- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки в 3 классе по теме: «Сказка в музыке»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Медведевская гимназия"
Открытый урок музыки в 3 «Г» классе по теме:
«Сказка в музыке».
(авторы учебника «Музыка - 3» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина)
Автор: Соловьева Ирина Анатольевна,
учитель музыки.
2021 г.
Технологическая карта урока музыки
Учитель | Соловьева Ирина Анатольевна | |||
Образовательное учреждение | Муниципальное автономное образовательное учреждение «Медведевская гимназия» | |||
Предмет | Музыка | |||
Класс | 3 «Г» | |||
Автор УМК | Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. | |||
Тема урока | Сказка в музыке | |||
Тип урока | ОНЗ (Открытие нового знания) | |||
Нетрадиционная форма урока | Сюжетно-ролевая игра | |||
Цель образовательная: расширить представления о жанровом многообразии музыки. Цель деятельностная: формировать умение интонационно-образного анализа музыки. | Задачи: образовательные: -расширить представление о средствах музыкальной выразительности; - сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития; развивающие:
воспитательные:
- воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке; - воспитывать гордость за великих композиторов, своих соотечественников. | |||
Формируемые УУД | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные |
- уметь формулировать и решать учебную проблему и цель; - проявлять готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; - ориентирование в своей системе знаний; - умение внимательно слушать и понимать музыку; - умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания и делать выводы. | - уметь организовывать свою учебную деятельность; - определять и формулировать цель деятельности; - контролировать процесс собственной учебной деятельности и выполнять учебное задание в соответствии с целью; - определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); - уметь самостоятельно анализировать правильность выполнения действий. - взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; - адекватно оценивать свою деятельность - фиксировать индивидуальные затруднения в учебном действии. | - отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; - осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; - получать с помощью вопросов необходимые сведения от товарища (при работе в группах); - вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении при решении музыкальных заданий; - аргументировать свои высказывания; - четко выражать свои мысли; - умение уважительно относиться к позиции другого, аргументировано объяснять свое несогласие и пытаться договариваться. | - Формировать целостный взгляд на мир, этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе; - самоопределение и осознание смысла учения, важности изучаемого материала; - уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке; - проявлять активность и познавательную инициативу, любознательность трудолюбие, аккуратность. | |
Основные понятия | Балет, либретто, контраст. | |||
Междисциплинарные связи | Литературное чтение, ИЗО. | |||
Оборудование и материалы к уроку | Интерактивная панель, презентация, дидактический материал – карточки, маски. Записи аудио и видеофрагментов. | |||
Этап урока и его цель | Формируемые УУД на данном этапе урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I. Организационный этап Цель: организовать актуализацию требований к учащимся в процессе учебной деятельности | Регулятивные: - уметь организовывать свою учебную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: - формировать умение слушать и слышать. | Слайд 1 Приветствие и музыкальное приглашение на урок. (Мелодия песни «В гостях у сказки») -Здравствуйте, дети! Я начала урок с этой мелодии, чтобы вас пригласить, как вы думаете куда? - В сказку. - Верно. А раз вы пришли на урок музыки, то и сказка будет представлена… - музыкой! - Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Как назовём тему нашего урока? | Отвечают о своей готовности принять приглашение. | |
| Личностные: - проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию. Коммуникативные: - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе | Слайд 2 Сказка в музыке. Обеспечиваю мотивацию к учебной деятельности и создаю положительный эмоциональный настрой. -Да, сегодня мы снова окунёмся в прекрасный мир сказки! Но для этого нам необходимо взять с собой внимание, дисциплину, память, любознательность и воображение! Готовы? Слайд 3 Предлагаю отгадать музыкальные загадки. - Со многими сказками в музыке мы уже успели познакомиться. Предлагаю некоторые из них вспомнить. | Настраиваются на успешную работу и включаются в учебную деятельность | |
III. Этап актуализации знаний Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для открытия новых знаний. | Познавательные: - уметь ориентироваться в системе знаний ранее изученного материала. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. - проявлять желание оказать поддержку и помощь в затруднениях при устном ответе. Регулятивные: - уметь определять границы знания – незнания, уточнять и исправлять ответы друг друга | Слайды 3-6 (звучит фрагмент из симфонической сказки «Петя и Волк»). На доску прикрепляю табличку - симфоническая (затем звучит ария «Снегурочки» из оперы Н.А. Римского-Корсакова.) На доску прикрепляю табличку – опера. | Слушают музыкальные темы из симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и Волк» и оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Отгадывают загадки, называя сказку и её жанр. Дают определения этим понятиям. |
IV. Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока. V. Этап «открытия» нового знания Цель: выявление знаний обучающихся по теме «Балет как жанр музыки»; восприятие новой темы через знакомство с балетом «Спящая красавица» П.И. Чайковского. | Регулятивные: - ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Познавательные: - уметь формулировать учебную проблему и цель; - проявлять готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; Коммуникативные: -формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные: - контролировать процесс собственной учебной деятельности и выполнять учебное задание в соответствии с целью; Коммуникативные: - получать необходимые сведения от одноклассников - вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении ; отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; участвовать в коллективном обсуждении при решении музыкальных заданий. Познавательные: - умение читать и запоминать балетные термины, средства музыкальной выразительности; -умение интонационно-образно мыслить. - умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания и делать выводы; Личностные: Формировать целостный взгляд на мир, этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; | Слайд 7 Предлагаю посмотреть видеофрагмент балета П.И. Чайковского «Спящая красавица». А теперь я предлагаю посмотреть ещё одну сказку. Внимание на экран. Посмотрев видеофрагмент, подумайте, в какую сказку и в какой жанр музыки мы отправимся сейчас? Правильны ли ваши ответы, вы поймёте, если снова отгадаете загадку: С музыкой разной дружим мы с детства, Самый загадочный и интересный, Самый таинственный жанр… балет. На доску прикрепляю табличку балет Задаю вопросы, встречались ли мы на уроках музыки с этим жанром и какова будет цель нашего урока сегодня. Предлагаю послушать стихотворение Татьяны Лавровой «Про балет» и обратить на незнакомые слова в нём. Слайд 8 Словарная работа. Прочитаем эти слова вместе. Я читаю, повторяют. Разбираем. Либретто-краткое содержание спектакля («книжечка»). Оркестровая яма –место для оркестра в музыкальном театре. Пачка-юбка балерины. Пуанты -обувь балерины. Фуэте - повторяющиеся движения в быстром темпе на одном месте. Кордебалет - массовый танец Бис – возглас публики, означающий «повторно, ещё раз». Предлагаю вспомнить сказку, по которой был поставлен балет, демонстрировавшийся на уроке. Слайд 9 Балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» Обращаемся к либретто балета. Слайд 10 Выделяем главных героев – фею Карабос и фею Сирени. Знакомимся с понятием «интродукция» балета. Предлагаю сюжетно-ролевую игру «Музыканты – танцоры – художники» Вы должны не только послушать интродукцию к балету, но и выполнить задания по рядам. 1 ряд (танцоры) расскажут после слушания музыки о характере движений главных героев музыки. (резкие или плавные, нежные или грубые, быстрые или медленные) 2 ряд (музыканты) следят за развитием музыки в оркестре, за тем, какие преобладают инструменты, темп, динамика в характеристике главных образов; 3 ряд (художники) придумают костюмы для героев музыки, какие бы цвета использовали. Слушание темы феи Карабос, характеристика. Слушание темы феи Сирени, характеристика. Предлагаю из ваших ответов сделать вывод: что эти феи не похожи, а сильно, резко различаются. Ввожу понятие «контраст». Объясняю, что такое сочетание делает музыку более яркой и выразительной. Этот прием называется контраст. Предлагаю посмотреть видеофрагмент «Две феи» и убедиться в правильности своих предположений. Предлагаю ответить на вопрос: «Что происходит между злой феей и доброй, и как это показал П.И. Чайковский в музыке?» Повторное слушание интродукции. Подчёркиваю вывод детей о Победе Добра над Злом, как основную идею балета «Спящая красавица». Интересуюсь желанием детей посмотреть спектакль полностью и советую посетить Йошкар-Олинский музыкальный театр оперы и балета им. Э. Сапаева для просмотра этого балета. | Дети смотрят фрагмент балета и делают свои предположения об этом жанре. проговаривают то, о чём знают из своего жизненного опыта. В ходе учебного диалога учащиеся: - выясняют проблему - проявляют желание узнать то, чего еще не знают. Дети отгадывают загадку и запоминают точное название данного жанра музыки – балет. Предполагаемые ответы детей: с балетом пока незнакомы, поэтому надо познакомиться поподробнее. Две девочки читают стихотворение по ролям (подготовлено заранее) Дети слушают стихотворение и называют незнакомые слова. Дети читают понятия и их значение. Дети приходят к выводу: «Балет – это музыкальный спектакль, в котором артисты только танцуют» Дети называют сказку Ш. Перро «Спящая красавица». Читает ученик (по желанию) Дети выполняют задание по рядам. После прослушивания музыки, высказывают свои предположения и приходят к выводу, что феи резко, сильно различаются. Знакомятся с понятием «Контраст». Убеждаются в правильности своих предположений, потому что музыка П.И. Чайковского помогла представить этих героинь так ярко, что никаких сомнений не было в том, что фея Карабос – злая, а фея Сирени – добрая. Дети рассказывают о своём видении музыки и делают вывод о том, что здесь показана борьба Добра и Зла и Добро побеждает Зло. Дети выражают желание посмотреть этот спектакль. |
VII. Этап закрепления пройденного материала – вокальная работа. Цель:организация усвоения учащимися пройденного материала для постановки мюзикла.(фронтально). | Личностные: - формировать интерес к творчеству . Регулятивные: -уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение петь в хоре, дуэте, соло; исполнять роли в мюзикле. | Слайд 11 Предлагаю детям исполнить роль артистов в сюжетно-ролевой игре «Музыкальный театр» и повторить музыкальные номера героев мюзиклаА. Рыбникова «Волк и семеро козлят на новый лад». Прикрепляю на доску табличку с названием жанра «мюзикл». Организую вокальную работу: дыхательная гимнастика, распевание, повторение музыкальных номеров по подготовке к постановке мюзикла А. Рыбникова «Волк и семеро козлят на новый лад». Осуществляю контроль за пониманием образов этого музыкального спектакля. Предлагаю артистов наградить аплодисментами, а гостям вручить пригласительные билеты на мюзикл. | Дети вспоминают жанр музыкальной сказки «Волк и семеро козлят на новый лад», дают определение понятию «мюзикл». Дети проявляют творчество в хоровом и ансамблевом пении, сочетая пение с танцевальными движениями, что соответствует жанру мюзикла. |
VIII. Этап Подведение итогов урока Цель –формулирование вывода, выделение актуальных знаний. | Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности | И в заключение задаю вопрос: « Какие жанры музыки мы вспомнили на уроке?» | Дети повторяют по табличкам на доске жанры музыки , где была представлена сказка. Делают вывод о том, что цель, поставленная вначале урока, достигнута, повторяют понятие балет. |
IX. Этап Самодиагностика Цель: проверка усвоения материала по теме урока. (самостоятельно) | Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать отметки Личностные: - развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. | Обращаю внимание детей на карточки у них на столах, в которых написаны понятия о жанрах музыки и их определения. Прошу соединить стрелочками понятие с нужным определением. Слайд 12 демонстрация правильного варианта выполнения задания. - А сейчас посмотрите на экран и проверьте свою работу. Поднимите руку те, у кого нет ошибок- молодцы, поставьте в дневник пятёрку. У кого одна ошибка, тоже поднимите руку – вам за урок отметка «четыре», поставьте в дневник. Других отметок мне сегодня ставить не хочется. | Анализируют свою учебную деятельность и ставят себе оценку. |
X. Этап Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своего эмоционального состояния.. | Регулятивные: -уметь соотносить цель и результат Личностные: - формировать целостный взгляд на мир, этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | Учитель создает ситуацию успеха, связанную с приятными эмоциями, вызванными музыкой и собственным творчеством, что способствует снятию нервного напряжения у детей. Предлагает оценить свое эмоциональное состояние с помощью театральных масок - комедии и трагедии. | Самоанализ, самооценка. Дети выбирают маску, соответствующую своему настроению. |
Используемая литература
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. — М.: Просвещение, 2011
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка»: Учебник для учащихся 3 кл. – М.: Просвещение, 2010
Хрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка»: 3 кл.
Пособие для учителя /Сост. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М.: Просвещение, 2004.
Ефремова И.В. Современные подходы к организации и проведению уроков музыки в контексте формирования музыкального вкуса обучающихся младшего подросткового возраста, 2017.
Затямина Т. А. Современный урок: учебно- методическое пособие. - Издательство "Глобус", Москва, 2008г.
Козинская О. Ю. Уроки-сказки как ретроинновационный формат занятия в современном уроке музыки.
Пазиненко С. М. Развитие творческих способностей. /-Харьков. Вид. «Основа», 2007.
Пащенко Н.В. Воспитание личности - насущная проблема современности. / / Образование.- 2009. - № 1.
Петрунина М. А. Особенности музыкально-творческой деятельности в образовательном пространстве школы.
Ссылки на видеофрагменты:
Балет „Спящая красавица“, https://www.youtube.com/watch?v=VDvfZ3sKb_M&t=3771s
Фильм „Две феи“,https://www.youtube.com/watch?v=wzhQsq-_cj4&t=2s
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466419-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.