Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Разработка урока музыки

Фадеева Полина Сергеевна
учитель музыки 1 категории
Педагогическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Исповедь души». Это урок знакомство с творчеством Фридерика Шопена, великим польский композитором и пианистом 19 века. Представлен в виде план-конспекта.

Содержимое разработки

ГБОУ Гимназия №586

Учитель Музыки:

Фадеева Полина Сергеевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 4 КЛАССЕ

Тема: «Исповедь души»

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством композиторов Ф.Шопена.

Задачи:

- личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

любовь к Родине;

учебно-познавательный интереса к новому материалу.

-метапредметные:

регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них; понимать смысл исполнительских и творческих заданий, вносить в них свои коррективы;развитие умения осмысливать полученную информацию;формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

коммуникативные:формирование умения излагать свою точку зрения; выражать свое мнение о музыке,понимать содержание вопросови воспроизводить несложные вопросы о музыке; участие в коллективном пении.

познавательные:учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства; обобщать.

-предметные:эмоционально и осознанно воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях какспособе выражения чувств и мыслей человека;соотносить исполнение музыки с жизненнымивпечатлениями.

Тип урока: урок изучения, осмысления и первичного применения знаний и способов деятельности.

Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная.

Форма урока:урок-беседа, основанный на индивидуальных исследованиях учащихся и проектной деятельности.

Необходимое техническое оборудование:компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

Структура и ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Время

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2 мин

2

Актуализация и пробное учебное действие

Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока.

Обобщает музыкально-слуховые представления (мазурка.полонез, вальс). Стимулирует познавательную деятельность учащихся, вызывает интерес: читает письмо

Ф. Шопена, которое посвящено

«милой моей Родине».

Организует диалог с обучающимися:

«Как вы понимаете выражение: « исповедь души», « Что такое исповедь души?»

Слайд №1

Эмоционально-образный настрой к уроку.

Слушают учителя.

Обнаруживают, что слова адресованы Шопеном -Родине.

Чувствуют эмоциональные импульсы

Отвечают на поставленные вопросы.

Выдвигают аргумент к теме.

7 мин

3

Выявление места и причины затруднения

Предлагает сравнить нотный текст двух Прелюдий Ф. Шопена.

Что же объединяет эти два сочинения? (пунктирный ритм),эмоциональные импульсы.

Прослушивание двух контрастных Прелюдий (№ 7 и 20)

Делают сравнительный анализ двух контрастных Прелюдий (№ 7 и 20) Шопена

Размышляют, анализируют, высказывают свои умозаключения, вслушиваются в первоначальные интонации, исполняют их на воображаемом фортепиано, передавая характер каждой из них.

Слушают произведения, сравнивают характер и средства выразительности.

12 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения

Ставит проблемный вопрос: Может ли обычное упражнение или эскиз (этюд) рассказать о том, что наболело в душе?

Какие же особенности «Революционного этюда» передают состояние души композитора?

Слайд №2

Слушают «Революционный этюд» Ф. Шопена Выдвигают гипотезы ответа на вопросы.

5 мин

5

Реализация построенного проекта

Формулирует наводящие и проблемные вопросы, Учитель привлекает учеников к слушанию музыки, («Вокализ») С. Рахманинова.

Слайд №3-5

Что их роднит, что отличает?

В чем сходство судеб этих двух славянских композиторов - русского Рахманинова и польского Шопена? Какими чувствами проникнута музыка этих композиторов?

«В чем исповедь композитора? Что для вас родина?»

Предлагает спеть песню

Г. Струве « Моя Россия»

Презентация

Слушают, раскрывают эмоциональный характер, выявляют средства музыкальной выразительности, обсуждают, сравнивают музыкальный образ «Вокализ» С. Рахманинова с образами «Революционного этюда» и Прелюдии №20 (траурный марш) Шопена.

Участвуют в коллективно- исполнительской деятельности, исполняют песню.

7 мин

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация работы закрепления знаний в игре. Создает атмосферу успешности усвоенного материала в деятельности учащихся.

Слайд №10-11

Осуществляют самопроверку по эталону в игровой деятельности, оценивают свою работу.

6 мин

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось….

Слайд №12

«Угадай мелодию ».

Слайд с правильными ответами.

Осуществляют самооценку собственной деятельности.

5 мин

Shape1Shape2Shape3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468265-razrabotka-uroka-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки