- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта занятия по речевому развитию «Зимняя сказка»
Методическая разработка индивидуального занятия с использование современных информационно-коммуникативных технологий по развитию речи «Зимняя книга»
Возраст: старшая группа
Автор: Алексеева Марина Александровна
Цель: развивать представления ребенка о зимнем времени года.
Образовательные задачи:
Закрепить представления о времени года;
Развивать познавательную активность;
Учить использовать метод мнемотехники для развития связной речи детей;
Расширять словарный запас;
Развивающие задачи:
Развитие восприятия, воображения;
Совершенствовать умение подбирать однокоренные слова;
Формировать умения делать умозаключения;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у ребенка умение внимательно слушать педагога;
Вызывать эмоциональный отклик от занятий;
Возраст: старшая группа.
Интеграция видов деятельности: познавательная деятельность, игровая и коммуникативная;
Форма организации: индивидуальная, модель: «один ребенок - один компьютер»
Ожидаемые результаты:
-у ребенка сформированы знания о времени года «зима»;
-умеют согласовывать в своей речи существительное и прилагательное в роде ,числе и падеже ;
- сформирован навык выделять лишнее из ряда других необходимых;
-совершенствование навыка связной речи через использование метода мнемотехники.
Предварительная работа:
1)Наблюдение за природой;
2)Беседы, викторины, дидактические игры «4-ый лишний»;
3)Рассматривание альбомов и иллюстраций;
4)Чтение художественной литературы.
Оборудование: ноутбук, авторская методическая разработка – презентация «Зимняя книга»
Структура совместной деятельности:
1)Вводная часть
-оргмомент,
-проблемная ситуация.
2)Основная часть:
-актуализация знаний,
-работа с мнемотаблицей.
3)Заключительная часть:
-итог,
-рефлексия.
Технологическая карта совместной образовательной деятельности педагога с ребенком:
№ п/п | Этапы совместной деятельности (структурные компоненты деятельности) | Цель | Ход совместной деятельности | Время | Ресурсы, дидактические материалы | |
Деятельность взрослого | Деятельность ребенка | |||||
1. | Вводная часть Организационный момент | Привлечь внимание ребенка на предстоящую деятельность, стимуляция интересна к ней, предложение посмотреть что-то интересное | Педагог привлекает внимание ребенка звуковыми сигналами «Звук метели», игра «Угадай какое время года» - на экране монитора указать правильный ответ, чтобы открылась «Зимняя книга» | Включение в деятельность, ответ на вопрос, «о каком времени года будем сегодня говорить? Почему?» | 2 мин. | Игра-презентация «Какое время года, если мы слышим это звук?» Слайд №1. Изображение 1. |
2. | Проблемная ситуация | Необходимо выполнить задание из книги «доскажи словечко», подобрать нужное слово, подходящее под рифму. | Педагог, используя презентацию, читает ребенку стихотворение И. Лопухиной «Снегопад», организует построение нового навыка: подбор родственных слов, связанных со словом «снег». | Ответы и деятельность детей, выбрать правильный и подходящий ответ, чтоб открылась следующая страница книги. | 3 мин. | Игра презентация «Доскажи словечко» Слайд №3, 5, 7, 9, 11, 13 |
3. | Основная часть | Формирование и закрепление знаний ребенка через вопросы, и беседу о зиме, сезонной одежде и зимних забавах. | С помощью наводящих вопросов, рассказывания, объяснения педагог подводит ребенка к обобщению знаний в игре «Закончи предложение». | Деятельность ребенка с монитором, актуализация знаний по теме «Закончи предложение». | 3 мин. | Игра-презентация «Закончи предложение» Слайд №15, 16 |
4. | Динамическая пауза «Зима» ритмопластика | |||||
5. | Работа с мнемотаблицей «Зима» | Развитие связной речи детей посредством мнемотехник, активизировать мыслительную деятельность, развивать мышление и речь. | Открытие следующей страницы книги, предложение послушать рассказ, ответить на вопросы полными предложениями, самостоятельный пересказ ребенка с опорой на мнемотаблицу по рассказу. | Внимательное прослушивание ребенком рассказа о зиме, ответы на вопросы. Самостоятельный пересказ. | 4-5 мин. | Слайд №17 |
6. | Заключительная часть Итог. Систематизация знания | Подведение итогов посредством беседы, обобщение полученного опыта | Педагог фиксирует позитивное отношение ребенка к получению новых знаний | Ответы ребенка, мнение | 1 мин. | |
7. | Рефлексия | Формировать первоначальные навыки самооценки (положительный настрой и позитивный отклик) | Демонстрация последней страницы, прослушивание песни «новогодняя» из м/ф «Маша и Медведь» | 1,5 мин. | Слайд №18 | |
Примечания:
| ||||||
Библиографический список:
И. Лопухина «550 игр по развитию речи ребенка»
Основная образовательная программа детского сада «От рождение до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Интернет-ресурсы:
http://zaycev.net/ - музыка
http://www.razvitierebenka.com/2010/03/blog-post_14.html#.Wo2_65jJxBR – изображения одежды
https://yandex.ru/images/ - картинки
https://multiurok.ru/files/piedaghoghichieskii-opyt-raboty-po-tiemie-riechiev.html - мнемотаблица
Программное обеспечение:
Программа «Microsoft Power Point»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467398-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.