- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Перешагивание через препятствия высотой 40-50см. Упражнения по коррекции нарушений осанки»
«Адаптивная физическая культура»
Раздел: «Гимнастика и элементы акробатики»
Тема урока «Перешагивание через препятствия высотой 40-50см. Упражнения по коррекции нарушений осанки».
5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по предмету
«Адаптивная физическая культура»
Раздел: «Гимнастика и элементы акробатики»
Тема урока «Перешагивание через препятствия высотой 40-50см. Упражнения по коррекции нарушений осанки».
5 класс
Выполнил и провел
Белоедов С.В.
Цель: Содействовать правильному формированию осанки, координации
движений, укреплению всех мышечных групп.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Развивать внимание, общую моторику, уметь согласовывать движения с текстом.
2.Уметь правильно выполнять двигательные действия.
Коррекционно-развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками вести совместную деятельность (коммуникативное БУД).
2.Развивать координацию движений, увеличение объема движений нижних конечностей (познавательное БУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Воспитывать мотивацию к обучению.
2.Формировать умение проявлять дисциплинированность.
3.Умение видеть и чувствовать красоту движения.
4. Знать технику выполнения упражнений.
Необходимое оборудование: мягкие модули, мешочки с песком, мячи
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание | Дозировка (мин) | Организационно-методические указания |
Подгото- вительная | Построение учащихся в одну шеренгу | 5 | Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к работе |
Обмен приветствиями | |||
Сообщение задач урока | |||
Разминка, суставная гимнастика, прыжки на месте | 15 | Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу
| |
Бег в медленном темпе лицом вперёд, левым боком, правым боком | |||
Отдых, дыхательные упражнения | |||
Бег с ускорением | |||
Отдых, дыхательные упражнения | |||
Основная | Гимнастический комплекс: Построение в шеренгу по одному, равнение по начерченной линии, размыкание на вытянутые руки. | 6 | Следить за правильной постановкой ног и дистанцией . |
Следить за выполнением упражнений под счёт учителя. | |||
| |||
Комплекс на укрепление мышечного корсета и правильное формирование осанки. 1упр. : ходьба с мешочками на голове 2упр. : ходьба с перешагиванием через мягкие модули; 3упр. : ходьба с мешочками на голове с разведенными в сторону руками 4.упр. : эстафетное движение с перекладыванием мешочков на голову друг-другу по очереди | 6 | Следить за правильностью выполнения элементов выполнения упражнений. Корректировать мышечные усилия, задания выполнять по команде учителя, | |
Игровая часть. Игра «Вышибалы» Объяснение правил игры. | 6 | Следить за выполнением правил игры. |
Заключи- тельная | Построение. Опрос учащихся. | 2 |
|
Выставление оценок за урок |
|
Домашнее задание.
Повторить упражнение «хотьба с мешочком на голове» использую небольшую мягкую игрушку. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений в движении.
Закреплять знания по двигательным действиям и исходным положениям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466435-konspekt-uroka-pereshagivanie-cherez-prepjats
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.