- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка общешкольного мероприятия «Вместе весело шагать»
«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»
Общешкольное мероприятие.
(Воспитательская неделя)
«Вместе весело шагать!»
Встреча смекалистых команд «Умницы» и «Умники»
Цель: способствовать формированию культуры детей,
развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,
сплотить детский коллектив через игровую деятельность, повысить взаимное доверие участников,
организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг для детей 14 - 18 лет
Основные задачи:
Укрепление дружеских взаимоотношений;
Организация интересного досуга;
Стимулирование творческой активности;
Развитие внимания, воображения, умения общаться в коллективе.
Музыкальное оформление:
Фонограммы детских песен;
Фонограммы мелодий для конкурсов .
Ход мероприятия.
Организация мероприятия.
Звучит песня В . Шаинского на слова М. Матусовского «Вместе весело шагать…»
II. Основная часть.
1.Слово воспитателя: Я рада видеть вас всех вместе на нашем мероприятии «Вместе весело шагать!». Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие. Оно пройдет у нас в виде музыкально-развлекательной программы.
Ведущий:
А теперь давайте определимся с командами. Судя по названию команд будем делиться на команду мальчиков и команду девочек.
Ведущий (девочка) идет по классу и отбирает команду девочек под слова :
Я иду, иду, иду,
Друга я себе найду.
(ведущий берёт девочку за руку)
Хочешь со мной дружить?
(идут вдвоём)
Мы идём, идём, идём.
Друга мы себе найдём.
(когда все девочки будут держаться за руки , ведущий говорит:)
Вот и мы, и ты, и я,
Вместе мы теперь семья!
Улыбнись тому, кто слева!
Улыбнись тому, кто справа!
Мы теперь одна семья,
куда ты, туда и я!
Аналогично собирается команда мальчиков.
Слайд №2
Слово воспитателя
Вот и определились с командами, теперь к победе.
Конкурсная часть .
Слайд №3
1 конкурс – Музыкальная викторина
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее.
Презентация №2 «Знатоки мультфильмов»
Слайд №4
2 конкурс «Счастливый случай». Побеждает команда, которая даст больше правильных ответов.
Вопросы для команды «Умницы»
Какая из нот не нужна для компота? (Соль)
Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника? (Бах)
Можно ли принести воду в решете? (Можно. Кусок льда)
Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (Запасное)
Кто говорит на всех языках? (Эхо)
Хищная ночная птица. (Сова)
Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит)
Птица, первая прилетающая к нам весной. (Грач)
Какой город летает? (Орёл)
Какое крыло никогда не летает? (Автомобильное)
Спрятанные сокровища. (Клад)
Корзина из бересты. (Короб)
Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение. (Зеркало)
Из какого полотна не сшить рубашку? (Из железнодорожного)
Участок земли под овощами. (Огород)
Вопросы для команды «Умники»
Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)
Жидкость, придающая блеск обрабатываемой поверхности. (Лак)
Вода в газообразном состоянии. (Пар)
Равносторонний прямоугольник (Квадрат)
Наружный слой плодов цитрусовых растений. (Цедра)
Место на площади для торговли. (Базар)
Безворсовый ковёр (Палас)
Перерыв между актами спектакля, отделениями концерта. (Антракт)
какая земля никогда не состарится? (Новая)
По морю гуляет, дойдёт до берега, пропадёт. (Волна)
Женское платье без рукавов. (Сарафан)
Место представления в цирке. (Арена)
Одноклеточные грибы, используемые в виноделии, пивоварении, хлебопечении. (Дрожжи)
Какое государство носят на голове? (Панама)
Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
Слайд №5
3 конкурс «Чёрный ящик»
Командам необходимо назвать предмет, который находится в черном ящике. Каждый правильный ответ 1 балл.
1 предмет: речь идет о том, что в молодости идет медленнее, а в зрелости бежит быстрее. То, чего нам никогда не хватает. То, что в нашей стране изменяется дважды на год. Один раз этому изменению мы радуемся, другой раз - это нас нервирует и выбивает из колеи. Предмет, который находится в черном ящике, нужен для измерения.
Ответ: время, часы.
2 предмет: речь идет о том, что хотел бы иметь каждый человек. Хотя иногда говорят, что мужчинам это необязательно. Кто-то с этим рождается, а кто-то получает это за деньги. Предмет, который находится в ящике, дает возможность узнать - владеет этим человек, или нет.
Ответ: красота, зеркальце.
Слайд №6
4 конкурс Ведущий называет существительные мужского и женского рода, а игроки находят для них пары:
1 команда: козел (коза), бобер (бобриха), медведь (медведица), осел (ослица), оса (оса), стрекоза (стрекоза), ворона (ворон), волк (волчица), корова (бык).
2 команда: муха (муха), курица (петух), обезьяна (обезьяна), баран (овца), жираф (жирафа), слон (слониха), ехидна (ехидна), кот (кошка), шершень (шершень).
Слайд №7
5 конкурс «О чём поётся в песне».
Я, ты, он, она –
Вместе дружная семья,
Большеглазых, озорных, милых, добрых и смешных!
И поём, и пляшем
Всей семейкой нашей.
О чём поётся в песне? А в песне, оказывается, поётся о многих вещах, без которых нам не прожить на свете. О чём же поётся в следующих песнях?
От неё станет всем теплей…(от улыбки)
С нею весело шагать по просторам… (с песней)
Рисунок мальчишки… (солнечный круг, небо вокруг)
Он бежит, качается… (голубой вагон)
Они бегут неуклюже… (пешеходы по лужам)
Они сделаны из бумажки и промокашки, из звоночков и цветочков …(девчонки)
Если с ним ты вышел в путь – веселей дорога… (с другом)
Он ничего не проходил, ему ничего не задавали … (Антошке)
Представьте себе, представьте себе, зелёненький он был … (кузнечик)
Она всё лежит да на солнышко гладит …(черепаха)
Не крутите вы его, не найдёте вы на нём той страны особой, о которой мы поём … (глобус)
Они такие чудесные: с книгою, с дружбою, с песнею – они так быстро летят … (школьные годы)
Вопросы поочерёдно задаются обеим командам. Отгадав слово, команда исполняет несколько строк из песни.
Слайд №8
6 конкурс «Что? Где? Когда?».
Обещала вечеринка,
Заглянуть как свет во двор…
У зачина есть начинка –
Красна нитка в разговор.
Как когда-то в век старинный,
И в недавние года:
Начинаем викторину
Типа «Что? Где? Когда?»
Кто быстрее ответит.
Что делает сторож, если у него на шапке сидит воробей? (Спит)
Кто на чужой спине едет и груз везёт? (Рюкзак)
Когда мальчика называют женским именем? (Когда он спит – соня)
Где вода стоит столбом? (В стакане)
Что находится между городом и деревней? (Союз И)
Что можно смотреть с закрытыми глазами? (Сон)
Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят)
Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской)
На что больше походит половина апельсина? (На вторую половину)
На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Игра «Игра - зарядка " Храбрые охотники".
Поиграть в охотников будет интересно детям любого возраста. В этой игре ведущий будет рассказывать историю про охоту и, главное, изображать то, о чем он говорит, чтобы дети потом могли повторить за ним это как в прямом, так и в обратном порядке:
Мы охотимся на львов (изображает льва, скрючив кисти рук, как когтистые лапы);
Перейдем немало рвов (перешагивает ногами воображаемое препятствие);
Мы сразимся в схватке с ними (боксирует),
Будем мы непобедимы (бьют себя в грудь, как Кинг-Конг).
Что же это впереди? (прикладывает руку козырьком ко лбу)
Это горы там, гляди! (складывает руки, сцепляя пальцы и опустив локти)
Но над ней не пролетишь (машет руками, словно крыльями),
И под ней не проползешь (перебирает руками, будто ползет на животе),
Значит, надо напрямик: топ-топ! (высоко поднимает колени и шагает на месте).
Вот река – по ней буль-буль! (делает плавательные движения)
Вот болото: чмоки-чмок! (вытягиваем ноги, словно из чего-то вязкого)
А что это впереди? (руку козырьком)
Это впереди – нора (делает из рук круглое «окошко»),
А внутри лежит гора (разводит руки в недоумении),
Не гора, а целый лев! (кисти рук, как когтистые лапы)
Мама! Побежали обратно! (тут нужно снова изобразить проход по болоту (чмоки-чмок!), «переплыть» реку, перейти гору и так далее, все действия в обратном порядке).
Слайды №9 – 17
Вместе всегда веселее шагать по просторам нашей Родины, мы с вами сейчас пойдем в лес собирать грибы. И так
7. конкурс «По грибочки в лес пойдём» - загадки про грибы.
Следующий наш конкурс «Назвался груздем – полезай в кузов». (Если нет возможности использовать презентацию, загадки можно написать на листочках в форме гриба. Тогда каждая команда должна будет собрать по четыре гриба).
Слайд №18
8 конкурс «Блеф-клуб».
Верны ли следующие утверждения?
В Японии ученики пишут на доске кисточкой с цветными чернилами? (Верно)
В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок. (Нет)
Великий Гёте подарил своё перо великому Пушкину. (Верно)
авторучка была изобретена ещё в Древнем Египте. (Верно)
Для пространного письма требовалось 2-3 гусиных пера. (Верно)
Шариковая ручка применялась сначала только военными лётчиками? (Верно)
В Африке выпускаются карандаши витаминизированные для детей, имеющих обыкновение грызть, что попало. (Верно)
В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большой прочности грифеля. (Нет).
Слайд №19
Конкурс «Блиц-турнир».
Каждый правильный ответ 1 балл, оценивается оригинальность мышления, быстрота, коллективизм.
Может ли страус назвать себя птичкой? (Ответ: нет, он не умеет говорить);
Вы сидите в самолете, впереди конь, сзади автомобиль. Вопрос: где вы находитесь? (Ответ: на карусели);
Вы принимаете участие в соревнованиях и обогнали бегуна, который занимает второе место. Какую позицию вы сейчас занимаете? (Ответ: вы обогнали второго бегуна и сейчас на его месте);
У отца Мери есть 5 дочерей: 1 Чача, 2 Чичи, 3 Чёчё, 4 Чече. Вопрос: как зовут пятую дочку? (Ответ: Мери);
Что легче пуд железа или пуд сена? (Ответ: одинаково);
Продолжите утверждение: Нет для человека лучшего звука, чем … (Подсказка: когда мы обращаемся к человеку мы произносим его. Ответ: имя);
Женщины делают это ладонью, а мужчины кулаком. О чем идет речь? (Подсказка: если кто-то рядом это сделает, другой непроизвольно сделает также. Ответ: зевая, женщина прикрывает рот ладонью, а мужчины - кулаком);
У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего сестер у братьев? (Ответ: 1);
Кто спит головой вниз? (Ответ: летучие мыши);
Орган дыхания у рыб… (Ответ: жабры);
Крошечная девочка, выросшая из ячменного зернышка? (Ответ: Дюймовочка);
Какая раковина есть у человека? (Ответ: ушная);
Самая важная жидкость человеческого организма? (Ответ: кровь);
Каким по счету является звук «У» в названии последнего месяца осени? (Ответ: ноябрь, у отсутствует);
Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года? (Ответ: 6);
Самый популярный способ транспортировки людей в мире? (Ответ: пешком);
Сколько лап у двух кошек? (Ответ:8);
Курица весит 3 килограмма, если стоит на 2-х лапах. Сколько будет весить курица, стоя на 1 лапе: (Ответ: 3 кг);
В какой сказке герой должен прыгнуть в кипящее молоко, чтобы обрести молодость? (Ответ: Конек-Горбунок);
Сколько рогов у трех коров? (Ответ: 6);
Самая маленькая птичка? (Ответ: колибри);
Способность к интеллектуальной деятельности. (Ответ: разум);
Он сражался с Мышиным королём. (Ответ: щелкунчик);
Самые трудолюбивые насекомые. (Ответ: муравьи);
Если до полуночи осталось три часа, то который сейчас час? (Ответ: 21 час);
На какое дерево садится ворона во время дождя? (Ответ: на мокрое);
Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Ответ: смородина).
III. Заключение. Подведение итогов
Подсчет заработанных жетонов командами.
Определяется команда победитель.
Награждение грамотой.
IV. Рефлексия.
Исполнение песни хором «Вместе весело шагать»
Использованная литература
Сухин И.Г. 800 загадок, 100 кроссвордов. – М.: Новая школа, 1996. – 176с.
Трембольский Я.Л., Чекалов И.В. Ваше слово, эрудиты! Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 144с.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468384-razrabotka-obscheshkolnogo-meroprijatija-vmes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.