Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2021

План-конспект урока по истории России

Амбарцумян Жаннета Гарриковна
Учитель истории и обществознания
План-конспект урока «Первая мировая война». В ходе урока стараюсь подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне, а также научить формировать навыки работы с алгоритмом. Ученики знакомятся с стратегическими целями и планами воюющих государств.
Во время урока отрабатываю хронологию войны. В ходе объяснения ученики внимательно слушают рассказ и смотрят презентацию, где можно проследить основные события первой мировой войны на Восточном и Западном фронтах; подчеркнуть роль Восточного фронта в войне.

Содержимое разработки

План-конспект урока "Первая мировая война".

Составила учитель истории и обществознания Амбарцумян Ж.Г.

Цель урока:

  1. подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне.

  2. формировать навыки работы с алгоритмом;

  3. продолжить формирование умений работы с учебником, картой;

  4. воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных вопросов.

Образовательные:

- Раскрыть причины Первой мировой войны, стратегические цели и планы воюющих государств. Показать несправедливый характер войны;

- Отработать хронологию начала войны;

- Проследить основные события первой мировой войны на Восточном и Западном фронтах; подчеркнуть роль Восточного фронта в войне;

Развивающие– формирование умений:

- Формировать умения и навыки работы учащихся со сравнительной исторической таблицей, сопоставлять и обобщать материал, прослеживать причинно-следственные связи.

- Совершенствовать навыки работы с исторической картой.

- Развитие логического мышления, как основы для выявления причинно-следственных связей, для выработки самостоятельных выводов;

Воспитательные:

- Воспитывать учащихся в духе толерантности и гуманизма.

- Формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине

Оборужование:

  • Политическая карта мира, 

  • экран

  • раздаточный материал, компьютер, проектор.

  • презентация «Россия в первой мировой войне»,

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение ранее изученного

III. Объяснение новой темы.

Вводное слово учителя.

Четыре года продолжалась первая мировая война. Вот её основные характеристики (слайд 1-2):

  • продолжительность – 1554 дня;

  • число стран-участниц – 38;

  • состав коалиций: Англия, Франция, Россия, США и ещё 30 стран: Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария;

  • число государств, на территории которого походили военные действия –14;

  • численность населения стран-участниц войны- 1050 млн. человек (62% населения планеты).

Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась как проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые армии, которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным обществом. Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов. Начатая ради величия империй, она через 4 года разрушила сами эти империи. Сегодня мы узнаем, почему и как был разрушен относительно благополучный европейский мир.

Наша цель – работая с алгоритмом характеристики войн мы должны будем дать оценку Первой мировой войне, показать ее несправедливый характер (алгоритмы лежат на каждой парте). 

Текст раздаточного материала

Характеристика войн.

  1. Международная обстановка в регионе накануне войны.

  2. Причины войны. Повод к началу военных действий. Хронологические рамки.

  3. Воюющие страны или группировки стран.

  4. Цели сторон.

  5. Соотношение сил воюющих сторон.

  6. Ход военных действий (по этапам):
    а) планы сторон в начале каждого этапа;
    б) основные сражения и события;
    в) военные и политические итоги этапа.

  7. Характер войны.

  8. Герои и полководцы.

  9. Условия мирного договора (капитуляции).

  10. Военные и политические итоги.

План объяснения нового материала.

I. Первый пункт алгоритма: "международная обстановка в регионе накануне войны"

Вопрос разбирается в форме беседы.

II. Причины войны. Повод к началу военных действий. Хронологические рамки.

На экране смотрим схему «Причины войны ».

В ходе беседы определяют основные причины Первой мировой войны:

- Стремление к ослаблению государств-конкурентов в экономической и военной сферах, к разрешению путем войны политических и экономических противоречий силами сложившихся военных союзов.

- Стремление к сохранению имеющихся и захвату новых колоний, к господству и наживе.

- стремление разрешить с помощью войны внутренние проблемы.

III. Воюющие страны или группировки стран.

Вопрос разбирается по схеме, проецируемой на экран.

IV. Цели сторон.

На экран проецируем «Цели воюющих государств».

Далее учащимся даётся задание почитать текст учебника с 70–71, сравнить цели государств на экране и в учебнике и определить какие ещё цели, не отмеченные на схеме, преследовала Германия?

V. Соотношение сил воюющих сторон.

Работа с таблицей, написанной на доске.

 

Страны Антанты

Германия и её союзники

Население

260 млн.

120 млн.

Вооружённые силы в начале войны

5800 тыс.
военнослужащих, 221 пехотная и 4 1 кавалерийская дивизия.

3800 тыс, военнослужащих,
1 48 пехотных и 22 кавалерийских дивизий.

Орудия

12294

9383

Самолёты

597

311

Крейсеры

316

62

VI. Ход военных действий (по этапам):
а) планы сторон в начале каждого этапа; 
б) основные сражения и события; 
в) военные и политические итоги этапа.

Перед учащимися лежат карты-планы Генеральных штабов России, Англии, Франции и Германии. На основе этих карт учащиеся составляют рассказ о планах сторон, особое внимание уделить планам Германии, плану Шлиффена.

Заслушивается сообщение о плане Шлиффена.

Далее рассматриваются основные этапы войны.

В истории Первой Мировой войны можно выделить следующие этапы:

1) кампания 1914 г ( провал стратегии быстротечной войны; переход от маневренных к позиционным формам борьбы)
2) кампания 1915 г ( срыв германского плана выхода России из войны; позиционная война)
3) кампания 1916 г (переход стратегической инициативы к странам Антанты)
4) кампания 1917 г ( наступление Антанты; выход России из войны)
5) кампания 1918 г (общее наступление Антанты; капитуляция Германии)

VII. Характер войны.

Вопрос рассматривается в ходе эвристической беседы. Освободительный для кого? Захватнический для кого?

VIII. Герои и полководцы: Заслушиваются сообщения учащихся о героях войны.

IX. Условия мирного договора (капитуляции).

Работая с учебником, учащиеся выписывают основные условия Брестского мира и Компьенского перемирия.

X. Итоги войны.

Учащиеся формулируют и записывают итоги войны:.

  1. Снижение дисциплины на фронте.

  2. Гибель около 2 млн. человек, раненые – 5 млн., пленные – 2 млн.

  3. Изменение качественного состава русского офицерства.

  4. Стремление к миру.

Первая мировая война повлияла на психологию и привычки людей, не случайно поколение участников войны было названо «потерянным». Она сделала людей более терпимыми к насилию. Потребности военного времени, необходимость регулирования экономики расширили функции государства, поставили его над обществом. Война не разрешила многие старые противоречия и посеяла зёрна будущих военных конфликтов.

Закрепление изученного материала

Ученики выполняют тесты.

Оценивание учащихся

Д/3: параграф читать и рассказывать, отвечать на вопросы.

На слайде записано.

Текст раздаточного материала

  1. Международная обстановка накануне войны.

  2. Причины войны. Повод к началу военных действий. Хронологические рамки.

  3. Воюющие страны или группировки стран.

  4. Цели сторон.

  5. Соотношение сил воюющих сторон.

  6. Ход военных действий (по этапам):
    а) планы сторон в начале каждого этапа;
    б) основные сражения и события;
    в) военные и политические итоги этапа.

  7. Характер войны.

  8. Герои и полководцы.

  9. Условия мирного договора (капитуляции).

  10. Военные и политические итоги.

Тест для закрепления

1. В каком году началась Первая мировая война?

А) 1928 г.

Б) 1914 г.

В) 1916 г.

Г) 1917 г.

2) Повод для начала Первой мировой Войны

А) Убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево

Б) Нападение Германии на Бельгию

В) Образование Тройственного союза

Г) Морская блокада Германии и Австро-Венгрии

3) Как звали террориста, убившего Франца-Фердинанда

А) Гаврила Принцип

Б) Григорий Распутин

В) Жозеф Жоффр

Г) Фердинанд Фошш

5) Наиболее удачный наступление русского войска в 1916 г. связано с именем генерала

А) Корнилова

Б) Деникина

В) Брусилова

Г) Романова

6) Какая из стран Антанты подписала Сепаратный мир с Германией?

А) Франция

Б) Англия

В) Россия

Г) Румыния

7) война, в которой вооружённая борьба ведётся, в основном, на сплошных, относительно стабильных фронтах с глубокоэшелонированной обороной.

А) Блицкриг

Б) позиционная война

В) Прорыв

Г) Мобилизация

8) Военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство, одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.

А) Репарация

Б) Контрибуция

В) Интервенция

Г) Ультиматум

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469182-plan-konspekt-uroka-po-istorii-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
