Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2021

Технологическая карта урока «Умножение в случаях вида 2340»

Алена Олеговна Гордеева
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике (3 класс, УМК «Школа XXI века»)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: Умножение в случаях вида 23*40
Цель: Создание условия для изучения письменных приёмов умножения вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Задачи:
Образовательные: создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное число, оканчивающееся нулём.
Развивающие: Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнение заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: ТСО, учебник.
Планируемые результаты:
Познавательные
- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
Личностные результаты
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные
- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- определение наиболее эффективного способа достижения результата;
- осуществление познавательной и личной рефлексии.
Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по математике (3 класс, УМК «Школа XXI века»)

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема:Умножение в случаях вида 23*40

Цель:Создание условия для изучения письменных приёмов умножения вида 23*40 с применением алгоритма действий.

Задачи:

Образовательные: создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное число, оканчивающееся нулём.

Развивающие:Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнение заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: ТСО,учебник.

Планируемые результаты:

Познавательные

- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;

- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- осуществление познавательной и личной рефлексии.

Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

1. Орг. момент

-Прозвенел звонок, он позвал всех на урок. Игра – приветствие « Здравствуйте».

Учащиеся стоят лицом к соседу по парте и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа и говорят:

- желаю ( соприкасаются большими пальцами);

- успеха ( указательными);

- большого ( средними);

- во всём ( безымянными);

-и везде ( мизинцами );

- Здравствуйте! ( прикосновение ладонями)

- Желаю успеха большого во всем и везде!

- Здравствуйте!

Мотивация к учебной деятельности.

2.Актуализация знаний

Умножение чисел с записью в тетрадь самостоятельно.

31*5=155

14*8=112

25*6=150

36*7=252

23*40

Какие затруднение вызвал этот пример?

Познавательные

- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);

3.Изучение нового материала

Работа у доски.

Попробуем решить вместе

23*40

Как удобней можно это сделать?

-23*4 и к ответу дописать ноль.

21*40=840

14*70=980

25*30=750

36*20=720

22*80=880

16*30=480

17*50=850

24*40=960

30*20=600

39*20=780

12*80=960

15*30=450

26*10=260

33*30=990

28*20=560

24*30=720

15*40=600

25*40=900

28*30=840

ФИЗМИНУТКА

Самостоятельная работа №3

Взаимопроверка по эталону

Задача№5

15*20=300мин-время на изготовление 20 игрушек

Задача№8

1)10*15=150 роз

2)30*20=600 гвоздик

3)600-150=450 на столько гвоздик больше чем роз.

Познавательные

- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);

Личностные результаты

- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;

- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- осуществление познавательной и личной рефлексии.

Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками;

4. Итог

-Что нового узнали на уроке?

-Как умножать двузначные числа одно из которых оканчивается нулем?

Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками;

5. Рефлексия

на слайде

Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками;

6. Домашнее задание

№13 1,2 столбики, №9

Оценка и подпись____________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467953-tehnologicheskaja-karta-uroka-umnozhenie-v-sl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
