- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой любимый город
МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №121»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Титова Елена Анатольевна
Тема занятия: «Петрозаводск – мой любимый город»
(коррекционная подготовительная группа)
Программные задачи:
Обобщить и расширить представления о родном городе. Поговорить с детьми о том, чем славен родной город (историей, достопримечательностями, памятниками, людьми).
Учить детей понимать, о чём рассказывают названия улиц. Познакомить с историей названий некоторых улиц города Петрозаводска.
Активизировать словарь по теме «Наш город».
Развивать навык составления связного рассказа с опорой на фотографию.
Совершенствовать мыслительные операции: обобщение, исключение.
Продолжать учить детей понимать свои чувства и рассказывать о них.
Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на происходящее.
Воспитывать любовь и привязанность к родному городу.
Предварительная работа:
Автобусная экскурсия по городу с воспитателями «Улицы города Петрозаводска»; семейная экскурсия по городу (от каждого ребёнка фото «Мой любимый уголок города» для игры «Экскурсовод», для альбома «Моя малая Родина»); рассматривание открыток, буклетов, слайдов с видами Петрозаводска; разучивание стихотворения «Я иду в мой детский сад…»; создание альбома «Моя малая Родина» (совместно с родителями); слушание гимна Карелии.
Оборудование:
Открытки с видами старого и современного города, телевизор, ноутбук, музыкальный центр, презентация «Петрозаводск – мой любимый город», диск с записью гимна Карелии, разрезные картинки гербов города Петрозаводска и республики Карелия, тетради в клетку, карандаши, школьная доска (на доске таблица букв, каждой букве соответствует определённый знак), пиктограммы с изображением эмоций, имитация автобуса, микрофон, фотографии детей на фоне достопримечательностей города.
Ход занятия:
В: На прошлой неделе мы говорили с вами о большой нашей родине. Как называется она?
Д: Россия.
В: Сегодня мы начнём разговор о малой родине, о нашей республике и городе.
Д: О Карелии. О Петрозаводске.
В: Предлагаю вам собрать две разрезные картинки (дети делятся на 2 команды, одна собирает герб Карелии, другая Петрозаводска). Рассматриваем с детьми собранные гербы, анализируем изображения.
В: А теперь вспомним историю нашего города. Внимание видеовопрос (2 слайд презентации – «Кому поставлен памятник на набережной нашего города»).
Д: Петру 1.
В: Что повелел Пётр 1 построить на берегу Онежского озера?
Д: Пушечный завод.
В: Зачем нужен был в то время России завод?
Д: Завод был нужен, потому что шла война.
В: Наш город был основан в 1703 году. В этом году ему исполняется 312 лет.
С тех пор город изменился. Появилось очень много улиц, проспектов, площадей. Вспомните их названия (3 слайд презентации – «Что лишнее?», дети выбирают лишнее из 3 площадей, 1 проспекта и объясняют свой выбор).
Д: Проспект Ленина лишний, потому что на всех фото площади, а это проспект.
В нашем городе много различных достопримечательностей (4 слайд – «Какого театра нет на площади Кирова: «Музыкального театра», «Национального театра», «Кукольного театра», «Большого театра»»).
Д: «Большого театра», потому что этот театр находится в Москве.
В: «Помогите памятнику найти своё место» - 5 слайд презентации. Памятник Кирову находится на площади Ленина, Гагарина, на набережной. Выберите правильный ответ.
Д: Памятник Кирову находится на Площади Кирова.
В: «Помогите памятнику найти своё место» - 6 слайд презентации. Памятник Ленину находится на площади Ленина, Гагарина, на набережной. Выберите правильный ответ.
Д: Памятник Ленину находится на Площади Ленина.
В: «Помогите памятнику найти своё место» - 7 слайд презентации. Памятник Петру 1 находится на площади Ленина, Гагарина, на набережной. Выберите правильный ответ.
Д: Памятник Петру 1 находится на набережной нашего города.
Игра «Экскурсовод»
В: Предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему городу. Пройдите в автобус, займите места согласно билетам. Сегодня экскурсоводами будут Марк, Фёдор, Мила, а остальные дети будут туристами. По заданному плану-схеме ребёнок проводит экскурсию по городу с опорой на фото.
Физ. Минутка (координация речи с движением)
Я иду в мой детский сад,
Листья жёлтые летят (Птицы с юга к нам летят),
А вокруг передо мной
Город мой, город мой,
Мигают светофоры,
Машины пробегают
И разные прохожие
По улицам гуляют.
Есть улица Древлянская,
Есть улица Мурманская,
Есть и Ключевая,
И даже Боровая.
Когда-нибудь я вырасту.
Весь город обойду.
И, думаю, роднее
Я места не найду. (садимся за столы)
В: Очень много улиц в нашем городе. Ребята, а ведь названия улиц нам о чём-то могут рассказать. Ну, например, улица Московская. Как вы думаете, в честь чего названа? (8 слайд с фото Москвы)
Д: В честь столицы России г. Москвы.
В: Улицы называли в честь очень известных и знаменитых людей. В честь великого князя и русского полководца А. Невского назван проспект в нашем городе. Улица Державина названа в честь первого губернатора нашего города Гаврила Романовича Державина (9 слайд с фото Невского и Державина). Улицы называли в честь поэтов и писателей. Улица Пушкинская – в честь поэта А. С. Пушкина, улица Толстого в честь писателя Л. Н. Толстого (10 слайд с фото писателей). Улицы называли в честь героев ВОВ. Так в нашем городе есть улицы в честь Марии Мелентьевой, Анны Лисицыной (11 слайд с фото героев ВОВ). Некоторые улицы в нашем городе раньше назывались по- другому. Перед вами очень старая фотография нашего города(12 слайд). На ней вы видите площадь. В то время она носила название Соборная. Как называется сейчас эта площадь?
Д: Площадь Кирова.
В: Знаете ли вы адрес нашего детского сада? Назовите его.
Д: Хейкконена, 4.
В: Назовите свой адрес (каждый ребёнок называет свой адрес). А знаете ли вы историю названия своей улицы? (воспитатель даёт задание детям узнать информацию у родителей)
Игра «Шифровальщик»
В: Расшифруйте фразу на доске, используя данную таблицу:
Р | Н | У | З | А | Д | Ш | И | О | Г | Т | Ы |
(Наш город…….) Какой? Продолжите фразу.
Д: Наш город красивый, большой, чистый, родной и т.д.
Игра «Угадай эмоцию»
В: В жизни бывают разные ситуации. Иногда мы радуемся, иногда огорчаемся. Разложите перед собой пиктограммы. Представьте такие ситуации:
В выходные вы пойдёте всей семьёй смотреть интересный мультфильм в кинотеатре «Калевала». Какое чувство вы испытаете?
Д: Радость (дети показывают пиктограмму с выражением радости).
Вы шли по улице нашего города и увидели сломанное дерево.
Д: Огорчение, грусть (дети показывают пиктограмму с выражением грусти).
Однажды, вы вышли на улицу, а во дворе вашего дома построена новая детская площадка.
Д: Удивление (дети показывают пиктограмму с выражением удивления).
С вами приключилась такая история. Вы гуляли с мамой по городу и потерялись.
Д: Испуг (дети показывают пиктограмму с выражением испуга).
В: А чтобы не потеряться?
Д: Нужно знать домашний адрес и улицы города.
Итог занятия: Что вы узнали нового сегодня? Что понравилось больше всего? Какое домашнее задание было дано?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469195-moj-ljubimyj-gorod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.