- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект наблюдения для детей старшей группы 5-6 лет «Зимующие птицы»
сформировать представление о жизни птиц зимой; активизировать желание детей
Задачи:
. оказывать помощь птицам, относиться к ним бережно.
• закреплять знания о видовых признаках птиц;
• вырабатывать навыки классификации по определённым признакам;
• учить рассуждать;
• развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;
• воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах;
• развивать творческие способности: чувство цвета; умение размещать части тела на свои места (глаза, клюв, лапки и крылья).
•
Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы ,чтение художественной литературы, заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой», просмотр слайдов.
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, нетрадиционный способ рисования (оттиск ладошки).
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Зимующие птицы», бумага для рисования 1/2 А 4 голубого цвета, белая гуашь, кисти, восковые мелки, стаканчики с водой.
Конспект наблюдениядля детей старшей группы 5-6 лет
«Зимующие птицы»

Цель:
сформировать представление о жизни птиц зимой; активизировать желание детей
Задачи:
. оказывать помощь птицам, относиться к ним бережно.
закреплять знания о видовых признаках птиц;
вырабатывать навыки классификации по определённым признакам;
учить рассуждать;
развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах;
развивать творческие способности: чувство цвета; умение размещать части тела на свои места (глаза, клюв, лапки и крылья).
Предварительная работа:наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы ,чтение художественной литературы, заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой», просмотр слайдов.
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, нетрадиционный способ рисования (оттиск ладошки).
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Зимующие птицы», бумага для рисования 1/2 А 4 голубого цвета, белая гуашь, кисти, восковые мелки, стаканчики с водой.
Ход наблюдения
Организационный момент:
«Круг приветствия»
Мы ребята – дошколята
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем,
Никого в беде не бросим,
не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
Соберемся вместе в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим…А вот о ком, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Будьте внимательны! Прежде, чем ответить, дослушайте загадку до конца.
Птицу с грудкой красной
Знают все прекрасно.
Любит птица кочевать
И рябину объедать . ( снегирь)
- Кто же это? (Ответы детей)
-Слушайте дальше.
Кто летает, кто стрекочет,
Рассказать нам новость хочет? (сорока)
(ответы детей)
-Любит семечки и сало,
Во дворе с утра летала
Это – маленькая птичка.
Отгадайте, кто?(синичка)
Воспитатель: Так о ком же мы будем беседовать, кто догадался?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, о птицах. А на какие 2 вида делятся птицы? Вспомните.
(зимующие и перелётные).
- А воробей, синица, сорока - это перелётные или зимующие птицы?
- А как вы определили, что это – зимующие птицы?
(снегирь прилетает, когда наступает зима, а воробей и сорока остаются у нас зимовать, потому что они не бояться холодов)
- Правильно. У зимующих птиц есть под перьями подпушек, очень твёрдый клюв – и в этом их отличают от перелётных.
Воспитатель:Сегодня мы будем беседовать о зимующих птицах. Вы ещё больше узнаете о них : чем они питаются, каковы их повадки, легко ли им переносить долгую и суровую зиму и о том, как мы с вами можем помочь им.
Воспитатель:Ребята, а каких птиц ещё можно встретить зимой?
(синичка, галка, ворона)
-Хорошо! А ещё вы забыли, его часто называют «лесным доктором», «барабанщиком». Кто же это?
(дятел)
-Дятел, синица, сорока, воробей, ворона, галка, свиристель - это зимующие птицы
-Ребята, а что вы знаете о перелётных птицах?
Дети(ответы) - (Перелётные птицы улетают осенью в тёплые края, потому что они питаются насекомыми, а с наступлением холодов насекомые прячутся, а ещё птицам становится холодно и они не могут пережить долгую и холодную зиму.)
Воспитатель:Правильно. А сейчас мы поиграем. Я хочу проверить, насколько вы внимательны.
-Игра называется «Кто лишний?»
Воспитатель:Посмотрите на картинку и найдите, кто лишний (на картинке снегирь, сорока, ласточка, воробей, синица). Кто здесь лишний и почему вы так решили?
(Ласточка, потому что она – перелётная птица.)
-Давайте проверим. Это - действительно ласточка.
-Смотрите дальше.
(на картинке аист, кукушка, скворец, грач и снегирь)
- Кто здесь лишний?
(Сорока. Потому что она - зимующая птица, а остальные птицы - перелётные).
-Проверим.
-Отлично! Вы очень внимательны.
Игра «Помоги дятлу»
Воспитатель: Сосчитайте сколько на дереве синиц, сколько голубе, а сколько снегирей? А сколько всего птиц прилетело в гости к дятлу?
(Дети считают и дают ответы).
-Молодцы!
А сейчас я приглашаю вас отдохнуть. Вы будете «снегирями». Повторяйте текст и движения за мной
(первый раз дети только повторяют, затем слова произносят сами).
Вот на ветках, посмотри
В красных майках снегири.
(по 4 хлопка руками по бокам и по 4 наклона головы).
Распушили пёрышки,
Греются на солнышке.
( на 1-е слово каждой строки - потряхивание руками , на 2-ое один хлопок по бокам)
Головой вертят
Улететь хотят.
(по 2 наклона головы на каждую сторону).
-Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
(дети разбегаются, взмахивая руками). Повторить 2 раза. Отдохнули.
*** А теперь внимание на картинку
На картинке загадка
Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
он появится опять. (снегирь) Показ картинки снегиря
Воспитатель: Что вы знаете о снегире?
(прилетает перед первым снегом, питается ягодами рябины и черёмухи)
- А какой клюв у снегиря?
( Клюв снегиря широкий и крепкий. Таким клювом легко расклевывать твёрдые ягоды.)
-Есть такая примета, если снегири прилетели, значит, завтра, послезавтра пойдёт снег. Снегирь – это не только гордость и краса наших лесов, он ещё и галантный кавалер. Лучшие гроздья рябины снегирь, как бы он не был голоден, уступит своей подружке. Клюв у снегиря хорошо приспособлен для выуживания семян из ягод рябины, черёмухи. Он расклёвывает ягоды, выедает семечки, а мякоть выплёвывает на землю.
Очень шустрый, суетливый
Разговорчивый, крикливый.
По дорожке, прыгает
Чик-чирик! Чирикает.(воробей) Показ картинки воробья
Воспитатель: Какой он?
(ответы детей) Маленький, быстрый, шустрый, крикливый часто вступает в споры
с другими воробьями и даже дерётся с ними. У маленьких воробышков желтые рты,
которые они широко открывают и просят корм, поэтому птенцов называют
" желторотиками".
-Как они летают?
( Стайками. Потому что вместе им легче заметить опасность, и быстрее найти корм. Для воробьёв годятся овёс, пшено, пшеница и хлебные крошки.
Воспитатель:
За синие крылья она так зовётся.
И в холод, и в зной ей так звонко поётся!
В рубашечке жёлтой и впрямь невеличка.
Так как же её назовёшь ты?..(синичка) Показ картинки синички
-Что вы знаете о синице? Какая она?
Ответы детей… Синичка - маленькая птичка. У неё чёрная головка, белые щёчки, грудка жёлтая
и чёрный галстук. Они любят клевать семечки и свежее несоленое сало).
-Верно. Синички любят делать запасы. Например, поймают бабочку, гусеницу и
спрячут с внутренней стороны веточки, чтоб выпавший снег не мешал подобраться
к кладовой. Лапки у неё цепкие- это позволяет ей цепляться за ветку и висеть
низ головой.
Воспитатель:
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья -белобока, а зовут её ...(сорока) Показ картинки сорока
-Давайте поговорим. Какая она?
Ответы детей … ( сорока черно- белая, у нее белые пятнышки на крыльях. Голова, шея, грудка-
черные. У нее очень длинный хвост. Сороки отлично летают, а по земле –
прыгают. Они издают стрекочущие звуки. Так они разговаривают между собой.
-Чем питаются сороки?
Дети: сорока-птица всеядная.
- А вы знаете, что сороку в некоторых странах считают птицей счастья?
Воспитатель:
Кто беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.(дятел) Показ картинки дятел
- Что вы можете сказать про дятла?
Дети: это небольшая, но очень красивая птица, сидит на стволе дерева «солдатиком»,
цепляясь острыми коготками и опираясь на твердый и упругий хвост. Свои
длинным клювом извлекает вредителей жуков-короедов. Поэтому он лесной доктор.
-Дятла еще называют "барабанщиком". Почему?
Дети: он долбит кору дерева, будто играет на барабане.
Платье серое надела
И к кормушке подлетела
Стала каркать "Кар-кар-кар!"
Что за птичий туту базар?
Кто это? (ворона) Показ картинки вороны
- Посмотрите, какая она? Что вы знаете о вороне?
Ответы детей ( Она большая, умная, важная. Сама серая, а крылья, хвост, голова черные.)
-Как вы думаете, почему ее так прозвали?
Дети: потому что она любит что-нибудь воровать (брать), например, в деревнях
цыплят, утят, яйца.
Воспитатель:
Да, ребята, ворона может поживиться и запасами продуктов на балконах в городе.
Хоть ворона и вороватая птица, но от нее есть и польза. Она уничтожает вредных
насекомых и сохраняет деревья в городах. Ворона - всеядная птица.
Эти птички с хохолком
И красивые при том.
На рябину прилетели.
Эти птицы...(свиристели) Показ птицы свиристели
-Свиристели очень красивые, оперение у них плотное, спинка темная, а на крыльях
полоски белого, черного, и желтого цвета, а на голове украшение- большой хохолок
серовато-розового цвета. Такими красивыми бывают только самцы, а самки и молодые
птицы окрашены скромно. Питаются свиристели ягодами рябины, калины, боярышника, шиповника, барбариса.
-У зимующих птиц есть под перьями подпушек и у них очень твёрдый клюв и этим они отличаются от перелётных.
Воспитатель:
Давайте отдохнем. Я приглашаю вас поиграть в игру "Воробей".
Повторяйте слова
за мной .
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
(дети идут по кругу, заложив руки за спину, это "голуби")
Воробушек-пташка,
Серая рубашка.
(в центре скачет на корточках ребенок -"воробей"
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка не робей.
(встают лицом в круг, берутся за руки, идут приставным шагом).
("воробей" пытается "вылететь", а "голуби" его не пускают).Повторить 2 раза.
Воспитатель:
Ребята, а как вы считаете, что для птиц страшнее холод или голод?
-Руслан, как ты думаешь?
Руслан:
-Я думаю, что голод для птиц страшнее, потому что от холода они могут спрятаться
где-нибудь, а от голода могут погибать.
-Ответ принимается. А кто ещё как думает? (выслушать еще несколько ответов ).
-Да, ребята, если от холода птиц спасает плотный подпушек под перьями и укрытия,
то от голода их спасти только может только человек.
Воспитатель:
А что мы с вами можем сделать,
чтобы не дать птицам погибнуть, как помочь им выжить?

- Мы можем подкармливать их и строить кормушки.
И обязательно нужно
соблюдать правила:
1. не сорить: не оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки из- под
корма;
2. подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы
будут прилетать к этому времени;
3. кормить регулярно, особенно в мороз.
И весной птицы будут радовать вас своими песнями, а летом будут защищать наши
огороды от вредителей.
Воспитатель:
Сейчас мы поиграем
Игра называется "Чей корм?".
Внимательно посмотрите и назовите, чем питаются воробей, синица, снегирь, дятел.
(Ответы детей).
-Давайте проверим (рассматривание картинок)
-Ребята, вы сегодня много узнали о зимующих птицах. Давайте еще раз их вместе
назовем:
-Воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, дятел, свиристель. А еще, с нами зимуют
голуби. Они не улетают в теплые края. Еще эту птицу называют - птицей мира.
Вы хотите, чтобы на нашей огромной земле всегда был мир?
Дети: Да!!!
Воспитатель :Тогда давайте нарисуем голубей. (нетрадиционная техника рисования).
Подойдите, пожалуйста, ко мне.
( Дети походят к столу, там гуашь в баночках; кисти и бумага голубого
цвета)
- Посмотрите на мою ладошку, мне, кажется, она очень похожа на голубя. А вы как
думаете где голова, где шея? Покажите туловище птицы ( ответы детей). А вот
какой замечательный, пушистый хвост ( дети рассматривают свои ладошки).
- Возьмите кисти и нанесите на ладошку белую гуашь( дети выполняют задание).
А теперь приложите ладошки к листу бумаги и крепко прижмите, а потом резко
Поднимите вверх, стараясь не измазаться ( дети выполняют).
-Какие красивые у вас получились голуби! Но у них не хватает лапок, глаз, крыла
и клюва и вы их сейчас дорисуете восковыми мелками
( дети мелками дорисовывают у своих голубей недостающие детали).

Воспитатель : Вы просто художники. Пусть ваши работы подсыхают, а мы пока вспомним,
о чем мы сегодня с вами говорили на занятии.
( о зимующих птицах ; чем они питаются и о том, что их нужно беречь и
подкармливать зимой, чтобы они не погибли).
-Что нужно смастерить, чтобы удобнее было кормить птиц?
( кормушки).
-Я благодарю вас за хорошую работу. Отдыхайте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466000-konspekt-nabljudenija-dlja-detej-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.