- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных по значению»
Цель: дать понятие о разрядах имен прилагательных по значению, о качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Планируемые результаты: знание разрядов прилагательных по значению и грамматической форме, признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных; умения распознавать указанные разряды прилагательных, объяснять языковые явления; развитие мотивации к самостоятельной деятельности.
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме
«Разряды имен прилагательных по значению».
Автор разработки : учитель русского языка и литературы филиала МБОУ «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в селе Ленинское Иваненко Наталья Александровна
Урок по русскому языку в 6 классе к УМК М.Т. Баранова, Т.Т. Ладыженской и т.д..
Тема урока: Разряды имен прилагательных по значению.
Цель:дать понятие о разрядах имен прилагательных по значению, о качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Планируемые результаты: знание разрядов прилагательных по значению и грамматической форме, признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных; умения распознавать указанные разряды прилагательных, объяснять языковые явления; развитие мотивации к самостоятельной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Самоопределение к деятельности
- образуйте степени сравнения от следующих прилагательных:
свежий, хороший, высокий, железный, утиный;
- от каких прилагательных не удалось образовать степени сравнения? Почему?(От прилагательных железныйиутиный. Они обозначают такие свойства предметов, которые не могут проявляться в большей или меньшей степени.)
- прилагательные имеют важную морфологическую характеристику - разряды по значению. Как, по-вашему, о какой характеристике предмета говорят прилагательные свежий, хороший, высокий?
(о качестве)
- как могут называться такие прилагательные?(качественные)
- слова железный, шерстяной, зимний, местный могут ли образовывать сравнительную степень? (нет. Такие прилагательные называют относительными. Они выражают отношение одного предмета к другому, или обозначать материал, из которого предмет сделан);
- как называются прилагательные, которые отвечают на вопрос Чей? Чья? Чьё? Чьи?(притяжательные) ;
- какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке?
(познакомиться с разрядами прилагательных по значению. С особенностями качественных прилагательных, относительных и притяжательных);
Работа по теме урока:
Работа с учебником
Чтение теоретического материала (с.16), беседа по прочитанному с комментариями учителя.
- на какие разряды делятся прилагательные?(качественные, относительные и притяжательные)
- какие прилагательные называются качественными?
Каковы признаки качественных прилагательных?(имеют краткую форму, образуют степени сравнения; могут сочетаться с наречиями, обозначающими качество (очень, слишком и т.д.), образуют сложные прилагательные путем повтора, могут образовывать прилагательные с приставкой НЕ)
Кроме того, от качественных прилагательных образуются прилагательные с уменьшительно – ласкательным суффиксом: беленький, мягонький, добренький. К таким прилагательным можно подобрать синонимы (мудрый – умный, большой – огромный и т.д.)
Упр. 340 – выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменных заданий.
Слово учителя:
1. Но есть и другие прилагательные, которые обозначают материал, из которого сделан предмет (шерстяной, стальной), характеризуют предмет по пространственному и временному признакам (местный, зимний, сельский, двухдневный)
-как называются такие прилагательные?(относительные)
Например, спортивная одежда – одежда для занятий спортом, относящаяся к спорту, домашняя одежда – одежда для дома. (прилагательные здесь обозначают назначение); деревянная ложка,серебряная вилка (обозначают материал, из которого сделан предмет); вчерашняя газета, летнее утро .(обозначают время)
2.Сопоставление качественных и относительных прилагательных
- попробуем примерить к относительным прилагательным признаки качественных. Можно ли образовать краткую форму от прилагательных майская, вчерашняя, подводная и других относительных прилагательных?(нет)
- можно ли образовать от этих прилагательных степень сравнения? Можно ли быть более майским или самым вчерашним? (нет)
- могут ли эти прилагательные сочетаться с наречиями, означающими качество? Можно ли быть очень вчерашней или сильно приморским? (нет)
- могут ли эти прилагательные образовать сложную форму путем повтора? (нет)
-образуют ли они новые прилагательные с приставкой НЕ? (нет)
-сочетается ли с такими прилагательными уменьшительно – ласкательный суффикс? (нет)
Вывод:
Итак, относительные прилагательные не имеют степеней сравнения, не имеют краткой формы, не сочетаются с наречиями, обозначающими качество, не образуют сложных прилагательных, прилагательных с приставкой НЕ- и прилагательных с уменьшительно – ласкательным суффиксом.
Работа по учебнику:
Упр. 343 – коллективное выполнение с комментированием.
Слово учителя:
- И теперь посмотрим, какие прилагательные называются притяжательными? (Те, которые обозначают принадлежность кому либо и отвечают на вопросы Чей? Чьё? Чья? Чьи?)
- притяжательные прилагательные имеют некоторые морфемные особенности: суффикс сливается с окончанием. Поэтому и выделяется на письме как суффикс в словах волчий, медвежья, заячья
Чаще имеют суффиксы –ов,(-ев), ин,- (ын)
Занимательные факты:
Притяжательные прилагательные послужили основанием для образования многих фамилий: Иванов, Петров, Сидоров. Синицын, Курицын.
В составе многих географических наименований есть притяжательные прилагательные : Киев, Царицын, Александров, Львов и т.д.
Притяжательные прилагательные входят в состав некоторых фразеологических оборотов: прокрустово ложе, крокодиловы слезы, медвежья услуга…
Рефлексия: Итак. Что же мы узнали о разрядах прилагательных по значению? В чем особенности каждого разряда прилагательных?
Как они отличаются друг от друга?
Домашнее задание:
Узнать значение своей фамилии, выписать из учебника литературы 5 – 7 предложений с разными разрядами прилагательных.
Список использованной литературы:
Учебник Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Р89 М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М: Просвещение, 2017 223 с.,
Книга для учителя 6 класс.- 4-е издание Егорова Н.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469094-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.