- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебная лаборатория фиксиков
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Волшебная лаборатория Фиксиков»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Закреплять знания о свойствах воды.
Основные задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей по вопросу свойств воды;
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми:Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.
Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи: формирование словаря – вводить в словарь детей существительные: лаборатория, опыты, оборудование .
помогать употреблять глаголы, характеризующие свойства воды: течёт, смачивает, впитывается, растворяет;
1. Развитие связанной речи – вовлекать детей в общую беседу стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения педагога;
2. Развивающие задачи:
Способствовать развитию любознательности;
Развивать внимание детей;
Способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.
3.Воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать культуру поведения;
Формировать понимание важности воды в жизни людей.
Оборудование и материалы:
Презентация» Секретная лаборатория», вода, питьевая вода, соль, халаты, одноразовые ложки, молоко, земля, лимон, гуашь красная, синяя, колбы, стаканы.
Ход занятия.
(СЛАЙД № 1 – заставка занятия)
Воспитатель стоит в кругу с детьми.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Торопись, не зевай,
Свое имя и отчество называй.
Проводится игра «Назови имя и отчество». Дети называют свое имя и отчество.
Воспитатель:Ребята, вы назвали себя по имени и отчеству как взрослые и серьезные люди, давайте теперь проговорим волшебные слова:
Раз, два, три-вокруг себя повернись, в секретной лаборатории окажись!
Посмотрите на экран, что мы видим?
(СЛАЙД № 2 – изображение научной лаборатории)
(Возможные ответы детей)
Секретная лаборатория - это то место, где проводят разные исследования с водой, изучают её, где много разных баночек, колбочек, микроскопов, мерные ложки, воронки и т.д
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что здесь находится. Что вы видите здесь интересного. (Возможные ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете, кто работает в лаборатории:
(Возможные ответы детей)
Воспитатель: Да. Работают ученые, инженеры, профессоры - все они научные сотрудники.
Воспитатель: А вы знаете, это не совсем обычная лаборатория. Нас приветствуют еще и необычные исследователи.
(СЛАЙД № 3 – изображение Фиксиков)
Давайте поздоровываемся с – Фиксиками Симкой и Ноликом.
Сотрудники этого института и команда Фиксиков нас попросили им помочь провести исследования и опыты с водой. Поможем, ребята? А все результаты наших исследований мы передадим в «Секретную лабораторию» через видеописьмо.
Но, чтобы заниматься опытно-экспериментальной деятельностью нужно быть внимательными и терпеливыми. А у вас есть такие качества? Вы хотите стать научными сотрудниками?(Возможные ответы детей)
Сотрудники этого института и команда Фиксиков нас попросили им помочь провести исследования и опыты с водой.
(СЛАЙД № 4 – изображение Фиксиков - опыты с водой
Поможем, ребята?
(Возможные ответы детей)
А все результаты наших исследований мы передадим в институт через видеописьмо.
Тогда - добро пожаловать в лабораторию! Ребята вы знаете, что в лабораторию нельзя входить в обычной одежде (Возможные ответы детей)
Воспитатель:
Давайте наденем халаты вот с такой эмблемой «Секретная лаборатория», и все вместе становимся научными сотрудниками.
- Теперь мы с вами сотрудники «Секретной лаборатории».
- Что делают в лаборатории?
(Возможные ответы детей) (проводят опыты)
Воспитатель:
- Правильно, проводят опыты.
Чтобы всё получилось в лаборатории нужно соблюдать правила поведения, напомним какие, давайте посмотрим на экран:
- Ничего нельзя брать в рот
- Нельзя громко разговаривать
-Брать только нужные материалы для опыта
- Каждую вещь класть на место.
- Внимательно слушать объяснение и только после этого приступать к эксперименту.
- Внимательно следить за результатом опыта; закончив наблюдение, сделать вывод
Быть осторожным!
Молодцы! Все правила знаете и помните. Ну, что приступим!
Теперь проходите и занимайте свои места.
Дети садятся по двое за столы, на которых стоят наборы для опытов. Все задания выполняются попарно.
Опыт № 1. «Какая вода на вкус? »
Воспитатель:
К нашей исследовательской деятельности помогли нам подготовиться сотрудники пищеблока, подготовили и вскипятили воду .Как вы думаете, имеет ли вкус вода,
- А как узнать вкус воды? Ответы детей
Воспитатель:- Давайте попробуем, какого вкуса вода? Ответы детей (вода не имеет вкуса)
Воспитатель:- А можем ли мы изменить вкус воды? Как? Ответы детей (добавить соль)
Воспитатель:- Что произойдет с водой, когда в нее добавим соль ? Ответы детей (станет соленой )
Воспитатель:
- Давайте проверим. (дети добавляют в воду соль , пробуют)
- Что произошло с водой? Ответы детей (стала соленой)
Вывод : Ответы детей ( вода не имеет вкуса, приобретает вкус того вещества, который в нее добавляют.)
Воспитатель:
- Как можно использовать эти свойства воды? (не имеет вкуса - при утолении жажды, растворение - при приготовлении пищи, напитков)
Да, вода – одно из самых удивительных веществ на планете!
Посмотрите на экран это значок, обозначает что вода не имеет вкуса.
Опыт №2. «Какого цвета вода? »
Воспитатель:
- Посмотрите на воду в стаканах на ваших столах и скажите, какого она цвета? Ответы детей (не имеет цвета, если говорят «белая», то сравнивают с белой ложкой или молоком)
Воспитатель:
- Что мы видим, когда опускаем в воду ложку? Ответы детей (ложка видна)
Воспитатель:
- А что будет, если опустить ложку в молоко, мы ее увидим? Давайте проверим? Ответы детей
(ребенок демонстрирует погружение ложки в молоко) (ложка не видна)
Воспитатель:
- Какую особенность воды мы видим? Ответы детей (она прозрачна)
Воспитатель:
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачна.
-А если вода прозрачная, то какой она является? Ответы детей (чистой)
Воспитатель:
А сейчас смотрите: в стаканчик насыплем немного земли. Что происходит? (Ответы детей.)
Воспитатель: Но почему? (Ответы детей )
Воспитатель: Если в воду добавить землю, то она станет мутной, грязной, темной.
Значит, мы доказали, что вода не всегда бывает чистой и прозрачной. - Скажите, как мы можем использовать это волшебное свойство?
Ответы детей (например, при умывании или стирке, при приготовлении пищи и т.д.)
Воспитатель:
- Скажите, (например, при умывании или стирке)
- А еще при разбавлении акварельных красок или других веществ, ведь обычно при разбавлении необходимо сохранить исходный цвет вещества.
Посмотрите на экран это значок, обозначает что вода не имеет цвета.
Опыт №3. «Имеет ли вода запах?
Воспитатель: Ребята, скажите, когда вам мама печет пироги, булочки, готовит вкусный обед, вы чувствуете аппетитный запах?
Дети: Да!
Воспитатель: Возьмите стаканы с водой и поднесите к носу и понюхайте воду.
Воспитатель: Скажите, вода имеет запах?
Дети: Нет. Вода не имеет запаха.
Воспитатель: А давайте изменим запах воды. Я сейчас каждому в стакан с водой капну фруктовую капельку сока. Что изменилось?
Дети: Вода пахнет лимоном.
Воспитатель: Ребята, что произошло с соком лимона?
Дети: Сок лимона растворился.
Воспитатель: Правильно. Сок лимона растворился в воде и вода приобрела запах.
Воспитатель:
Вывод: вода не имеет запаха
Посмотрите на экран это значок, обозначает что вода не имеет запаха.
Опыт №4.» Вода растворитель»
Воспитатель:
В баночку с водой добавить немного красной краски, что происходит? Ответы детей:(краска медленно, неравномерно растворится).
Воспитатель:
В другую баночку с водой добавить немного синей краски, размешать. Что происходит? (Ответы детей ) (краска растворится равномерно).
Воспитатель:
Дети смешивают воду из двух баночек. Что происходит? (Ответы детей ) (при соединении синей и красной краски вода в банке стала коричневой).
Воспитатель:
Вывод: Капля краски, если её не мешать, растворяется в воде медленно, неравномерно, а при размешивании – равномерно.
Посмотрите на экран это значок, обозначает что вода является растворителем.
Ребята ученые устают, когда целый день работают в лаборатории
Давайте и мы отдохнем немного:
Проводится физкультминутка.
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке (плавные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда. (потягивание, руки вверх)
Мы из речки вылезаем
Чтоб обсохнуть, погулять (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
Мы садимся на песок (дети приседают)
А теперь, ребята, я приглашаю вас в лабораторию. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Опыт № 5. Имеет ли вода форму?
Воспитатель:
Имеет ли вода форму? Ответы детей (имеет, не имеет)
Воспитатель:
- Коллеги, а вот мы это сейчас и проверим.
- Как вы думаете, если разлить воду на пол, какую форму примет она?
Ответы детей (растечется, разольется, не будет формы, будет лужа)
Воспитатель:
-У меня в колбе вода. Какую форму она имеет?
Ответы детей (форму кувшина)
Воспитатель:
- Наливаю воду из колбы в стакан. Теперь какую форму приобрела вода?
Ответы детей (форму стакана)
Воспитатель;
Теперь, дети, вы перелейте воду в ёмкости, которые стоят на вашем столе (блюдце). Что вы можете сказать о ее форме? Ответы детей (Вода приобретает форму каждой из них.)
Воспитатель:
Вывод: вода не имеет формы, она принимает форму сосуда.
Посмотрите на экран это значок, обозначает что вода не имеет формы.
Воспитатель:
Подведение итогов: Вам понравилось быть начинающими исследователями и делать опыты? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы заканчиваем работу в нашей секретной лаборатории. Ребята, расскажите, что вы узнали нового? Ответы детей
Воспитатель:
О каком веществе мы сегодня с вами говорили? Ответы детей
Воспитатель:
Какие свойства есть у воды? Ответы детей
Воспитатель:
Всё что нового и интересного вы узнали о воде. Ответы детей
Воспитатель:
Какие состояния воды вы запомнили? Ответы детей
Воспитатель:
Может ли вода растворять вещества? Ответы детей
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось и понравилось? Ответы детей.
Воспитатель:
Вода – прозрачная жидкость, не имеет вкуса, цвета, запаха и формы, но может принимать форму той ёмкости, в которую её наливают. - Спасибо вам, ребята, за работу, и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь. Фиксики всем юным исследователям «Секретной лаборатории» передали настоящие медали, которые вы получите за ваши старания и научные открытия. А наше видео письмо с опытами и открытиями будет отправлено в «архив секретной лаборатории».
Произносим волшебные слова: Раз, два, три вокруг себя обернись в группе окажись!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466207-volshebnaja-laboratorija-fiksikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.