- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Лебедушка»
Формировать у детей экологическую культуру.
- Расширять и обогащать знания детей о птице лебедь;
- Способствовать познавательному творческому развитию детей.
- Продолжать обучать разным приемам работы с природным материалом;
- Закрепить знания о строение тела лебедь;
- Развивать трудолюбие, аккуратность, мелкую моторику рук, внимание, речь.
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Прививать любовь к окружающему миру.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 26 «Золотая рыбка» комбинированного вида
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект ООД
образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
в подготовительной группе
Тема «Лебедушка»
Провела:
Воспитатель
Лутовинова Л.А.
2020
Цель: формировать экологическую культуру у детей.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и обогащать знания детей о птице лебедь;
- Способствовать познавательному творческому развитию детей.
Развивающие:
- Продолжать обучать разным приемам работы с природным материалом;
- Закрепить знания о строение тела лебедь;
- Развивать трудолюбие, аккуратность, мелкую моторику рук, внимание, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Прививать любовь к окружающему миру.
Словарная работа: лебедь, перелетные, водоплавающие, травянистые, царственные птицы, преданные.
Материалы и оборудование: шишки, пластилин, вата, арбузные семечки, ноутбук, телевизор, слайды.
Предварительная работы: чтение художественное литературы «Гуси – лебеди», Андерсен «Гадкий утенок», рассказ Толстого «Лебеди»
Прослушивание песен: Е. Мартынов «Лебединая песня», Владимир Высоцкий «Лебеди». Прослушивание отрывков из «Лебединого озера» Чайковского.
Прослушивание: стихов, загадок, дидактические игры, просмотр презентаций, видеофильмов.
Интеграция образовательной области: социально-коммуникативное развитие, речевое.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу добрую улыбку и радостное настроение. Звучит песня Е. Железновой
Ну-ка, все встали в круг
За руки все взялись, вдруг.
Будем рядом стоять,
Ручками махать.
Начинаем заниматься,
Будем весь урок стараться.
Повторять, не зевать,
Все запоминать.
(Дети выполняют движения в кругу)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти и сесть на стульчик.
Воспитатель: Сегодня я хожу предложить вам поговорить о красивой, гордой птице. А что это за птица, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Эта птица горделива,
Удивительно красива,
И умна, храбра, сильна,
И похожа с цифрой «два». (Лебедь)
Дети: Эта птица лебедь.
Воспитатель: Правильно, это лебедь. (Воспитатель показывает слайды белоснежных птиц)
Воспитатель: Это лебедь. Его тело напоминает лодочку, бесшумно скользящую по водной глади. На красиво изогнутой шее птицы находится маленькая голова. Крылья, большие и сильные, позволяют лебедю летать высоко в поднебесье. Лебеди бывают белого и черного цвета. Прожить лебеди могут до 20 лет. Размах крыльев достигает двух метров, что даже обидчику могут сломать руку или заклевать. Лебедь поистине считается царственной птицей.
Воспитатель: Лебеди селятся там, где озера и болота, устраивают свои гнезда на островах подальше от людей.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы лебеди?
Дети: Водоплавающие.
Воспитатель: А чем питаются лебеди, вы знаете?
Дети: Водными растениями, насекомыми, ракушками, мелкими рыбами, землеводными.
Воспитатель: А как живет лебеди?
Дети: Живут лебеди семьями.
Воспитатель: В семейной жизни лебеди отличаются постоянством. Однажды образовавшаяся пара уже не расстается никогда.
Воспитатель: Кто есть у лебедей?
Дети: Лебедушка -мама, лебедь – папа, маленькие лебедята.
Воспитатель: Поздней осенью, когда уже на землю ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают в теплые страны до следующей весны.
Воспитатель: А почему лебеди улетают на зиму в теплые края?
Дети: Потому что все водоемы замерзают и им сложно добывать корм.
Воспитатель: Как мы можем назвать птицу лебедь?
Дети: Перелетной птицей.
Воспитатель: Птица лебедь занесена в красную книгу, так как их осталось очень мало, и охота на них запрещена.
Воспитатель: Я хочу вам сказать, что мир вокруг нас огромный, многоцветный, а значит мы должны:
Дети: Любить и охранять природу.
Дети: Бережно относится к птицам и животным.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Лебеди».
Чудо – палочку возьму (воспитатель берёт в руки «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну, (два взмаха)
И сейчас вы из детей
Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе руками рисуют большой круг)
Мы направо повернулись, (дети поворачивают голову направо)
Крылья к солнцу потянулись! (поднимают руки вверх)
Мы налево повернулись (поворачивают голову налево)
И друг другу улыбнулись! (улыбаются)
Хоть лететь нам нелегко, («вытирают пот со лба»)
Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и «машут крыльями»)
Опустились на реке (присели на корточки)
И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками)
Шею вытянул вперед (тянут шею наверх)
Лебединый весь народ.
И, поев немного хлеба, (изображают, что жуют)
Снова мы взлетели в небо! (машут руками, как крыльями)
Вам понравилась игра? (делают жест «лайк»)
Возвращаться нам пора!
Снова палочку возьму (воспитатель снова берёт «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну (два взмаха)
И теперь из лебедей
Превратились вы в детей! (дети хлопают в ладоши)
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем делать волшебных лебедей. Но, прежде чем сделать лебедей, вам нужно подготовить ручки:
Пальчиковая гимнастика
Прищипывание пальцев правой и левой руки поочередно,
Начиная с мизинца на слова стихотворения.
На волнах качаясь, лебеди плывут,
То плывут, то вынырнут, лапками гребут.
Изготовление лебедя:
Воспитатель: показывает образец.
Анализ образца
-Из чего он сделан? (пластилин, шишка, вата, арбузные семечки)
-Из чего сделано туловище лебедя? (из шишки)
-Из чего сделана шея? (из пластилина)
-Из чего сделаны оперенье лебедя? (из ваты)
-Из чего сделан клюв? (из арбузных семечек)
Порядок выполнения лебедя:
Туловище: Для изготовления туловища нам понадобится еловая шишка. Это будет самая крупная часть.
Шея и голова: Из пластилина белого цвета скатаем длинную колбаску – это шея с головой. Соединяем туловище и шею с головой, слегка делаем изогнутую форму и прижимаем к основе.
Клюв: Берем арбузное семечко и аккуратно прикрепляем к пластилину.
Глаза: Скатываем маленькие шарики черного цвета и помещаем чуть выше, но недалеко от клюва.
Оперенье: Взять вату и прикрепить к шишке.
Анализ работ:
Воспитатель: О какой птице мы сегодня говорили? Что мы делали на занятие?
Дети: - Отгадывали загадку
- Беседовали о птице лебедь
- Смотрели слайды
- Узнали новый материал
- Лепили птицу лебедь
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятие?
Ответы детей.
Заключительная часть. Рефлексия:
Воспитатель: У вас на столе лежат 3 смайлика разного цвета: зеленый, желтый, красный.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как вы сегодня справились с вашим заданием.
Если у вас получилось хорошо – поднимите зеленый смайлик.
Если не получилось так как хотелось – желтый смайлик.
А если все отлично – красный смайлик.
Воспитатель: прошу вас поднять свои смайлики.
Воспитатель: Молодцы ребята, всем спасибо. На этом наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467798-konspekt-ood-lebedushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.