Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2021

Методическая разработка конспекта занятий по математическому развитию для средней группы на тему «Треугольник»

-учить находить предметы названной формы;
- научить детей составлять домик из четырёх треугольников, сделанных из квадрата;
-учить сравнивать предметы по длине и отражать в речи результат сравнения.
- развивать внимание, память, мелкую моторику рук, логическое мышление.
- воспитывать умение работать самостоятельно

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 197 комбинированного вида


Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию для средней группы.


Тема: " Треугольник".


составитель занятий: Фрай Л.В.



г. Барнаул


Тема : "Треугольник". 
Цель: Закрепить названия геометрических фигур.
Задачи:

Обучающие задачи:
-учить находить предметы названной формы;
- научить детей составлять домик из четырёх треугольников, сделанных из квадрата;
-учить сравнивать предметы по длине и отражать в речи результат сравнения.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память, мелкую моторику рук, логическое мышление.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать умение работать самостоятельно; 
Тип занятия: комбинированное. Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Вид детской деятельности, лежащей в основе организованной образовательной деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, двигательная деятельность, коммуникативная деятельность, игровая, продуктивная. 
Форма занятий: познавательная деятельность . Форма организации: групповая.
Продолжительность: 20 минут.

Участники: воспитатель, дети в возрасте 4-5 лет.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: магнитная доска, игрушки медвежат, конверт с загадками, предметные картинки , "чудесный мешочек", ленточки
Раздаточный материал:
-геометрические фигуры ( квадрат, круг, треугольники);
-полоски разной длины на каждого ребенка.
Предварительная подготовка: чтение стихов о геометрических фигурах, дидактические игры "Чудесный мешочек", "Найди своё место", " " Назови что», "Найди фигуру".
Методы и приемы: рассматривание, показ, чтение загадок, постановка проблемного вопроса, беседа, сюрпризный момент, сравнение. Связная речь: формировать умение отвечать на вопросы, учить рассматривать.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

  1. Вводная часть (мотивация)

2.Основная часть.

3. Заключительная часть

Приветствие в стихотворной форме, направленное на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми. сюрпризный момент.


2. Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, продуктивная, поисковая деятельность. 

3. Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов.

Продолжительность 3 мин.

Продолжительность 15 мин.

Продолжительность 2 мин.


Ход занятий:
1.Организационный момент. Воспитатель собирает детей в круг. Игра «Внимание» (Психологическая установка на занятие).
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок) .

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца).

Начинай считать опять: Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
Стук в дверь.
Воспитатель. Пойду, посмотрю, кто к нам пришел? (Приходят в гости медведи, они ищут свои домики).Ребята, смотрите они нам что-то принесли в конверте ( загадки про геометрические фигуры).
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышу,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня? (Круг)
2.Из него мы строим дом
И окошко в доме том.
За него в обед садимся
В час досуга веселимся,
Ему в доме каждый рад
Кто же он? Наш друг... (Квадрат)
3.Три вершины, три угла
Три сторонки у меня? ( Треугольник)
2.Основной.
Работа за столом с геометрическими фигурами. Сравнение фигур.
Воспитатель. Ребята, чем отличается треугольник от круга? (у треугольника три угла, есть три стороны, а круга нет. Круг можно катать, а треугольник нет).
-А чем отличается круг от квадрата? (ответы детей).
-Можно ли построить дом из кругов? А из квадратов? Почему? ( квадраты имеют углы, поэтому они устойчивые, зато круг можно катать.)
-Чем отличается квадрат от треугольника? У какой фигуры больше углов, у квадрата или треугольника?
- Что можно построить у домика при помощи треугольника? (Крышу
-Давайте построим домик для медвежат( продуктивная деятельность детей, индивидуальная помощь детям в построении домика из треугольников).
Физ. минутка " Три медведя".
Три медведя шли домой            

- Дети шагают на месте вперевалочку, папа был большой-большой.     Поднять руки над головой, потянуть вверх, мама с ним поменьше ростом.    Руки на уровне груди, а сынок — малютка просто.        

 Присесть.Очень маленький он был.         

 Присев,   качаться  по-медвежьи, с погремушками ходил.

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки, дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.           Дети имитируют игру с погремушками. 
Дидактическая игра " На что похож?"
(Показываю картинки с предметами, дети называют на какую геометрическую фигуру похож предмет: круг, квадрат или треугольник)
3. Заключительный.
Воспитатель. Давайте повторим, какие геометрические фигуры мы сегодня вспоминали?
-Что вам понравилось?
-Что было для вас сложно?
-Во что мы нарядили медведей?
Им пора домой, в лес, давайте скажем им спасибо, за то что они к нам зашли, попрощаемся с ними и пожелаем им удачи.
До свидания.


Список литературы:

  1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Математика. Воронеж, 2009.;

  2. Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарий занятий с детьми 5-6 лет. Москва. Москва-Синтез,2017.;

3.Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. СПб: Акцидент,1997.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467781-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации