- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: Петропавловская крепость — сердце Санкт-Петербурга для дошкольников
Цель:
-закрепить знания детей о Петропавловской крепости-сердце нашего города;
-воспитывать интерес к истории города Санкт-Петербурга;
-расширять кругозор;
-умение самостоятельно решать поставленные задачи.
-развивать коммуникативные навыки;
-формирование условий для познавательного развития детей.
Программное содержание:
-закрепить понятие «крепость», «остров»;
-развивать мыслительные операции, речь-доказательство, внимание, память;
-продолжать формировать умение работать в паре, работать в подгруппе;
-активизация словаря (прилагательные «блестящий, высокий, золотой монетный (двор) )
Конспект занятия :
«Знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость.»
Цель:
-закрепить знания детей о Петропавловской крепости-сердце нашего города;
-воспитывать интерес к истории города Санкт-Петербурга;
-расширять кругозор;
-умение самостоятельно решать поставленные задачи.
-развивать коммуникативные навыки;
-формирование условий для познавательного развития детей.
Программное содержание:
-закрепить понятие "крепость", "остров";
-развивать мыслительные операции, речь-доказательство, внимание, память;
-продолжать формировать умение работать в паре, работать в подгруппе;
-активизация словаря (прилагательные "блестящий, высокий, золотой монетный (двор) ) .
Материал к занятию:
-коллаж "Петропавловская крепость"
-мнемотаблица образец - 1 шт.
-простые карандаши;
-конверты с заданиями (ребус, разрезные картинки, набор букв для составления слов) .
Предварительная работа:
-ознакомление с Петропавловской крепостью в НОД;
-автобусная экскурсия (видео) ;
-создание условий в предметно-игровой среде группы;
-совместная деятельность воспитателя с детьми вне занятий (дидактические игры, подвижные игры, ребусы, кроссворды, изотворчество
с использованием разных материалов, нетрадиционных технологий)
-самостоятельная познавательная деятельность.
Ход занятия :
Воспитатель Дети
-Сегодня у нас будет необычная экскурсия по С-Пб. Мы будем путешествовать по воздуху. Ребята, а на чём можно путешествовать по воздуху?
-Итак, мы полетим над Санкт-Петербургом на воздушном шаре. Занимайте свои места!
(на ковролине выкладывается коллаж Петропавловской крепости)
По какой-то причине шар стал опускаться на землю. Что же случилось?
-Смотрите, мы приземляемся! Как вы думаете, куда мы попали?
А как вы догадались, что это остров?
Воспитатель предлагает рассмотреть коллаж.
-Кто это?
-Почему так много заячьих следов?
(зайцев)
-Что ещё находится на острове?
-Ребята, давайте коту расскажем, что мы знаем о Петропавловской крепости!
Кот хвалит детей.
-Молодцы, ребята! А вы хотите снова полететь на воздушном шаре?
Но для того, чтобы снова отправиться
в полёт, нужно шар наш починить.
А поможет нам наш Кот. Сейчас вы разделитесь на команды, и каждая команда получит от Кота конверт с
Загадками.
(Кот раздаёт задания)
(примерные задания :разгадывание ребусов, разрезные картинки, составь слово из букв КУШПА, БОРСО, ЛЮЧИК.)
-Хорошо, ребята, потрудились, можно и отдохнуть!
«В Летнем саду листопад,
Листья в саду шелестят.
В канавке Лебяжьей купаются листья
Газоны от листьев дворники чистят.
Грустные статуи в тихих аллеях
В тихих аллеях осенью веет.
-Ребята, посмотрите, какая у меня
загадочная таблица
(мнемотаблица по Петропавловской крепости)
-Посмотри внимательно и расскажите о чём она.
-Молодцы, ребята! Давайте подарим Коту нашу таблицу .
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте попрощаемся с нашем гостем!
-Занимайте свои места в воздушном шаре, мы возвращаемся в детский сад.
(Воспитатель включает музыку, дети
сидят на ковре по-турецки (в кругу)
глазки закрыты.
-Самолёт, дельтоплан, ковёр-самолёт,
воздушный шар.
Пальчиковая игра «Шар»
Надуваем быстро шар. Он становится
Большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел. Стал он тонкий и худой.
-Дырка в шаре, закончился воздух.
-Остров!
-Вокруг вода.
-Кот.
-Остров называется Заячий.
-Собор, пушка, дом коменданта,
монетный двор.
Рассказы детей по коллажу.
На острове, который называется Заячий, построена Петропавловская крепость. Крепость имеет вид
6-угольника. На территории Петропавловской крепости находится Перопавловский собор, монетный двор, дом коменданта с ключами от крепости. В 12 часов стреляет пушка.
-Да, конечно хотим!
Работа двойкаим (тройками)
Логоритмическое упражнение
«Летний сад».
-дети кружатся на месте;
-приседают, водят руками по полу;
-снова кружатся;
-машут воображаемой метлой;
-встают на носочки и замирают;
-снова кружатся.
-По указу царя в центре острова построили крепость. На территории крепости поставили собор, который назвали в честь небесных покровителей Петра и Павла Петропавловским. На соборе есть колокол и высокий блестящий шпиль. Он золотой. Есть часы и ангел. Ангел тоже золотой. Когда дует сильный ветер, он поворачивается.
Сейчас в Петропавловском соборе музей. Там похоронены русские цари.
Собор самый высокий в Санкт-Петербурге.
-дети прощаются с Котом.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466199-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.