- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей со сложными дефектами ТМНР первого года обучения Тема «Формирование сенсорных навыков на основе лексической темы «Осень»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей со сложными дефектами ТМНР первого года обучения
Тема «Формирование сенсорных навыков
на основе лексической темы «Осень»
Занятие составлено с учётом специфических требований: развёрнутое объяснение с опорой на наглядность,пошаговая инструкция и контроль,многократное возвращение к уже изученному,использование технологии подключения анализаторов,увеличение количества динамических пауз (2 - 3)
Цель:активизация сенсорных навыков по теме «Осень»
Коррекционно-образовательные задачи: знакомить с осенними листьями, учить различать их по цвету, форме, по величине; вводить в актив представление о грибах; дать понятие «съедобные – несъедобные»; формировать грамматические категории; вводить в пассив предлоги «в», «под»;
Коррекционно-развивающие задачи: активизировать речевую деятельность детей (произношение звука «А»); продолжать формировать длительный плавный выдох; развивать познавательные процессы: память, внимание, мелкую моторику Коррекционно-воспитательные задачи: формировать положительную установку на участие в играх; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
Оборудование:листья, муляжи грибов, морские камушки
Словарь:
Существительные: осень, погода, солнце, туча, дождь, ветер, названия осенних месяцев, лес, береза, рябина, ель, гриб;
Прилагательные: осенний, холодный, дождливый; съедобный, ядовитый; названия основных и оттеночных цветов;
Глаголы:наступила (осень), дует (ветер), идет (дождь), растут, искать, собирать (грибы)
Предлоги: на, в, под;
Ход занятия
Вводная часть.Психологический настрой:
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем. А сейчас мы повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Постановка цели:
- Отправимся в лес на прогулку!
Основная часть 1. Д/и «Осенние полянки» - У нас есть листочки разного цвета. Желтые соберем на желтой полянке, зеленые на зеленой.
2. Д/и «Сдуй листок» – Ветер дует на листья, они кружатся и поют свои песенки.
Маленькие тихо: «ААА!»
Большие громко: «ААА!»
3.Физ. минутка Осень наступила. - руки на поясе, повороты влево - вправо
Стало холодней. - прижимаем руки к телу
Зонтики мы носим, - имитируем по тексту
Прячась от дождей. - закрываем лицо ладошками
4. Д/и. «Собери грибы» - В лесу под деревьями выросли грибы. Они разные. Вот большой гриб. А вот маленький грибок. Покажите мне большой гриб. Покажите маленький грибок. Положите большие грибы в большую корзину, а маленькие в маленькую.
5.Пальчиковая гимнастика Растет грибочек под листочком. – ладошка одной руки на кулачок другой - «гриб»
Растет грибочек под кусточком. – меняем ладошки
Если в лес грибник придет, - шагаем пальчиками
Он грибочек не найдет! - прячем руки за спину
6.Д/и. «Собери целое» на целостное восприятие, мелкую моторику (из камушков выкладывание листочков, грибов)
Итог: 1. Рефлексия. Мы гуляли в лесу, играли с листьями, собирали грибы. Вам понравилось?
2.Соотношение речи с движением:
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем.
А сейчас мы повернемся,
И друг другу улыбнемся!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465962-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.