- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Я в мире человека»
«Я в мире человека»
Цель:
- формирование представления детей о строении тела человека.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело).
-учить детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.
Развивающие задачи:
- развивать умение соотносить свои движения со словами;
Воспитательные задачи:
- воспитывать культурно-гигиенические навыки;
- вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.
Обогащение словаря:
- туловище, части тела.
Активизация словаря:
- человек, голова, ноги, руки, ходить, бегать, брать, держать, шить, вязать, бросать, наклоняться и т. д.
Предварительная работа:
Рассматривание плаката «Строение тело человека». Показ и называние частей тела и лица на себе и на кукле в повседневном общении во время игр и режимных моментов. Обсуждение с детьми для чего нужны те или иные части тела.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Кукла Катя, картинка с изображением тела человека;
Методы и приемы:
Наглядные:
-Сюрпризный момент – кукла Катя;
-Рассматривание иллюстрации основные части тела человека;
Словесные:
-Беседа о частях тела, органах чувств и их роли.
Игровые:
- Игра-приветствие «Собрались все дети в круг»;
- Речевая игра «Здравствуйте, ладошки».
- Малоподвижная игра «Зеркало»;
-Эксперимент с расческой, зубной щеткой и ватой;
-Эксперимент с луком;
Конспект НОД по познавательному развитию на тему
«Я в мире человека»
Цель:
-формирование представления детей о строении тела человека.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело).
-учить детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.
Развивающие задачи:
- развивать умение соотносить свои движения со словами;
Воспитательные задачи:
- воспитывать культурно-гигиенические навыки;
- вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.
Обогащение словаря:
- туловище, части тела.
Активизация словаря:
- человек, голова, ноги, руки, ходить, бегать, брать, держать, шить, вязать, бросать, наклоняться и т. д.
Предварительная работа:
Рассматривание плаката «Строение тело человека». Показ и называние частей тела и лица на себе и на кукле в повседневном общении во время игр и режимных моментов. Обсуждение с детьми для чего нужны те или иные части тела.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Кукла Катя, картинка с изображением тела человека;
Методы и приемы:
Наглядные:
-Сюрпризный момент – кукла Катя;
-Рассматривание иллюстрации основные части тела человека;
Словесные:
-Беседа о частях тела, органах чувств и их роли.
Игровые:
- Игра-приветствие «Собрались все дети в круг»;
-Речевая игра «Здравствуйте, ладошки».
- Малоподвижная игра «Зеркало»;
-Эксперимент с расческой, зубной щеткой и ватой;
-Эксперимент с луком;
Ход НОД:
1.Организационный момент. Приветствие.
В: «Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты- мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
(взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Сюрпризный момент.
В: ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Зовут её Катя. Давайте с ней поздороваемся. Катя сказала мне, что у неё такие же части тела, как и у нас с вами, но она не знает, для чего они ей нужны. Для начала давайте вспомним, какие у нас есть части тела.
Речевая игра «Здравствуйте, ладошки».
- Здравствуйте, ладошки! - хлоп, хлоп, хлоп!
- Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ!
- Здравствуйте, щечки - плюх, плюх, плюх!
- Пухленькие щечки - плюх, плюх, плюх!
- Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок!(поцелуйчики)
- Здравствуйте, зубки - чок, чок, чок!(стучат зубками)
- Здравствуй наш носик - пип, пип, пип!(нажимают на носик)
- Здравствуйте малышки — всем привет!
Малоподвижная игра «Зеркало»
Воспитатель фронтально играет с детьми, показывает на свои части тела. А дети как в зеркале повторяют за ним и называют, что воспитатель показала. Например, показывает на глаза, дети повторяют и проговаривают «глаза» и др
В: Ребята, а для чего нужны глаза?
Д: Чтобы смотреть.
В:А для чего уши?
Д: Чтобы слушать и слышать.
Д: Уши нужно чистить, мыть. Чистить осторожно, чтобы не повредить. Когда холодно, нужно носить шапку.
В: Для чего нужны руки?
Д: Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…
В: А для чего ноги?
Д: Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать…
В: А для чего рот?
Д: Чтобы кушать, говорить.
В:- Для чего нужны язык и зубы?
- Какая волшебная палочка нужна для ухода за зубами? (зубная щётка) А ещё, что нужно? (зубная паста). Ребята, а вы хотите узнать? как нужно правильно чистить зубы? Провести эксперимент с расчёской и ватой, который показывает, какие движения нужно делать щёткой, чтобы вымести из зубов остатки пищи. (Между зубьями расчёски вдета вата. Если чистить движениями взад – вперёд, то вата из расчёски не вынимается. Если движения щётки сверху – вниз, то вата из зубьев полностью удаляется)
В:Для чего нужен нос?
Д:Чтобы дышать, нюхать.
В:Носом мы можем почувствовать разные запахи и узнать, чем пахнет.
Эксперимент с луком.
Предложить детям понюхать и определить, чем пахнет в стакане.
3. Рефлексия
В:Ребята, кукла Катя мне сказала, что благодаря вам теперь она знает все части тела, для чего они нужны. Но, к сожалению, ей пора идти к другим ребятам. Ведь ей надо рассказать им о том, какие части тела есть у человека и для чего они нужны.
Давайте, мы её проводим. (Дети прощаются с куклой Катей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466355-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.