Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Урок окружающего мира: Путешествие письма от отправителя к адресату

Повтарь Татьяна Сергеевна
Учитель начальных классов
Цель : познакомить с этапами путешествия письма, познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;
формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
делать выводы и обобщения
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
планировать свою деятельность на уроке;
контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения;
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать работу в группе
Личностные УУД
Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.
Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Ознакомление с миром профессий.
Развитие доброжелательности, внимания к людям

Содержимое разработки

Тема:Как путешествует письмо

Цель : познакомить с этапами путешествия письма, познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

делать выводы и обобщения

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

планировать свою деятельность на уроке;

контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать работу в группе

Личностные УУД

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Ознакомление с миром профессий.

Развитие доброжелательности, внимания к людям

Оборудование:

Компьютер, презентация , карточки для алгоритма «Как чистый лист бумаги превратить в письмо и отправить его», , учебник и тетрадь А.А.Плешакова "Окружающий мир" 1 класс, альбом с марками

Раздаточный материал: Чистый лист бумаги А4, 13 конвертов с марками и 13 –без марок, картинки для составления схемы путешествия письма, карточки для проверки знаний, «светофорчики» для оценивания работы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Орг.момент

Проверка готовности к уроку.

Подготовка к восприятию

Сообщение темы и целей.

Проблемная ситуация.

Мотивация учебной деятельности

Работа по теме урока

Практическая работа

Физминутка

Работа по теме урока

Работа в тетради

Построение ситуации затруднения.

Самостоятельная работа в парах.

Проверка

Работа по учебнику.

Самостоятельная работа.

Итог

Рефлексия.

Дежурные:

Долгожданный дан звонок

Все дети:

Начинается урок.

СЛАЙД 2

Руки - на месте,

Ноги –на месте,

Локти - у края,

Спина - прямая.

СЛАЙД 3

- Посмотрите на слайд и прохлопайте , с каким настроением вы пришли на урок.

СЛАЙД 4

-Ребята, за время учёбы вместе с нами Муравей Вопросик научился не- плохо читать и писать. И ему захотелось рассказать об этом своему другу Муравьишке, который живёт в далёкой стране Австралии.

А как это сделать он не знает? Как же быть? Как можно передать сообщение? Давайте поможем Муравьишке.

Что вы можете предложить?

Дети: (Написать письмо, позвонить по телефону, послать СМС – сообщение, или по Интернету.)

СЛАЙД 5

-Молодцы, ребята!

К нам на помощь пришла, как всегда, Мудрая Черепаха, да не с пустыми руками. Она предлагает вам отгадать загадку:

Несётся по суше,

Несётся по морю,

Летит самолётом

В воздушном просторе.

И вот, наконец,

Прибывает оно

Из дальнего края

Вестями полно.

(ПИСЬМО)

А что такое письмо? Где можно найти значение слова? (В толковом словаре, в интернете).

СЛАЙД 6

Толковый словарь.

Письмо—это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-то. (Отвечает заранее подготовленный ученик)

- А теперь, ребята, попробуйте сформулировать тему урока.

(Закрытая запись на доске – открываю)

СЛАЙД7

Что мы узнаем на уроке? Чему можем научиться?

-Да, узнаем, какой путь проделывает письмо.

СЛАЙД8

План

  • Что необходимо сделать, чтобы отправить письмо.

  • Как путешествует письмо?

  • Что ещё можно отправлять по почте?

  • Как в далёком прошлом передавали новости?

1.- Верно, Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. Мудрая Черепаха передала Муравьишке чистый лист бумаги

( показываю).

-Это письмо?

-А что надо сделать, чтобы получилось письмо?

СЛАЙД 9

2. Коллективная работа

- Вы друзья Муравьишки, вот и помогите ему. Устно составьте план – алгоритм того, как чистый лист бумаги превратить в письмо и отправить другу.

- (План ответов уч-ся корректируется и поэтапно показывается на слайде)

1. Написать текст.

2. Положить письмо в конверт.

3. Запечатать конверт.

3. Подписать конверт.

4. Опустить письмо в почтовый ящик.

Как путешествует письмо

3.-Молодцы! А что такое конверт?(Слово прикрепляется на край доски) (Отвечает заранее подготовленный ученик, если не было чёткого ответа уч-ся)

Конверт-это пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг.

Черепаха принесла два конверта. Взгляните на них. Что вы увидели? Чем отличаются конверты? Какой конверт нужен, чтобы отослать письмо? - На письме должна быть марка. А зачем?

СЛАЙД 10

-Марка (Слово прикрепляется на край доски) -это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые. Марки бывают очень красивыми и интересными.

СЛАЙД 11

Вот тут мне Мудрая Черепаха предлагает у вас спросить, а знаете ли вы, что многие люди коллекционируют марки. На почте выпускают специальные экземпляры, которые люди уже не наклеивают на конверт, а кладут в специальные альбомы и показывают другим людям, друзьям и знакомым. А Муравьишка интересуется, как называются такие люди?

(Филателисты)

СЛАЙД 12

-Итак, конверт с маркой мы выбрали. Давайте его рассмотрим. Что видите? (слова «от кого», «кому»)

- От кого – здесь указывается фамилия и имя того, кто отправляет письмо. Его называют …

СЛАЙД 13

-Отправитель-это тот, кто отправляет письмо. В нашем случае, это будет Муравьишка. (Слово прикрепляется на край доски)

- Кому - здесь указывается фамилия и имя того, кто получает письмо. Его называют …

-Адресат-это тот, кто получает письмо. Тот, кому оно адресовано. (Слово прикрепляется на край доски)

- Кроме имени, фамилии на конверте указывается адрес ( название области, города, улицы, № дома, квартиры) и почтовый индекс.

СЛАЙД 14

-Индекс-это последовательность цифр, которые облегчают сортировку писем. (Слово прикрепляется на край доски)

-В нашей стране принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры –это код города, еще три - номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

СЛАЙД 15

СЛАЙД 16

-Итак, давайте ещё раз проследим путь письма.

-А что еще кроме писем можно отправлять по почте? (бандероли, посылки) (Слова прикрепляются на край доски)

СЛАЙД 17

-Бандероль- небольшое почтовое отправление в бумажной обертке. Но сейчас часто стали использовать уже пластиковые пакеты.

СЛАЙД 18

-Посылка-это упакованная вещь, пересланная по почте.

СЛАЙД 19

-Откройте тетрадь на странице 42.Задание 2. Рассмотрите рисунки. Кто может сказать, что это за предметы и зачем они нужны на почте? (штемпель, весы, сортировочный ящик (СЛАЙДЫ 20,21,22)

-Весы нужны для взвешивания. За пересылку тяжелого письма надо заплатить дороже, поэтому письма взвешивают перед тем, как наклеить марку.

СЛАЙД 23

-Откройте учебники. С.64.

- А теперь проведем мозговую атаку. Подумайте, между Муравьишкой, отправителем и получателем много пустых квадратов. Вы должны подумать, какой путь проделывает письмо от отправителя до адресата. Достаньте из конверта картинки и расположите их в той последовательности, как письмо добирается от отправителя до адресата.(Работа в парах.)

-Расскажите, что у вас получилось, как вы расположили картинки.

СЛАЙД 23

-Проверим. Вот мы и проследили путь письма. Оцените свою работу.(Дети показывают сигнальными карточками)

СЛАЙД 24

-А что вы знаете о том ,как передавали новости в далеком прошлом?

( гонцы, почтовые голуби, бутылочная почта..)

-На 65 странице учебника, Мудрая Черепаха с голубем, в клюве которого письмо.

-Рассмотрите старинный рисунок и фотографию и подумайте, что Черепаха нам хотела рассказать?

СЛАЙД 25-26

Была распространена и голубиная почта. Почтовых голубей приучали разносить письма из города в город. Голубь стал почтальоном поневоле. Несколько тысячелетий назад люди заметили способность голубей ориентироваться на местности и возвращаться домой с относительно большой скоростью – 60 – 80 км/ч (с такой скоростью едет машина). СЛАЙД 27

- В разных городах мира установлены памятники почтовым голубям за их заслуги перед людьми.

СЛАЙД 28

-Памятник литературному герою - почтальону Печкину и почтальону.

-Что исследовали на уроке?

СЛАЙДЫ 29-33

Приготовьте карточки из конверта без марки, чтобы показать свои знания.

(Проверка по слайдам).

Работа над допущенными ошибками.

-Поставьте «+», если ответ был верный.

Оценивание работы при помощи смайликов:

4-5 «+» -раскрась 1 смайлик

2-3 «+»-2

1 «+»-3

-Наше путешествие подошло к концу, мы узнали много интересного.

- Какой был главный вопрос урока?

Работа по плану .

План

  • Что необходимо, чтобы отправить письмо.

  • Как путешествует письмо?

  • Что ещё можно отправлять по почте?

  • Как в далёком прошлом передавали новости?

- Что на уроке было для вас новым? Что бы ещё хотели узнать? Как же путешествует письмо.

СЛАЙД 34

- Продолжи фразу: я узнал…, я запомнил…, я научился…, я удивился…

СЛАЙД 35

- При помощи светофорчиков оцените свою работу на уроке.

СЛАЙД 35

-Комфортно ли вам было на уроке? Посмотрите на слайд и прохлопайте только на выражение лица, какое вы выбираете в конце урока и почему?

-Современные средства связи в мгновение ока донесут ваше сообщение на другой конец света. Но как приятно получить праздничное поздравление , написанное своей рукой. Кому бы вы хотели написать письмо в преддверии Нового года?

-Чтобы вы написали Деду Морозу? Наверняка, вы мечтаете о каких -то подарках.

СЛАЙД 36

- Вы научились отправлять письма, и ваша мечта сбудется – напишите письмо Деду Морозу по адресу, прикреплённому к открытке.

СЛАЙД 37 -Всем спасибо за помощь!

формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию

формирование умения доносить до собеседника свою точку зрения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

установление причинно-следственных связей

формирование умения слушать и слышать учителя, другого ученика

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу

Выдвижение гипотез их обоснование

Формирование умения работать в паре

формирование умения контролировать выполнение действий

Формирование умения фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой

Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок.

Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465975-konspekt-uroka-kak-puteshestvuet-pismo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки