Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Разработка урока «Роль воды в химических реакциях»

Якубовская Ирина Владимировна
учитель химии и биологии
Урок по теме: «Роль воды в химических реакциях»
Цели:
Образовательные: вспомнить строение молекулы воды, физические и химические свойства, роль воды в химических реакциях; изучить, что такое процесс растворения, гидратация, электролиты, степень электролитической диссоциации, основоположник теории электролитической диссоциации, кислоты, основания, соли с точки зрения электролитической диссоциации, реакции гидратации ( в органической и неорганической химии).
Воспитательные: воспитать у учащихся отношение к воде, не только, как к химическому веществу, но и, как к не заменимому веществу в жизни человека и всех живых организмов.
Развивающие: развить у учащихся логическое мышление, а так же эрудицию в использовании таблицы растворимости солей и кислот.

Оборудование: Компьютер, проектор, готовые слайды по теме «Роль воды в химических реакциях», листы с заданиями для закрепления темы.

Содержимое разработки

Урок по теме: «Роль воды в химических реакциях»

Цели:

Образовательные: вспомнить строение молекулы воды, физические и химические свойства, роль воды в химических реакциях; изучить, что такое процесс растворения, гидратация, электролиты, степень электролитической диссоциации, основоположник теории электролитической диссоциации, кислоты, основания, соли с точки зрения электролитической диссоциации, реакции гидратации ( в органической и неорганической химии).

Воспитательные: воспитать у учащихся отношение к воде, не только, как к химическому веществу, но и, как к не заменимому веществу в жизни человека и всех живых организмов.

Развивающие: развить у учащихся логическое мышление, а так же эрудицию в использовании таблицы растворимости солей и кислот.

Оборудование: Компьютер, проектор, готовые слайды по теме «Роль воды в химических реакциях», листы с заданиями для закрепления темы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изложение нового материала.

Учитель: чтение стихотворения, о чем сегодня урок, цель урока ? (дети проговаривают, записывают)

Учитель:Вода - уникальное вещество, роль которого в химических реакциях трудно переоценить. Схема (слайд) далеко не полностью отражает многогранность роли, которую вода играет в превращениях ве-в.

Учитель:вспомним состав и строение молекулы воды (слайд)

Учитель (учебник с 143): Огромное число реакций протекает в водной среде. Заполните схему: деление веществ по растворимости:

  • Растворимые(в 100г воды растворяется более 1г вещества)

  • Малорастворимые( в 100г воды- от 0,01 до 1г вещества)

  • Практически нерастворимые (в 100г воды растворяется менее 0,01г вещества)

Практическое пособие для определения растворимости яв-ся таб. растворимости.

Учитель : Что такое растворение? (Не просто физический процесс - результат диффузии. При растворении происходит химическое взаимодействие веществ с водой, что называется - Гидратацией.) Результат такого взаимодействия – образование растворов.

Водные растворы - это гомогенные системы, состоящие из молекул воды, частиц растворенного вещества и продуктов их взаимодействия.

Гидратация- взаимодействие воды с молекулами растворяемого вещества.

Косвенное доказательство гидратации, как хим. процесса – это существование твердыхкристаллогидратов, например, солей, в состав которых входит вода, ее в таком случае называют кристаллизационной. CuSO4 * 5H2O Медный купорос, CaSO4 * 2H2O Гипс, Na2CO3 * 10H2O Кристаллическая сода

Учитель: Для молекулярных растворов все только этим заканчивается, то для растворов электролитов следует продолжение. Что такое электролиты?

Электролиты - это вещества, которые в растворах распадаются на ионы- диссоциируют.

Учитель:Электролиты диссоциируют по-разному - одни хорошо, другие не очень, это характеризует:

Степень электролитической диссоциации-это отношение молей вещества, распавшегося на ионы, к общему количеству растворенного вещества.

NА ( число диссоциированных молекул)

Α = ─N ( общее число молекул)────────

Сильные- практически полностью распадаются на ионы, процесс необратимый.

Слабые- диссоциируют очень не значительно, процесс обратим.

Вода- причина диссоциации, сама же диссоциирует не значительно.

Учитель:Вспомните, по характеру ионов различают три типа электролитов кислоты, основания, соли. (Заполнить схему с примерами своими)

3.Закрепление материала. (Задания для самостоятельного выполнения по карточкам или слайду, по группам и самопроверка)

Покажите выигрышный путь, состоящий из названий веществ или растворов, которые:

А) проводят электрический ток

Хлорид натрия

(р-р)

Раствор сахара

Сульфат натрия

(р-р)

Вода, насыщенная O2

Серная кислота

(р-р)

Спирт

Дисциллированная вода

Азотная кислота

(р-р)

Гидроксид натрия

(р-р)

б) не проводят электрический ток

Дисциллированная вода

Сахар (тв.)

Раствор сахара

Минеральная вода

Соляная кислота

Нитрат натрия (р-р)

Известковая вода

Гидроксид калия

(р-р)

Карбонат кальция (тв.)

в) являются сильными электролитами

Раствор аммиака в воде

Сахар (тв.)

Серная кислота

(р-р)

Гидроксид калия

(р-р)

Соляная кислота

Нитрат натрия (р-р)

Угольная кислота

Дисциллированная вода

Карбонат кальция (тв.)

Впишите недостающие слова:

  1. Все вещества по их способности проводить электрический ток в растворах делятся на ______________ и ________________.

Процесс распада электролита на ионы называется __________________ ______________.

В растворах электролиты диссоциируют на _______________ и ______________ ионы.

По степени электролитической диссоциации электролиты делятся на _________ и _______.

  1. Домашнее задание (слайд) или карточки

Покажите выигрышный путь, состоящий из названий веществ или растворов, которые:

А) проводят электрический ток

Хлорид натрия

(р-р)

Раствор сахара

Сульфат натрия

(р-р)

Вода, насыщенная O2

Серная кислота

(р-р)

Спирт

Дисциллированная вода

Азотная кислота

(р-р)

Гидроксид натрия

(р-р)

Покажите выигрышный путь, состоящий из названий веществ или растворов, которые:

б) не проводят электрический ток

Дисциллированная вода

Сахар (тв.)

Раствор сахара

Минеральная вода

Соляная кислота

Нитрат натрия (р-р)

Известковая вода

Гидроксид калия

(р-р)

Карбонат кальция (тв.)

Покажите выигрышный путь, состоящий из названий веществ или растворов, которые:

в) являются сильными электролитами

Раствор аммиака в воде

Сахар (тв.)

Серная кислота

(р-р)

Гидроксид калия

(р-р)

Соляная кислота

Нитрат натрия (р-р)

Угольная кислота

Дисциллированная вода

Карбонат кальция (тв.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467426-razrabotka-uroka-rol-vody-v-himicheskih-reakc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
