- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «Поможем лесным жителям»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Раздольненский детский сад № 5 «Сказка»
Раздольненского района Республики Крым
Конспект открытого интегрированного занятия
в первой младшей группе «Поможем лесным жителям»
Подготовила и провела:
воспитатель Пискарева В.Р.
пгт
2021г
Конспект открытого интегрированного занятия
в первой младшей группе «Поможем лесным жителям»
Цель: формировать у детей элементарные математические представления - форма, цвет, величина, количество. Продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными, их средой обитания;
Задачи:привлекать детей к формированию групп однородных предметов, различать количество предметов (один, много). Формировать умение различать предметы по величине и их обозначению в речи (большой- маленький). Закрепить умение различать предметы по форме и называть их (кубик, шар), умение различать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Развивать внимание, память, воображение, мышление; воспитывать желание оказывать помощь.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, как много у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними! (Дети здороваются).
Дети здороваются с гостями!
Воспитатель предлагает пройти детям в группу и обращает внимание, на полу разбросаны колечки от пирамидки.
Воспитатель: -Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?
На стульчике сидит игрушка-Ежик.
Воспитатель: -Здравствуй, Ёжик, это ты раскидали игрушки по группе?
Ёжик: - Да, я пришел к ребятам в гости и немного поиграл.
Воспитатель: -Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Ёжик: -Простите меня, я больше так не буду делать.
Воспитатель: -Ёжик, раз ты понял, что плохо разбрасывать игрушки, то собери пирамидку, а ребята тебе помогут, только собирать нужно правильно, сначала большие колечки, потом поменьше.
Дети собирают колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей.
Ёжик: - Я к вам пришел не просто так.
Воспитатель: -А, что у тебя случилось?
Ёжик: -У нас в лесу есть лесной детский сад «Сказочная полянка». Туда ходят мои друзья. Им дали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться. Помогите им пожалуйста.
Воспитатель: -Ребята, поможем лесным жителям? Но сначала нам нужно разобраться, кто, где живет.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки: лес и дом.
Воспитатель:-Ребята, давайте посмотрим, где здесь лес, а где дом? А как вы узнали, что это лес? (Деревья растут).
-Ребята, давайте поможем расселить всех животных по своим домам.
(После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения).
-Все ли звери на своих местах? Молодцы!
- Как называются звери, которые живут в лесу? (Дикие)
- А как называются звери, которые живут с человеком? (Домашние). Кто за ними ухаживает? (Хозяин). Зачем хозяин ухаживает за коровой? (Чтобы давала молоко). А что дает человеку курица? (Яйца).
Воспитатель: -Поедем помогать лесным зверям?
Дети: -Да!
Воспитатель: -До леса очень далеко. На чем поедем?
Дети выбирают вид транспорта и отправляются в путь.
Воспитатель: Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Стоп. Остановка. Пора выходить.
Воспитатель: -Ребята смотрите, на полянке сидит медвежонок. Да он плачет.
-Медвежонок почему ты плачешь?
Медвежонок: -Мне дали геометрические фигуры, а я не знаю, как они называются и каким они цветом?
Воспитатель: -Не плачь, мы тебе поможем. Ребята, давайте рассмотрим и назовем геометрические фигуры.
Это что? (кубик) Какого он цвета? (красный), а какого цвета этот кубик? и т.д. Что есть у кубика? (углы и стороны)- Покажи Медине, углы у кубика. Злата, покажи стороны у кубика. Молодцы, ребята! Красный кубик большой, а желтый? (маленький). А какая эта фигура? (шар). Есть ли у шара углы? (Нет). Шар катится, а кубик? (Нет). Почему?
(Под елкой сидит зайчик)
Воспитатель: -Идем дальше. Ребята смотрите, кто это?
Дети:-Зайчик.
Воспитатель: -Где сидит Зайчик?
Дети: -Под елкой.
Воспитатель: -Зайчик, почему ты такой грустный?
Зайчик: -Я не умею считать.
Воспитатель: -Сейчас ребята тебя научат. Открывает коробку.
Ребята, что здесь лежит? (Кружочки)
Воспитатель: -Сколько кружочков? (Много)
Воспитатель: -Возьмите каждый по кругу. Сколько у тебя Соня кружков? (один), а у тебя Артем (один), а у тебя Ребия (один) и т . д.. Сколько в коробке осталось? (ни одного). Давайте поиграем в игру «Найди свой домик»
Проводится игра. Воспитатель раскладывает на полу 4 обруча основных цветов, объясняет задание. Дети повторяют названия цветов.
Воспитатель: -У вас есть цветные круги. У каждого круга свой домик. Красные живут в красном домике, синие в синем домике, желтые в желтом домике, зеленые в зеленом домике. А теперь надо эти круги разместить по домикам.
-Молодцы, научили зайчика считать и играть, теперь он приглашает вас потанцевать. Потанцуем?
Танец «Заинька, выходи»
Воспитатель: - Молодцы. Смотрите, смотрите как радуется белочка. Да она же с нами играет в прядки. Куда спряталась белочка (под стульчик). Где сейчас белочка (на стульчике). Куда упрыгала сейчас (за елочку) и т. д.
-Белочка говорит спасибо за то, что вы помогли ее друзьям и угощает вас грибочками.
Ну вот и закончилась наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад
Садитесь в паровоз. Воспитатель включает видеоролик «Поезд».
-Вот мы и оказались в детском саду. Ребята где мы были? Кому помогали? (ответы детей).



5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469632-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.