- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Аппликация «Ваза с тюльпанами»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: Аппликация «Ваза с тюльпанами»
Цель: изготовить аппликацию «Ваза с тюльпанами»
Задачи:
Образовательные: формировать потребность в творческом труде.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Развивающие: развивать умение работы с бумагопластикой.
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: выполнение аппликации «Ваза с тюльпанами».
Метапредметные:
регулятивные – организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми;
познавательные – воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
личностные: художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование урока: ТСО, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, карандаш, образец изделия.
4
Технологическая карта урока по технологии (3 класс, УМК «Школа XXI века»)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема:Аппликация «Ваза с тюльпанами»
Цель: изготовить аппликацию «Ваза с тюльпанами»
Задачи:
Образовательные:формировать потребность в творческом труде.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Развивающие:развивать умение работы с бумагопластикой.
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: выполнение аппликации «Ваза с тюльпанами».
Метапредметные:
регулятивные – организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми;
познавательные – воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
личностные: художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование урока: ТСО, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, карандаш, образец изделия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Орг.момент | -Здравствуйте ребята! Все ровненько встали, показали мне какой ряд лучше всех стоит. Тихо сели. Меня зовут Алена Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. | Настраиваются на работу. | Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми. |
2. Актуализация знаний | - Ребята, как мы можем понять, что пришла весна? - Какие весенние цветы, вы знаете? - Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? - Мы сегодня сделаем весенние цветы из цветной бумаги. Соберем их в букет и поставим в вазу. - Хотите узнать, какие цветы мы будем сегодня делать? Тогда отгадайте загадку: Тот цветок давно в Россию Завезён из дальних стран. Алый, стройный и красивый, Называется ... - Сегодня мы будем собирать букет из тюльпанов. - Как вы думаете, какова будет тема урока? | -тепло, снег тает. -Нарциссы, гиацинты, ландыши, тюльпаны, подснежники, крокусы, первоцвет . -(Тюльпан). -«Ваза с тюльпанами» | Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы. Познавательные:имеют мотивацию, организовывают самостоятельную творческую деятельность; определение темы урока; извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. |
3.Постановка учебной задачи | - Посмотрите на доску и скажите, из каких материалов мы будем выполнять тюльпаны? - Какого цвета бывают тюльпаны? - Сколько цветов может быть в букете? - Какие ещё материалы нам помогут оформить букет из тюльпанов? - Что бы сделать всё правильно и получить красивый букет из тюльпанов мы будем работать по плану. План (на доске): 1. Выбрать цвет тюльпана. 2. Заготовить основы тюльпанов. 3. Изготовление цветка по схеме. 4. Заготовить стебельки и листья. 5. Заготовить вазу. 6. Размещение деталей на картоне. 7. Приклеить детали на основу. - Сейчас я вам покажу, как сделать такой букет из тюльпанов. 1 этап: Для начала выберите цвет тюльпана, у вас могут быть в вазе разные по цветам тюльпаны. Работаем по шаблонам, вырезаем из цветной бумаги тюльпаны. Одни квадрат– это один тюльпан. 2 этап: Далее берем один квадрат, складываем его пополам так, чтобы получился треугольник. Затем берем треугольник длинной стороной к себе и складываем два боковых угла. Берем один боковой угол и складываем его углом на вверх, так чтобы угол его был виден. 3 этап: Заготовим стебельки и листья. 4 этап: Затем вазу для тюльпанов. Пользуемся шаблоном. Вырезаем из цветной бумаги вазу для тюльпанов. 5 этап: Размещаем детали на картоне. Размещаем вазу на картон, затем вставляем в вазу стебли, на стебли цветки тюльпанов, потом листья на стебли. Будьте внимательны при размещении деталей на картоне. 6 этап: Приклеиваем детали на основу. Сначала мы приклеиваем стебли, на стебли вазу, затем опять же на стебли цветки тюльпанов и на стебли листья. Заметьте, что все детали клеятся на стебель цветка. | -цветная бумага, картон. -желтые, красные, розовые -3, 5, 7, 9, 11. -клей, ножницы. | Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов. |
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Перед тем как начать самостоятельно работать мы подготовим наши ручки, сделаем гимнастику. Мы цветы в саду сажаем, Их из лейки поливаем. Хорошо будут расти. А весною все цвести. | ||
5.Практическая работа | - Давайте вспомним о правилах безопасности работы с ножницами. Кто может нам рассказать, какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами? 1. Место ножниц – справа вверху. 2. Не держи ножницы концами вверх. 3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде. 4. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. 5. При резании поворачивай бумагу, а не ножницы. - Приступайте к выполнению работы по плану. Ваши букеты из тюльпанов будут оцениваться, насколько аккуратно и точно вы его выполните. - Кто уже выполнил работы, поместите ваш букет на доске. - Ребята, давайте внимательно посмотрим на работы, какой букет вам больше всего понравился? | Предметные: выполнение аппликации «Ваза с тюльпанами». Познавательные: воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Регулятивные: Уважение к результатам труда; | |
7.Итог урока | - Какое изделие сегодня на уроке изготавливали? - С какими материалами работали? - С какими трудностями столкнулись? - Уборка рабочих мест. Все молодцы. Всем спасибо, урок закончен. | -«Ваза с тюльпанами» -картон, цветная бумага, ножницы, клей. | Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности. |
8.Рефлексия | На слайде |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467957-tehnologicheskaja-karta-uroka-applikacija-vaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.