- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Личные местоимения»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: Личные местоимения
Цель: Ознакомление с личными местоимениями
Задачи:
Образовательные:
-создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
Развивающие: развивать умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; способность к организации и планированию различных видов действия;
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: ТСО, учебник.
Планируемые результаты:
Познавательные
-анализ объектов с целью выделения признаков,
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- поиск и выделение необходимой информации;
логические;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
Личностные результаты
высказывают свое мнение, свою позицию.
Регулятивные
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками.
Технологическая карта урока по русскому языку (3 класс, УМК «Школа XXI века»)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема:Личные местоимения
Цель:Ознакомление с личными местоимениями
Задачи:
Образовательные:
-создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
Развивающие: развивать умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; способность к организации и планированию различных видов действия;
Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: ТСО,учебник.
Планируемые результаты:
Познавательные
-анализ объектов с целью выделения признаков,
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- поиск и выделение необходимой информации;
логические;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
Личностные результаты
высказывают свое мнение, свою позицию.
Регулятивные
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные – умение вступать в диалог, конструктивные способы взаимодействия с учителем, сверстниками.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД, | |
1. Орг. момент | Настраивает уч-ся на работу во время урока | Проверяют готовность к уроку | Мотивация к учебной деятельности. Личностные: формулируют собственное мнение и позицию, про-являют интерес к новому учебному материалу. | |
2.Актуализация знаний | Дает задание на повторение: -(на доске карточки) Прочитайте слова. Подумайте, на какие группы можно разделить данные слова. Слова: яблоко, она, звонкий, я, мы, океан, он, голова, веселый, ты -Запишите в тетрадь только местоимения.(она, ты, я, мы, он) -Докажите, что данные слова местоимения Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Сегодня продолжим изучать местоимение и познакомимся с определенной группой местоимений Какие цели вы поставите перед собой? | Думают, размышляют, распределяют слова на 3 группы в зависимости от части речи Дети выполняют задание учителя. Отвечают на вопрос, доказывают свою точку зрения Дети пробуют сформулировать тему урока: продолжаем изучать Местоимение Дети ставят перед собой цели: узнать группы местоимений, наблюдать за ролью местоимений, научиться использовать местоимения в речи | Познавательные: -анализ объектов с целью выделения признаков, - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Регулятивные: контроль | |
3.Изучение нового материала | Детям предлагается текст. Задание по колонкам: 1 колонка: выписать местоимения, которые называют того, кто говорит; 2 колонка: выписать местоимения, которые называют того, кто слушает; 3 колонка: выписать местоимения, которые называют того, о ком говорят. Учитель разъясняет, что местоимения 1 столбика-1 лица, 2- 2 лица, 3-3 лица Это личные местоимения. Как вы думаете, почему данные местоимения называются личными? Уч.с.146 (Вывод) Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение. Цветы. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты - Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, Если только я и ты - Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин) (показывает иллюстрацию с цветами). Посмотрите, какая красота! Разве подымется рука уничтожить её? Необходимо бережно относиться к природе. ФИЗМИНУТКА Выполнение упр.2 | Учащиеся выполняют задание в парах по колонкам. У доски пара от каждой колонки выполняют работу, заполняя таблицу | ||
Называют того, кто говорит | Называют того, кто слушает | Называют того, о ком говорят |
Я,мы | Ты, вы | Он,оно,она,они |
Самопроверка и взаимопроверка
Дети размышляют, отвечают на вопрос.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
логические;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном,
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные:
планирование– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последователь ности действий.
4. Итог
Учитель возвращает детей к началу урока (местоимения, записанные в начале урока).
-Назовите группу местоимений, к которой относятся записанные слова. Определите лицо местоимений
Подводят итог урока.
Коммуникативные
Регулятивные. Личностные:
высказывают свое мнение, свою позицию.
5. Рефлексия
Какие открытия сделали для себя, познакомившись с личными местоимениями? Какие возникли трудности при выполнении заданий? Поднимите цветовые сигналы: с улыбкой- все было понятно и помощь не требовалась; грустный –не все было понятно, требовалась помощь.
Коммуникативные
Регулятивные. Личностные:
высказывают свое мнение, свою позицию.
6. Домашнее задание
Уч.с. 146 №5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467956-tehnologicheskaja-karta-uroka-lichnye-mestoim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.