- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по художественно-эстетическому развитию «Фартук для матрёшки»
- обогащать знания детей о русской, народной матрёшке;
- способствовать формированию интереса к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке;
- развивать мелкую моторику рук;
- обогатить, активизировать словарный запас
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
- воспитывать интерес к народной игрушке, уважение к труду
народных мастеров, восхищение их творчеством;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №247»
660112 г.Красноярск, ул.Воронова 3 «А», т.224-38-25, 224-38-31
Email: mdou247@.mail.ru
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Фартук для матрёшки».
Составила: Устинович Е. А.
Воспитатель МБДОУ №247
1 младшей группы
Г. Красноярск, 2021
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Фартук для матрёшки».
Цель: украшение фартука для матрёшки.
Задачи:
1. Обучать детей умению рассматривать матрешку, выделять главное; учить детей рисовать узор на листе бумаги нетрадиционным способом, используя ватные палочки в технике «тычка».
2.Развивать чувство ритма, цвета, композиции.
3.Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционным способом.
Предварительная работа.
Рассматривание матрешек,
Беседа об истории создания народной игрушки.
Рассматривание иллюстраций с изображением матрешек.
Чтение художественной литературы, загадок, потешек.
Материалы:
- плотная бумага белого цвета с изображением фартука;
- косметические палочки (палочки с ватными тампонами)
- гуашь в баночках;
- влажные салфетки - на каждого ребенка;
Ход занятия
1Мотивационно-побудительный
Воспитатель загадывает загадку:
Они и летом и зимой
Любят жить одна в одной.
Принесите им сапожки –
И пойдут плясать… (матрешки).
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли матрешки. Но почему-то одна матрешка веселая, а другая – грустная. Что - же случилось, почему она грустит? (Дети отвечают...) У нее не украшен фартучек.
(Чтение стихотворения от лица матрешки)
« Все мои подружки сестренки и братья
К празднику надели нарядные платья.
Только мне бедняжке очень уж обидно,
Не хватило ткани для меня, как видно»
2 Основная часть
- Вот в чем дело. Решила сшить матрешка себе фартук, а ткань только белая оказалась. Давайте поможем матрешке и разрисуем ткань для фартучка?
(Дети отвечают…)
У нас в группе есть матрешки, которые мы с вами рассматривали. Давайте вспомним, каким узором можно украсить фартучек матрешке. (Показ матрешки) Посмотрите на веселую матрешку, какой у нее узор на фартучке? (Дети: цветы, ягодки…)
Правильно, узор состоит из ярких цветов - больших и маленьких, ягод, листочков. Фартучек может быть и в горошек – крупный и мелкий.
(Показ и объяснение рисования с помощью ватных палочек).
Ватными палочками можно нарисовать мелкий горошек. (Повторяющиеся ритмичные слова «так-так», «раз-раз» помогают детям уловить ритм движения.) Теперь приступайте к работе, рисуйте узоры, какие хотите.
Дети начинают рисовать. В процессе рисования помогаем тем детям, которые в чем-то затрудняются, подбадриваем тех детей, которые все делают правильно. После завершения работы проводим с детьми анализ детских работ.
3. Заключительная часть
Отметим, что все дети постарались, справились с работой, смогли самостоятельно разрисовать необычным способом ткань на фартучек для матрешки.
Обращаем внимание на матрешку: «Смотрите, ребята, матрешка улыбается! Вы так красиво нарисовали, что матрешка развеселилась, так и кажется, взмахнет она платочком и пустится в пляс... Давайте и мы с вами повеселимся и станцуем танец матрешек!
(Дети выходят на середину)
Воспитатель:
Ой, да матрешки,
неуклюжие немножко!
Вот матрешки встали в ряд,
Что-то нам сказать хотят!
Ребенок:
Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички,
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
(Под музыку девочки исполняют танец «Матрешки», выполняя движения по тексту, а мальчики хлопают.)
Мы – матрешки, вот какие крошки!
Как у нас, как у нас чистые ладошки!
(показывают ладошку, вращая ею)
Мы – матрешки, вот какие крошки!
Как у нас, как у нас новые сапожки!
(выставляют ногу на пятку)
Мы – матрешки, вот какие крошки!
Поплясать, поплясать мы хотим немножко!
(кружатся)
Воспитатель:
Мы плясали, рисовали
И немножечко устали,
Теперь будем отдыхать
И матрешек наряжать!
Воспитатель вместе детьми примеряет матрёшке «ткань» для фартучка, которую они разрисовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469335-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-razviti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.