- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей младшей группы «Поиграй со мной дружок»
Цель: Учить детей проговаривать заданную фразу с определенной интонацией в сочетании с жестами; развивать артикуляционный аппарат;
Программное содержание:
Образовательные задачи: Систематизировать знания детей о весне, о народном творчестве.
Развивающие задачи: Развивать коммуникативные навыки общения. Развивать способность воспроизводить музыкально-ритмические композиции, мелкую моторику рук, память, воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к книгам.
Ход занятия:
Воспитатель читает:
Солнце ласково смеется,
светит ярче, горячей!
И с пригорка звонко льется
разговорчивый ручей!
-О каком времени года идет речь? (Весна)
Воспитатель предлагает сказать фразу «Пришла весна» громко и радостно, подкрепляя фразу жестами.
В: Все вокруг радуются весне: люди, птицы, звери. Особенно радуются гуси, которые живут в деревне у бабуси. Давайте споем и поиграем!
Воспитатель поет, а дети подпевают и выполняют движения.
Жили у бабуси
Два веселых гуся
Один серый, другой белый
- Два веселых гуся.
Дети важно ходят, вытягивая шею, выставляя вперед ножки, заложив руки за спину.
Мы гуси лапки
в луже у канавки.
Один серый, другой белый Спрятались в канавке.
Дети топают ногами и прячутся.
Ой, кричит бабуся,-
Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый,
Гуси, мои гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый
- Два веселых гуся!
Далее воспитатель вносит шапочки гусей и предлагает поиграть в игру «Гуси»
-Гуси, гуси!
Дети. Га-га-га! В. Есть хотите? Д: да-да-да!
В: Идите ко мне!
Дети, изображая гусей, бегут к воспитателю, «клюют зернышки», «пьют водичку, гогочут.
В: Кыш! Ну, бегите в поле!
Дети возвращаются на свои места. Игра проводится 2-3 раза.
В: Сколько гусей было у бабуси? Д: Два!
В: А вас было сколько? Д: Много!
В: А давайте поиграем с пальчиками!
Проводится пальчиковая гимнастика.
Дружат на лужайке (Пальчики соединяются в замок)
Маленькие зайчики.
С ними мы подружимся
Маленькие пальчики
Раз- два- три- четыре- пять,
Ритмичное касание пальцев обеих рук.
Начинай считать опять.
Раз- два- три-четыре-пять,
Поочередное касание пальцев обеих рук.
Мы закончили считать.
Руки вниз, встряхнуть кистями.
В: Дети, а что щиплют гуси? Д: Травку.
В: А, чтобы, травка лучше росла, нужен дождик? Д: Да!
Проводится подвижная игра «Дождик»
Дождик, дождик пуще.
Травка будет гуще!
Дождик, дождик, посильней!
Травку ты нашу полей.
А кто под дождик попадет,
Тот сейчас домой пойдет.
Роль дождика выполняет ребенок. Он дотрагивается голубой ленточкой ребенка и тот садится.
В: Давайте покажем, как капает дождик. Хлопайте в ладоши. (Дети хлопают медленно)
В: Дождик пошел сильнее. Громко хлопайте и быстрее топайте.
В: Дождик прошел, и стало совсем тихо.
Воспитатель включает грамзапись «После дождя» дети отдыхают.
Конспектзанятия потеатрализованной деятельностидля детей младшей группы «Поиграй со мнойдружок»
Цель: Учить детейпроговаривать заданную фразус определенной интонацией в сочетании сжестами; развивать артикуляционный аппарат;
Программное содержание:
Образовательные задачи: Систематизировать знания детей о весне, о народном творчестве.
Развивающие задачи: Развивать коммуникативныенавыки общения.Развивать способностьвоспроизводитьмузыкально-ритмическиекомпозиции,мелкуюмоторикурук,память,воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь ккнигам.
Ход занятия:
Воспитатель читает:
Солнце ласково смеется,
светит ярче, горячей!
И спригорка звонкольется
разговорчивый ручей!
-О каком времени года идет речь?(Весна)
Воспитатель предлагает сказать фразу«Пришла весна»громко и радостно, подкрепляя фразужестами.
В: Все вокруг радуютсявесне: люди, птицы, звери. Особенно радуютсягуси, которыеживутвдеревнеубабуси. Давайте споем и поиграем!
Воспитатель поет, а дети подпевают и выполняют движения.
Жилиубабуси
Два веселыхгуся
Один серый, другой белый
-Два веселыхгуся.
Дети важно ходят, вытягивая шею, выставляявперед ножки,заложивруки за спину.
Мыгуси лапки
в лужеуканавки.
Один серый, другой белыйСпрятались в канавке.
Дети топаютногами ипрячутся.
Ой, кричит бабуся,-
Ой, пропалигуси!
Один серый, другой белый,
Гуси, мои гуси!
Выходилигуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый
-Два веселыхгуся!
Далеевоспитатель вносит шапочки гусей и предлагает поиграть в игру «Гуси»
-Гуси, гуси!
Дети. Га-га-га!В. Есть хотите?Д: да-да-да!
В: Идите ко мне!
Дети, изображая гусей,бегутк воспитателю,«клюютзернышки»,«пьют водичку, гогочут.
В: Кыш! Ну, бегите в поле!
Дети возвращаются на свои места.Играпроводится 2-3 раза.
В: Сколько гусей было убабуси?Д: Два!
В: А вас было сколько?Д: Много!
В: А давайте поиграем с пальчиками!
Проводится пальчиковая гимнастика.
Дружат на лужайке (Пальчики соединяются в замок)
Маленькие зайчики.
С ними мы подружимся
Маленькие пальчики
Раз- два- три- четыре- пять,
Ритмичное касание пальцев обеихрук.
Начинай считать опять.
Раз- два- три-четыре-пять,
Поочередное касание пальцев обеихрук.
Мы закончили считать.
Руки вниз, встряхнуть кистями.
В: Дети, а что щиплютгуси?Д: Травку.
В: А, чтобы, травка лучше росла, нужен дождик?Д: Да!
Проводится подвижнаяигра«Дождик»
Дождик, дождик пуще.
Травка будет гуще!
Дождик, дождик, посильней!
Травкутынашуполей.
А кто под дождикпопадет,
Тот сейчас домой пойдет.
Роль дождика выполняет ребенок. Он дотрагивается голубойленточкой ребенка и тот садится.
В: Давайте покажем, как капает дождик. Хлопайте в ладоши. (Дети хлопают медленно)
В: Дождик пошел сильнее. Громко хлопайте ибыстрее топайте.
В: Дождик прошел, и стало совсем тихо.
Воспитатель включает грамзапись«Последождя»дети отдыхают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468757-konspekt-zanjatija-po-teatralizovannoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.