- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по русскому языку «Соблюдение норм литературного языка в речевой практике»
• знакомство с нормами литературного языка как особым разделом лингвистики;
• формирование представление о нормах литературного языка, их соблюдение в речевой практике.
Задачи:
• изучение понятия «литературный язык», «язык художественной литературы»,
норм русского языка (орфоэпических, грамматических и лексических);
• развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять речевые ошибки;
• воспитание речевой культуры.
Методическая разработка урока
по русскому языку
на тему:
«Соблюдение норм литературного языка в речевой практике.
Литературный язык и язык художественной литературы»
Подготовила
преподаватель русского языка и литературы
Селиванова И.Г.
2021
Тема: Соблюдение норм литературного языка в речевой практике.
Литературный язык и язык художественной литературы.
Цели:
знакомство с нормами литературного языка как особым разделом лингвистики;
формирование представление о нормах литературного языка, их соблюдение в речевой практике.
Задачи:
•изучение понятия «литературный язык», «язык художественной литературы»,
норм русского языка (орфоэпических, грамматических и лексических);
•развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять речевые ошибки;
•воспитание речевой культуры.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: практические методы (упражнения, творческая работа).
Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование: дифференцированные карточки, таблицы по теме урока
«Нормы литературного языка», «Особенности стилей речи», иллюстрации.
Планируемые результаты:
личностные результаты:
- понимание русского языка как одной из основных национально - культурных ценностей русского народа;
- уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
- потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
метапредметные результаты:
- владение всеми видами речевой деятельности;
- овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;
- умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор;
- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
- применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
- коммуникативно - целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения;
предметные результаты:
- понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности;
- владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение, говорение и письмо;
- усвоение основ научных знаний о родном языке;
- понимание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики;
- проведение различных видов анализа слова, использования выразительных средств языка;
- осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.
Эпиграф к уроку:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово…
А.А. Ахматова
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие обучающихся преподавателем. Проверка посещаемости.
Мотивационный этап.
Все мы помним прекрасные строки стихотворения в прозе “Русский язык”
И.С. Тургенева:
| “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу”. |
- Сколько замечательных слов сказано о русском языке! Язык является средством человеческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две культуры:
книжно - литературную
и устно-народную.
Предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Матусовского «Язык наш прекрасный»
(Выразительное чтение стихотворения обучающимся).
***** Язык наш прекрасный – В нем есть и усмешка, Страницы волшебных, Люби и храни |
Михаил Матусовский |
«МУЖЕСТВО» Мы знаем, что ныне лежит на весах Не страшно под пулями мертвыми лечь, Свободным и чистым тебя пронесем, Навеки! (1942) |
Анна Ахматова |
Постановка цели и задач урока.
-Сегодня нам предстоит изучить, что является «Нормами литературного языка», почему необходимо их соблюдение в речевой практике. Определить, что означает понятие «Литературный язык» и составить характеристику стилю художественной литературы, языковые средства (лексические, грамматические)
Актуализация знаний.
ЗАДАНИЕ 1.
Работа по таблице «ОСОБЕННОСТИ СТИЛЕЙ РЕЧИ»
Правильность ответов проверяется группой по общим таблицам «Особенности стилей речи», находящимся у каждого на столах.
!!! Следует обратить ваше внимание на то, что многие задания данной темы вам предстоит выполнять на экзамене.
Вопросы по теме «Функциональные стили речи»:
Какие стили речи вы знаете? Перечислите их.
Определите сферу применения разговорного стиля.
Дайте характеристику официально-делового стиля.
Назовите функцию научного стиля речи.
Перечислите языковые средства стиля художественной литературы.
!!! Теперь составим подробную характеристику «Язык художественной литературы».
ОСОБЕННОСТИ СТИЛЕЙ РЕЧИ | ||||
СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | ||||
Функции | Сфера применения | Задачи речи | Характеристика высказывания | Языковые средства (лексические, грамматические) |
Художествен- ное воздействие | Художественные произве- дения: рассказы, повести, пьесы, стихотворе- ния, поэмы и пр. | Воздействие путем словесного художествен- ного изображе ния жизни; передача отношений к окружающеему, создание художествен- ных образов. | Образность, выразительность, эмоциональность, оценочный характер речи. | Сочетание языковых средств разных стилей; широкое использование изобразительно- выразительных средств языка; привлечение лексических и синтаксических средств других стилей для большей выразительности. |
ЗАДАНИЕ 2.
Устно определить к какому стилю речи относятся данные словосочетания.
Разговорный | Научный | Официально-деловой | Публицисти- ческий | Художественный |
ходил совсем ошалевший, хлопать ушами, растянулся на лавке. | вопросы экологии, завершившийся эксперимент, библиографический указатель. | судебное разбирательство, предстоящие переговоры, валютный коридор, парламентские дебаты | по данным социологического опроса, светская хроника, защищать природу. | пробуждающаяся природа, шорох ресниц, праздничное настроение, серебристый иней, лебедь белая. |
ЗАДАНИЕ 3. РАБОТА В ГРУППАХ.
Группа № 1. |
- Прочитайте тексты. О чем говорится в них — об одном и том же или о разном? Как говорится — одинаково или по-разному? Подумайте, где может быть использовано каждое высказывание. Определите стиль речи каждого отрывка а) С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием. Небо то все заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывается лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз. б) В Москве и Подмосковье сегодня переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый. Температура днем 15—17 °С. в) Ну и погода сегодня! То дождь, то солнце. Да и не очень тепло. |
Группа № 2. |
- Как вы понимаете выражение официальная и неофициальная обстановка? Дайте определение каждой ситуации: неофициальную (непринужденную) обстановку, затем те, которые обозначают официальную (деловую) обстановку. Дома, на работе, в школе на уроке, в школе на перемене, на экскурсии в музее, на прогулке в лесу, в магазине, в поликлинике, в общественном транспорте, в гостях у знакомых, на собрании. |
Группа № 3. |
- Как вы понимаете слова общение, сообщение, воздействие? Назовите каждую ситуацию, что это? а) общения; б) сообщения; в) воздействия.
|
Группа № 4. |
- Прочитайте тексты и укажите, в каких речевых ситуациях могут быть использованы эти высказывания. Затем сравните содержание высказываний. В каком из них мы находим точные сведения о Тимуре? Каковы задачи речи в том и другом случае? (Вспомните, Жене действительно нужны сведения об исторической личности или ей не терпится поделиться впечатлениями о встрече с незнакомым мальчиком?) Сравните высказывания по языку: найдите в одном из них непринужденные (разговорные) слова и обороты, а в другом —официальные (книжные). а) Женя помолчала и опять спросила: — Оля, а кто такой Тимур? — Знаешь, это один царь был такой,— неохотно ответила Ольга,— злой, хромой, из средней истории. (А. Гайдар «Тимур и его команда») б) Тимур (Тамерлан), годы жизни 1336—1405, среднеазиатский полководец и завоеватель. Предпринял ряд походов в Среднюю Азию, на Ближний Восток, в Индию. Завоевания Тимура сопровождались массовым истреблением покоренного населения и беспощадным разорением целых стран. (Энциклопедический словарь.) |
Группа № 5. |
Перед вами два текста. Обозначьте речевую ситуацию для каждого из них и укажите, к разговорной или книжной речи они относятся. а) Футболист ударил по мячу. Ударил, значит, его нога оказала определенное воздействие на мяч, и скорость мяча увеличилась. б) Серега накатывает мяч на Ваньку, и тот как бац! — неожиданно бьет прям с ходу. Представляешь, мяч со свистом влетел в ворота. |
V. Усвоение новых знаний.
1.Определение понятия “норма литературного языка”.
- Что же такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка – это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определенном этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т.д.
Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для письменной речи и обязательна для всех.
2.Работа по таблице “Нормы литературного языка” (запись таблицы в тетрадях)

VI. Закрепление.
Работа у доски одного обучающегося, остальные записывают в тетрадях.
Заполнить таблицу на соответствие правил и норм:
(орфоэпические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, орфографические, пунктуационные)
-Какие нормы отражают правила:
- произношения, ударения, использования интонации? | |
- употребления слов в точном соответствии с их значением? | |
- образования слов? | |
- образования форм слов разных частей речи? | |
- построения словосочетаний и предложений? | |
- написания слов и форм слов? | |
- постановки знаков препинания? |
- Как мы видим, нормы литературного языка связаны с основными разделами науки о языке. Какими? (Фонетикой, лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом, пунктуацией, орфографией, стилистикой, культурой речи).
Основные разделы науки о языке: |
|
Морфологические нормы – это нормы словоизменения при склонении именных частей речи, при спряжении глаголов, нормы словообразования и определения родовой принадлежности. | |
Синтаксические нормы - это правила использования синтаксических конструкций, незнание которых приводит к неправильному построению словосочетаний и предложений. | |
VII.Самостоятельная работа. Орфоэпическая разминка.
А) Расставить правильно ударение в следующих словах:
|
|
Б) Нарушение орфоэпических норм имеется в следующих примерах:
ст о ляр, средств а, сосредоточ е ние, созв о нимся, свекл а, дремот а, красив е е, т о рты, д о говор.
5. Практическое задание по определение нарушений норм литературного языка.Записать исправленный вариант и выполнить полный синтаксический разбор, составит схемы и характеристики предложений.
1. В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора.
2. Средства массовой информации диспутируют о президентских выборах.
3. Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова.
4. Хочу подчеркнуть о том, что считаю наиболее важным.
VIII.Обобщение.
Литературный язык и язык художественной литературы.
- Язык художественной литературы и его отличия от других разновидностей современного русского языка.
Основные признаки художественной речи:
образность,
широкое использование изобразительно-выразительных средств,
а также языковых средств других функциональных разновидностей языка.
Язык - это первоэлемент художественной литературы, один из основных элементов художественного произведения, источники богатства и выразительности русской речи.
Творческое задание:
- Давайте обратимся к стихотворению Михаила Матусовского
«Язык наш прекрасный». Слушайте внимательно, вам предстоит ответить на вопрос:
- Какие слова, прозвучавшие в стихотворении относятся к языку художественной литературы, назовите их.
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Слово о состоянии русского языка в наши дни.
Исследователи языка отмечают 2 наиболее отрицательные тенденции в современной языковой ситуации в России:
1) огрубение и вульгаризация русской речи, массовые отступления от норм русского литературного языка;
2) агрессивное воздействие со стороны американского варианта английского языка (это находит отражение в СМИ, рекламе, массовой культуре). Все это может привести к разрушению языка.
Неоправданное употребление иностранных слов наносит непоправимый вред русской речи. Конечно, нельзя совсем отказываться от заимствованных слов, но употреблять их по необходимости.
IХ. Итоги урока.
Итак, мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту русского языка. Эта проблема решается и на государственном уровне. Не случайно в материалах учебной программы много вопросов по культуре речи, т.к. особое влияние на состояние речевой культуры оказывают средства массовой информации. Каждый человек ежедневно испытывает мощное воздействие телевизионной речи, речи, звучащей в радиоэфире или представленной на страницах газет и журналов. Качество этой речи вызывает эмоциональный отклик. Именно газеты и журналы, радио и телевидение для многих носителей языка служат основным источником представлений о языковой норме, именно они формируют языковой вкус.
Языковая раскрепощенность, тиражирование языковых ошибок, не встречающих должного отпора, притупляют чувство языковой ответственности. Речевая неряшливость, приверженность штампам, стремление употреблять «престижные» слова и словосочетания обнаруживаются в речи уважаемых и знаменитых людей. Многие передачи, прежде всего адресованные молодежи, расшатывают представления о допустимом и недопустимом в публичной речи.
Современная периодическая печать пестрит немотивированными заимствованными и неумело образованными словами, жаргонной лексикой.
Такое «загрязнение языковой среды» оказывает пагубное воздействие на
речевую культуру носителей языка.
И в завершении урока хотелось бы вернуться к эпиграфу урока. Слова великой русской поэтессы звучать как завещание нам нынешним и будущему поколению:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово… (А.А. Ахматова)
Х.Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Считаете ли, что надо соблюдать чистоту русской речи?
- Допускаете ли вы в общении с ровесниками жаргон или ненормативную лексику?
- Стремитесь ли контролировать свою речь?
- Какие вежливые слова вы используете в своей речи?
ХI. Домашнее задание.
1)Повторить теоретический материал по теме «Нормы литературного языка» и
«Язык художественной литературы».
2) Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. 10-11 кл Стр.186; 191. Упр.269
Список литературы.
Власенков, А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. : Учеб.для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова.- 9-е изд.- М. : Просвещение, 2018.-350 с.
Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник. М., 2019.
Орфоэпический словарь русского языка. Ред. Р.И. Аванесов. 5-е издание. М., 2017.
Розенталь Д.Э., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М., 2017.
Штудинер, М.А.Словарь образцового русского ударения : 17 000 слов . 4-е изд. – М. : Айрис-пресс, 2019.
Приложение
ОСОБЕННОСТИ СТИЛЕЙ РЕЧИ | ||||
СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | ||||
функции | Сфера применения | Задачи речи | Характеристика высказывания | Языковые средства (лексические, грамматические) |
Художествен ное воздействие | Художественные произведения: рассказы, повести, пьесы, стихотворения, поэмы и пр. | Воздействие путем словесного художественного изображения жизни; передача отношений к окружающему, создание художественных образов. | Образность, выразительность, эмоциональность, оценочный характер речи. | Сочетание языковых средств разных стилей; широкое использование изобразительно- выразительных средств языка; привлечение лексических и синтаксических средств других стилей для большей выразительности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469484-metodicheskaja-razrabotka-po-russkomu-jazyku-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.