- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посмотри как хорош край в котором ты живёшь
Цель: Воспитывать в детях чувство патриотизма к своей Родине, закреплять понятие основных символов России, воспитывать любовь к малой родине – краю и городу в котором ты живешь.
В мероприятии используются все виды музыкальной деятельности – пение, слушание музыки, танцевальное творчество, инсценирование.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о Самарском крае, чтение и беседа об истории;
- рассматривание альбома «Моя малая Родина»;
- разучивание игр, песни «По малину в сад пойдём», хоровода «Ой, вы горы», игра на музыкальных инструментах.
Материальное обеспечение: музыкальный центр, мультимедийная презентация-викторина «О Тольятти»; экран для показа слайдов, проектор, ноутбук; атрибуты для игры (платок), музыкальные инструменты (деревянные ложки, звоночки).
Автономная некоммерческая организация дошкольного образования
«Планета детства «Лада»
Посмотри как хорош - край в котором ты живёшь
(мероприятие ко дню открытых дверей)
Составитель:
музыкальный руководитель высшей категории
Петрова К.С.
г.о. Тольятти
детский сад №115 «Салют»
2020- 2021 год
ПОСМОТРИ, КАК ХОРОШ – КРАЙ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЁШЬ.
Цель: Воспитывать в детях чувство патриотизма к своей Родине, закреплять понятие основных символов России, воспитывать любовь к малой родине – краю и городу в котором ты живешь.
В мероприятии используются все виды музыкальной деятельности – пение, слушание музыки, танцевальное творчество, инсценирование.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о Самарском крае, чтение и беседа об истории;
- рассматривание альбома «Моя малая Родина»;
- разучивание игр, песни «По малину в сад пойдём», хоровода «Ой, вы горы», игра на музыкальных инструментах.
Материальное обеспечение: музыкальный центр, мультимедийная презентация-викторина «О Тольятти»; экран для показа слайдов, проектор, ноутбук; атрибуты для игры (платок),музыкальные инструменты (деревянные ложки, звоночки).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка «У моей России длинные косички», дети входят, в зал и садятся на стульчики.
Ведущая: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать всех на празднике, «Посмотри, как хорош – край в котором ты живёшь».
Скажите ребята, как называется наша Родина?
Ответ детей: Россия!
Дети выходят читать стихи.
1 реб. Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
2 реб. Светлые поля, радости края.
Как ты хороша, Родина моя!
Зеленеет сад, сердце веселя.
На земля – а клад. Золото земля
3 реб. Нет земли милей, матери родней.
И мое гнездо средь твоих ветвей.
Светлые поля, радости края.
Как ты хороша, Родина!
4 реб. Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
5 реб. В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок … и я.
Звучит музыка.
Вед.:Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! У каждого человека есть своя маленькая родина. Ребята, а как вы понимаете значение слов - Малая Родина?
Ответ детей
Вед.: Да, Родина – край, где ты родился, вырос, нашел своих друзей. Малая Родина - это то место, где ты родился и вырос, где дорог тебе каждый кустик, журчание весёлого ручейка, звонкая песня жаворонка над весенней пашней.
Песня «По малину в сад пойдём (23 группа)
Вед.: Сегодня мы с вами постараемся узнать много интересного о нашем крае, в котором мы живем. Для этого мы совершим увлекательное путешествие по родным местам.
Мы родились и растем с вами в уникальном месте – в Самарском крае! Здесь пересекаются важные транспортные пути, течет великая река Волга. Живописны и неповторимы Волжские пейзажи: Жигулевские горы, Шенталинские леса, Сергиевские Минеральные Воды, Черниговские поля и степи.
Неотразима красота и величина самарских городов: Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск. Этот список можно продолжить, но для каждого из нас – это наша Родина.
Самарский край, родимая земля,
Судеб людских пристанище земное.
Ты много видел и твои поля
Не раз омыты утренней росою.
«Давно это было, очень давно. В те времена на месте жигулевских гор простиралась обширная равнина. На ней паслись несметные стада, хлеба колосились в рост человека. Хорошо тут жилось людям. Но случилось так, что соседей, кочевавших за Волгой, обуяла зависть. Они и до этого разбойничали по чужим землям. А тут решили совершить набег на Волгу, взять в полон мирных жителей, что жили по ее берегам. Подплывают на челнах и собираются высадиться. На берегу стоят двое - добрый молодец по имени Микула и подруга его Дарьица. И стали чужеземцы стрелять из луков в русского богатыря и его подругу. Пустили в них целую тучу стрел. И вдруг видят: перед ними не люди, а два высоких утеса с отвесными скалами. Встали они на крутом берегу не преступной стеной. В это время Волга, будто глубоко вздохнула. Поднялась она мощной волной и стала опрокидывать один за другим вражьи челны.
Тонут они в бурных волнах. Кого-то на помощь зовут. Но никто их не слышал. Много жадных и жестоких кочевников погибло тогда в волжских водах. А тех, кто уцелел, поспешили на восток, откуда явились. И стоят с тех пор на крутом берегу Волги два славных утеса. Один называют Молодецким курганом, а другой Девичьей горой». (Видео ряд картины)
Это и есть Жигулёвские горы. Жигули – это каменные страницы древней книги, рассказывающей о прошлом нашего края, это предания и легенды далёкой старины.
Хоровод «Ой вы горы» (21,22,23 группы)
Вед.: 150 лет назад была образована Самарская губерния, которая стала одним из самых развитых и богатых регионов нашей великой Родины. Сейчас ее называют Самарской областью, Самарским краем, Самарской Лукой. Самарскую Луку считают самым красивым уголком Самарской области. И неспроста. Здесь встречаются уникальные
виды растений и животных, а в открытых горных породах можно увидеть отпечатки древних морских организмов – когда - то здесь было море. Наша область богата полезными ископаемыми. Особенно богата нефтью и газом.
Наша область богата полезными ископаемыми. Особенно богата нефтью и газом. Добытыми богатствами пользуются не только жители нашего края, но и вся страна, и даже за рубежом. Полезные ископаемые это наше богатство. К ним надо относиться бережно. Но самое большое богатство нашего Самарского края – это люди. Послушайте стихотворение, определите, люди каких национальностей живут в нашем Самарском крае.
Ребенок:
Волгу мы называем матерью.
Сколько нас – дочерей, сыновей!
И широким своим характером
Мы навеки обязаны ей.
И мордва, и татары, и русские,
И чуваши – одна семья.
Мы, как волны твои, неразлучные,
Все мы, Волга, твои сыновья!
Вед.: Несмотря на то. Что в Самарском крае живёт много национальностей, нас всех объединяют общие праздники, забавы и игры.
Игра «Гори ясно», «Золотые ворота» (21 группа)
Вед. Ребята, в каком городе Самарской области мы с вами живём?
Дети: в Тольятти.
Вед.: Наш город, как белая птица
Вписался в просторы полей
Он золотом белым гордится
Гордится он славой людей.
Ребята, а вы знаете историю своего города?
Ответы детей.
Вот сейчас мы это и проверим.
Вы ребята на вопросы отвечайте
А родители помогайте.
Викторина по Тольятти.
Вед.: Мы в Тольятти живем
Здесь танцуем и поём.
Родной город прославляем,
Никогда не унываем!
Оркестр р.н.и. (22 группа)
Выходят дети.
Вед. Наше путешествие по Самарскому краю подошло к концу. Думаем, что совсем другими глазами вы посмотрели на край, в котором живете. Вы поняли, что этот край нельзя не любить, нельзя не беречь, нельзя не восхвалять и воспевать в песнях. Пусть искорка любви, родившееся сегодня, останется в ваших сердцах навсегда.
Самарский край – ты сердце моей России!
Тобой восхищаюсь, тебя воспеваю, люблю!
И радостно жить мне под небом Поволжским синим
Я в сердце своем эту землю отныне храню.
2. Всю мощь Жигулей, что над Волгой стоят величаво!
И красоту заповедной Самарской луки
И возрождение храмов твоих златоглавых
Ширь и раздолье Матушки - Волги реки.
Вед. В дружбе народов черпаем мы свои силы.
Памяти предков своих поныне верны.
И прославляя своими делами Россию
С гордостью скажем –
Все: Мы люди Самарской земли!
Все расходятся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467837-posmotri-kak-horoshkraj-v-kotorom-ty-zhivjos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.