- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника Покров Пресвятой Богородицы для казачат в ДОУ
Покров Пресвятой Богородицы отмечают казачата.
Краснодарский край, Приморско –Ахтарский район. Ст. Ольгинская. МБДОУ «Зернышко», подготовила музыкальный руководитель Хадагатль Е.А.
Цель мероприятия- познакомить дошкольников с историей возникновения праздника Покров Пресвятой Богородицы,
Ведущая: По осенним седым облакам вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой покров.
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид,
Он от скорбей и бед защитит.
Здравствуйте, детушки - малолетушки!
Праздник нынче к нам пришел, батюшка Покров.
В народе говорят: «Покров - первое зазимье»,
«С утра - осень, после обеда - зима».
Покров - это самый главный праздник осени. Празднуют его в октябре.
Октябрь – осенний месяц, но не раз удивлял он в этот день людей обилием выпавшего дождя и крепким морозцем. А за окошком осень грустит. Не навсегда ведь время её.Тише, тише слышите, как Осень в гости к нам идет?
Ребенок. Лето быстро пролетело,
Ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит,
Частым дождиком стучит.
Ребёнок : Осень наступает незаметно,
Осторожным шагом к нам идёт!
Разрисует листики на ветках.
Птичек перелётных соберёт
Ребёнок: Закружила осень рыжие метели,
Расписные листья с кленов полетели.
Алые и желтые ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод.
Песня «Дивная пора» Н.В.Орлова, А.А.Прокопенко.
Ведущий: К этому времени уже все поля и огороды бывали убраны. Собрали хлеб. Запасы на зиму прибраны. Дома к зиме подготовлены. В октябре когда собран весь урожай убраны огороды- начинались посиделки. На Покров говорили:« Батюшка Покров покрой землю снежком попышнее, а меня женишком поумнее». А где знакомились с женишками? На гуляньях. Сценка
«Сборы на гулянье».
Ведущий: Нынче в горнице у нас переполох, на залавке дребезжат горшки и кружки, жаровой утюг углями изнемог. На гулянье собираются подружки.
Казак : Вот это да! Сколько девок, ну беда! Как же я сумел забыть. Нынче ведь гулянью быть!
Казачка:
Скоро по деревне парни, девки красные пойдут будет славное гулянье, в избах песни там и тут.
Казак :
Так и вспомнишь опыт личный, как бывало мы с тобой (можно два слайда с фото встав.)… Помнишь твой наряд девичий, полушалок голубой? Помнишь, помнишь, как бывало, ты подружек наряжала? Из избы все шум да смех, ты же, Мотя, лучше всех!
Казачка:
Что ты, дурень старый мелишь?! (стесняясь)
Казак :
Вправду, Мотя, видит Бог,стар я стал, не ослеп!
Казачка (гневно):
Ну-ка, дед, поди отсюда! Как бы в раз не стало худо! Видишь, девицы стыдятся - ты мешаешь собираться.
Казак :
Может быть, вот тут за печкой, посижу с вами хлопцев обсужу?
Казачка: (берет метлу):
Не гневи мое сердечко!
Казак :(гордо по молодецки):
Что же, счастливо оставаться мне ж к ребятам чтоль податься? В вашем бабьем царстве скучно, и в избе, признаться, душно. Выйду к молодцам на волю. (косится на метлу) Изгаляться не позволю!(уходит)
(Казачка вносит жаровой утюг)
Казачка:Ух-тюх-тюх-тюх, жаром пышет наш утюг. Кто желает косынку погладить? Подходите покуда горечей, что измялось, кладите на стол.
(Гладит косынку)
Казачка:
Проведу я пару раз
Взад - вперед и снова
Чтоб, покуда не остыл,
Весь народ отглажен был.
Казачка:У кого торчат вихры, растрепалась челка, в беспорядке голова, как моя метелка? Все пряди ровно уложить у каждой девицы должна головка аккуратной быть.
Девушки напевают:Расти коса до пояса,
Не вырони не волоса,
Расти коса до пят -
Все волосинки в ряд.
Ох, расти коса до пят -
Женихи-то торопят.
Глянем, девки, друг на дружку,
Непорядки все найдем
В косах ленточки поправим,
На гуляночку пойдем.
(В горницу вбегает возбужденный казак, немного позже появляются парни) Звучит р. н. мел. «Вдоль по Питерской» (аудиозапись)
Казак: То не гром гремит, то не лес шумит добры молодцы поднимаются, сапоги скрипят, да гармонь поет для гуляния распевается!
Это казаки удалые пришли и подарки принесли!
1 Казачка: Покров пришёл, холодно на улице,
В курене у нас тепло, печка топится,
Ждём гостей к себе давно…
Ой, вы гости дорогие,
Проходите, не толпитесь
Мал.: - Здравствуйте девицы, наши рукоделицы!
- Что же вы скучаете? Видно нас поджидаете?
Дев.: - Здорово дневали -слава богу!
Будет весело у нас –
Песни да задорный пляс!
А вы без нас то не гуляйте, нас с собою приглашайте!
Проводятся игры:
Парень. А что, девчата, походим по горнице?
Девчата. Походим, что ж не походить?
Два парня и две девушки берутся за руки и запевают:
Я по горнице хожу,
Русу косу я чешу.
Вот люли да люли —
Русу косуя чешу.
Русу косу я чесала,
Дружка в гости поджидала,
Вот люли да люли —
Дружка в гости поджидала.
Не дождалась дружка я,
У гостей спросила я,
Вот люли да люли —
У гостей спросила я,
«Где же милый мой родной,
Размосковский, дорогой,
Вот люли да люли –
Размосковский, дорогой.
Казак: Негоже, бабка ссориться прими кулек, мой свет я по тебе соскучился - принес тебе конфет.
Казачка: Ну, что же, благодарствую. Принес кулек конфет! Осенний воздух в голову тебе ударил, дед? Довольно, старый, отдыхай! Скорей на печку полезай.
Казак : Да полно, Мотя, Бог с тобой, На печку рано мне, пожалуй. Да, кстати, Мотя, и тебе довольно уж сидеть в избе. Оставь квашня, ухват, дела пойдем-ка лучше вдаль села. Хоть полюбуемся на них, ведь вся-то радость в молодых.
Казачка:
Дай только брошку приколю, гулянье страсть как я люблю!
Девушка. А давайте в «жмурки» играть!
Все. Давайте!
Парню завязывают глаза, ведущий его раскручивает, и он пытается кого-нибудь поймать. Его подзадоривают шушуканьем, смешком.
Казачка: А давайте-ка сядем, казачата, в тесный кружок. Посидим, побеседуем, да былое вспомним. Посидим рядком, да погутарим ладком о празднике казачьем «Осенние Покрова»
Пришёл к нам Октябрь – батюшка, принёс нам с собой наш любимый праздник Покров.
Казачка: А знаете ли вы, казачата, что это за праздник такой? Давным –давно это было. Молились как-то люди в церкви. И вдруг озарилась она светом. Подняли люди голову к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покрывалом от бед и несчастий. И в это время пошёл сильный снег, покрывший всю землю и сделался тут переход от осени к зиме. С тех пор этот день стал почитаем на Руси, а в церкви так и называется Покров.
Казаки почитали этот церковный праздник устраивали посиделки и
народные гуляния: играли, тешились и шутками отличались
танцами и частушками забавлялись.
Казачата поют частушки.
1. На завалинке, в светёлке,
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
2. При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод
– Говорили, песни пели
И водили хоровод.
3. Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет
Как и нынче все общались –
Без общенья жизни нет.
4. А играли как в горелки
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души
5. Отдых – это не безделки-
Время игр и новостей
Начинаем посиделки
Для друзей и для гостей!
Дети поют
Казачка: Засиделись что-то наши парни. Не пора ли вам удаль в танце. Показать!
Танец « Казацкая, удалая!»
Выходят девочки на центральную скамейку и разговоры ведут:
1 дев.: - Мне бабуля рассказала, как в церковь со свечой бежала.
- На Покров - в великий день, рано ей вставать не лень? -
В церкви свеча должна стоять, женихов чтоб собирать.
- Ну и мы играть пойдем, может тоже соберем.
Ведущий: Хватит девицы сидеть, на игру вставайте. Молодцев своих возьмем и плетень мы заведем.
Игра «Плетень». Команды, встают лицом друг к другу и переплетают руки между собой. Звучит весёлая пляска, расцепляются, все пляшут. Музыка замолкает, надо собраться в свою команду, переплести руки. Игра повторяется несколько раз.
Казачка: Эй, честной мир, на наш майдан приехали продавцы музыкальных инструментов. Кто загадку одну загадку отгадает –инструмент он получает
Всё играет, веселит, а всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,это наша…
Дети: Балалайка!
Казачка:: В руки ты её возьмёшь, То растянешь,то сожмёшь
Звонкая, нарядная, русская, двухрядная заиграет, только тронь называется…
Дети: Гармонь.
Казачка:: Расскажу вам, казаки, в древние века
Дунул тихий ветерок в трубку тростняка
Человек услышал вдруг нежный, мелодичный звук
И родился в тот момент музыкальный инструмент.
Дети: Дудочка.
Казачка: А вот ещё есть бубны, погремушки. И получился оркестр.
Пора и вам показать своё умение.
Звучит песня «Вечор, вечор, матушка» -оркестр гр. «Лучики»
Казачка: Любо гутарите, казачата! Полюбились нам ваши звонкие песни, да веселые пляски, но наш праздник подходит к концу
Выходят 2е ребят все встают
1:Наша планета Земля очень щедра и богата
Горы, леса и поля-дом наш родной, казачата!
2. Степи привольные, поля широкие,
Как хороши-приглядись
Родину милую. край наш казачий
С детства любить ты учись!
В заключении звучит песня.
Песня» Краснодар- Кубань- Россия» Некоз. Г.И
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466725-scenarij-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.