- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по основам обучения детей гражданской обороне «Уроки безопасности»
Познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация»
Задачи: закреплять знания детей о мерах безопасности в разных ситуациях. Развивать умение быстро реагировать в чрезвычайной обстановке, правильно набирать номер телефона нужной службы. Воспитывать уважение к товарищам и умение помочь в беде.
Конспект занятия по основам обучения детей гражданской обороне «Уроки безопасности»
Цель:
Познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация»
Задачи: закреплять знания детей о мерах безопасности в разных ситуациях. Развивать умение быстро реагировать в чрезвычайной обстановке, правильно набирать номер телефона нужной службы. Воспитывать уважение к товарищам и умение помочь в беде.
Предшествующая работа: просмотр иллюстраций на тему «Пожарнаябезопасность», иллюстраций на тему «ПДД», чтение книги «Кошкин дом» С.Я. Маршак, чтение книги Г. Остер «Вредные привычки»
Ход занятия:
Ребята , сегодня, день Гражданской обороны. Что же такое «Гражданская оборона»? Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке и защите людей от опасностей, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
Может кто-то из вас знает, что же такое ЧС?( это какое-то плохое событие или несчастный случай или катастрофа)
Сегодня мы с вами отправимся в страну «Правил безопасности». Давайте подумаем, на каком виде транспорта мы с вами полетим.
Звучит гул самолета и дети отправляются в путешествие, приземляются на поляне и сразу обращают внимание на дом, из которого искрится огонь.
В переулке за прудом
Загорелся чей-то дом!
Медлить некогда! Беда!
Эй, пожарные, сюда!
«01» скорей, спешите,
Дом горящий потушите!
При пожаре, мне известно,
01 набрать уместно!
Приезжает пожарная машина, тушит пожар и уезжает.
Физкультурная минутка
Если же стряслась беда,
Не теряйтесь никогда.
Действуйте умело.
Нужно «101» набрать,
И пожарных вызывать.
Дети отправляются дальше.
Но на пути следующая ситуация: хулиганы затеяли драку.
Завязалась если драка, —
Не помогут тут слова!
Знает каждый ребенок
Вызывать пора «02».
Звучит сирена, приезжают полицейские и увозят хулиганов.
Дети отправляются дальше.
Но опять встречает их на пути новая ситуация: дети встречают девочку, у неё болит горло.
Поднялась температура?
В горле боль? Болит живот?
Может быть, нужна микстура?
Но какая подойдет?
Погоди, малыш, не плачь!
Если болен — нужен врач!
Номер «скорой» набери,
Поскорей звони «03».
Скорая уезжает. Дети отправляются дальше.
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы закрепим с вами какой номер нужно набирать в той или иной ситуации. Присаживайтесь за столы и выполните задание.
Нужно обвести по точкам цифры и рассказать, что они обозначают.
Следующей частью занятия будет соревнование между двумя командами.
Сейчас мы с вами превратимся в спасателей.
Первое задание выполняют два мальчика из каждой команды.
Нужно вытащить девочек из ямы и донести до своей команды.
Следующее задание для девочек.
Чья медсестра быстрее перебинтует больного.
Следующее задание. Чья команда быстрее потушит пожар.
И последнее задание. Нужно быстро добежать до стола, одеть маску и вернутся к своей команде.
В конце занятия еще раз повторить номера телефонов экстренных служб.
Подведение итогов.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466791-konspekt-zanjatija-po-osnovam-obuchenija-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.