Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Технологическая карта урока физкультуры, 3 класс «Передвижение скользящим шагом с палками»

Третьякова Ирина Леонардовна
Учитель физической культуры
Тема урока: Передвижение скользящим шагом с палками
Цель урока: совершенствование умений выполнять скользящий шаг с палками
Тип урока: образовательно - тренировочный
Задачи:
1.Отработать технику передвижений скользящим шагом с палками;
2. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели;
3. Развивать выносливость и координационные способности.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание.
Коммуникативные: умение сотрудничать входе групповой работы слушать и слышать друг друга
Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.
Познавательные: совершенствование умения пристегивать лыжные крепление и передвигаться на лыжах скользящим шагом с палками.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физкультуры, 3 класс "Передвижение скользящим шагом с палками

Тема урока: Передвижение скользящим шагом с палками

Цель урока: совершенствование умений выполнять скользящий шаг с палками

Тип урока: образовательно - тренировочный

Задачи:

1.Отработать технику передвижений скользящим шагом с палками;

2. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели;

3. Развивать выносливость и координационные способности.

Планируемые результаты:

Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание.

Коммуникативные: умение сотрудничать входе групповой работы слушать и слышать друг друга

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Познавательные: совершенствование умения пристегивать лыжные крепление и передвигаться на лыжах скользящим шагом с палками.

Инвентарь и оборудование: ботинки, лыжи, палки.

Место проведения: спортивный  стадион

Этапы урока

Деятельность учителя

Дозировка

Деятельность обучающихся

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Универсальные учебные действия

Подготовительная часть

I. Организационный момент

Выдача инвентаря

Построение в шеренгу, проверка готовности к уроку, обсуждение темы и цели урока, создание эмоционального настроя.

3 мин.

2мин.

Подготовка к уроку

Выполняют построение, слушают и обсуждают тему урока

Подготовка к уроку

Выполняют построение, слушают и обсуждают тему урока

Личностные: понимают значение знаний и принимают его. Стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.

II. Актуализация знаний

Построение в колонну по одному, выход обучающихся на улицу.

Передвижение к месту лыжни.

Даёт команду:

«Лыжи на плечо!» Назначаются замыкающие и направляющие.

Дает команды

«Лыжи к ноге!»

«На лыжи становись!»

Задание: пройти за учителем один круг (400м) скользящим шагом.

1 мин.

2 мин.

5 мин.

Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.

Выполняют команды.

Выполняют задание самостоятельно

Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.

Выполняют команды.

Выполняют задание самостоятельно

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Познавательные:

общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Основная часть

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Дает задание пройти скользящим шагом с палками по учебной лыжне в среднем темпе, сохраняя дистанцию 2 – 3 метра (2 круга)

- дает задание пройти скользящим шагом с обращением внимания на вынос и правильность постановки палки (1 круг)

- дает задание пройти скользящим шагом с обращением внимания на отталкивание палкой (1 круг).

Осуществляет индивидуальный контроль и оценивает технику передвижения скользящим шагом с палками.

- проводит эстафету « Кто быстрее?»

Даёт команду «В одну шеренгу- становись!»

«На 1,2 рассчитайсь!»

«В две шеренги становись!»

По сигналу учителя первые номера направляются к контрольной фишке, расположенной в 15 метров от линии старта, обегают ее, возвращаются к своим командам и передают эстафету вторым номерам, и т.д. Побеждает команда, которая закончит эстафету первой.

7 мин.

5 мин.

5 мин.

10 мин.

Выполняют задание с интервалом в 2-3м, демонстрируя владение передвижением на лыжах.

Выполняют задание и контролируют правильность выполнения заданий друг за другом.

Участвуют в эстафете.

Выполняют построение и перестроение по команде учителя

Выполняют задание с интервалом в 2-3м, демонстрируя владение передвижением на лыжах.

Выполняют задание и контролируют правильность выполнения заданий друг за другом.

Участвуют в эстафете.

Выполняют построение и перестроение по команде учителя

Познавательные:

Общеучебные– умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;

Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, в соответствии с заданием.

Коммуникативныеиспользуют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнёра.

Заключительная часть

IV. Рефлексия.

Итоги урока.

Даёт команду: «Снять лыжи», «В одну шеренгу, становись!»

Организует обучающихся для перехода в спортивный зал

Вопросы обучающимся:

«Какие задания были на уроке?»,

«Зачем мы их выполняли?»,

«Что получилось?»,

«Что не получилось?»

«Почему?»

«Что нужно сделать, чтобы получилось?

Озвучивает отметки за урок даёт домашнее задание.

Домашние задание: пройти на лыжах 1 км в равномерном темпе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468878-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizkultury-3-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки