться может каждый из нас. Помните, что многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Человеку настойчивому очень многое удается. Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком и прославит наш родной край.
V. Итог урока.
Донбасс – это знаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами. Донбасс – это родина знаменитых людей, которые прославили наш край за его пределами. Всему миру известны люди, прославившие наш край. Это политики, писатели, учёные, художники, певцы. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие науки, культуры, сельского хозяйства.
- Какова тема нашего урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
Рефлексия.
А сейчас я прошу вас по очереди подойти к доске и прикрепить на нее свой листочек
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465921-talanty-nashi-dlja-tebja-rossija-gordis-i-sla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.