- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Выполнение творческих работ из бумажных салфеток с использованием техники оригами и канзаши в детском творческом объединении» Калейдоскоп идей
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования «Белогорье» г. Белгорода
«Выполнение творческих работ
из бумажных салфеток с использованием
техники оригами и канзаши
в детском творческом объединении «Калейдоскоп идей»
Мастер – класс
Дата проведения: 11.10 2021г.
Возраст учащихся: 7-10 лет
Педагог дополнительного образования
Колесникова Надежда Петровна
Белгород 2021
Цель занятия:
- создать условия для выполнения творческой работы из бумажных салфеток, цветной бумаги и бросового материала, используя техники оригами и канзаши.
Задачи:
- научить выполнять творческую работу используя техники оригами и канзаши на заданную тему;
- научить подбирать материал для работы;
- способствовать развитию аккуратности, терпения, внимательности, стремлению к творчеству;
- уметь анализировать, сравнивать, составлять работу из модульных форм;
- научить бережно и экономно относиться к материалам.
Тип мероприятия: мастер-класс
Форма проведения: беседа, рассказ, практическая часть.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: образцы работ, бумажные салфетки, цветной картон, цветная бумага, бросовый материал, клей ПВА, ножницы.
План занятия
1. Организационный момент
2. Основная часть
2.1. Актуализация темы, определение цели и задач занятия.
2.2. Подготовка необходимого материала. Выбор цвета, необходимого материала
3. Практическая часть
3.1. Обсуждение, выбор вариантов для составления композиции
3.2. Поэтапный анализ выполнения работы
3.3. Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.
3.4. Выполнение работы
4. Заключительная часть
4.1. Анализ работ
4.2. Работа над ошибками
4.3. Уборка рабочего места
5. Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к работе, разложить необходимый материал на столе, образцы работ.
2. Основная часть
Дополнительное образование является мощным средством развития личности, поэтому существует потребность в постоянном повышении уровня и повышении качества мастерства педагогических кадров.
Поэтому необходимо появление новых педагогических инструментов, технологий, методов, важно сделать их легкодоступными.
Работая в детском творческом объединении «Калейдоскоп идей», нахожусь в постоянном творческом поиске новых материалов для работы и новых методик. Выполнение поделок из бумажных салфеток, позволяет создавать конструкции с объемными элементами в виде цветка, различные украшения и многое другое. Бумажные салфетки являются наиболее удобным материалом для детей, абсолютно безопасным, позволяющим быстро достичь результата, создает ощущение успеха.
В работе используем популярные в наше время техники оригами и канзаши.
Оригами, канзаши, – это искусство превращения плоского в объемное методом складывания, сворачивания в определенной последовательности. Наиболее популярные украшения в виде цветов, используются для заколок, сувениров, настенных панно.
Главный элемент канзаши – цветы. Научиться делать лепестки разных форм из квадрата несложно, а используя мягкие бумажные салфетки это еще проще и наиболее доступно для детей младшего школьного возраста.
Поделка будет состоять из отдельных модулей, выполненных из бумажных салфеток. Делаем лепестки различного размера, формы. Обращаю внимание, что приклеивать лепестки можно по желанию, по кругу, по диагонали. Из отдельных модулей можно придумать различные варианты, реализуя свои идеи и фантазии.
Выберете и разложите материал по цвету. Каким цветам надо отдать предпочтение при выполнении работы?»
- «Как вы думаете, на каком фоне лучше приклеивать наши модули?» (Красный, синий, желтый цвет, по желанию, чтобы работа была яркой, необходимо подбирать контрастные цвета.)
- «Посмотрите, как с этой задачей справились другие (показываю иллюстрации, образцы работ)
- «Подумайте, можно ли использовать другие материалы для выполнения работы? Например, различные материалы вторичного сырья»
Работу можно выполнить из различных материалов.
К выполнению работы можно подойти творчески, свободно проявить свои фантазии. Изготовить своими руками можно разнообразные украшения, сувениры.
3. Практическая часть
3.1.-« В чем заключается особенность выполнения работы с бумажными салфетками?»
Салфетки – универсальный материал, не требующий больших денежных затрат. Их легко сворачивать, скручивать, придавать любую форму. Большой выбор цветов, рисунков позволяет создавать интересные работы. Показ иллюстраций.
Это абсолютно безопасный и удобный вид творчества.
3.2. Для выполнения работы можно выполнить предварительные эскизы, придумать самостоятельную композицию.
3.3. Следует вспомнить о правилах техники безопасности.
Напоминаю об осторожном обращении с ножницами:
- хранить ножницы в определенном месте;
- класть сомкнутыми лезвиями, направленными от работающего;
- не держать ножницы концами вверх;
- передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону от товарища
При работе с клеем:
- наносить клей на поверхность кисточкой;
- работать аккуратно, при попадании в глаза, промыть теплой водой;
- после работы вымыть руки.
3.4. Самостоятельная работа
Выполнение творческой работы.
Последовательность выполнения.
Взять салфетку, развернуть, разрезать на квадраты, полоски.
Сделать из квадрата, полоски необходимые модули.
Подготовить, вырезать фон из цветного картона.
Составление объемной композиции. Приклеивание на цветной картон. Собираем поделку из отдельных модулей – лепестков, добавляя мелкие детали.
Выполнение творческой работы проводится с учетом индивидуальных особенностей и возможностей. Далее исправление допущенных ошибок, вносятся изменения в работу.
Композиция получается объемной, яркой и оригинальной. Богатое воображение позволит самостоятельно создать оригинальную композицию.
Необходимо выделить удачные работы, заострить внимание на наиболее креативных работах. Работы можно сравнить между собой, выделить наиболее интересные.
4. Заключительная часть.
4.1. Вопросы
- какая работа является самой интересной и оригинальной?
- какое цветовое решение является наиболее удачным?
- какая работа является самой яркой?
4.2. Каким образом можно исправить допущенные ошибки, изменить работу в лучшую сторону?
Можно дополнить, изменить, исправить работы, сравнить между собой.
4.3. На стенде можно вывесить работы.
Проводится сравнение, анализ проделанной работы, дается оценка.
4.4. Уборка рабочего места.
Уборка своего рабочего места, при этом надо смотреть, какой материал следует сохранить и использовать в дальнейшей работе, а какой можно выбросить. При этом необходимо обратить внимание на необходимость экономного, рационального использования обрезков цветного картона, бумаги.
5. Рефлексия.
Использованная литература:
Аппликация и поделки из бумаги. – М.; Стрекоза, 2016
Аппликация без ножниц. – М.; Мозаика-Синтез,2013
Гомозова Ю. Б., Гомозова С. А. «Праздник своими руками» Ярославль «академия развития», 2001
Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Мозаика – синтез», 2007
Шмаков С. А. Нетрадиционные праздники в школе. М., 1997
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466118-masterklass-vypolnenie-tvorcheskih-rabot-iz-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Мастер-класс – это одна из форм повышения квалификации педагогов, это локальная технология трансляции педагогического опыта, демонстрирующая конкретный методический прием или метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания.
Здесь можно добавить последовательно сть создание работы