- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепке в группе младшего дошкольного возраста «Ягоды для Мишутки»
Конспект НОД
по лепке в группе младшего дошкольного возраста (3-4 года).
Тема: «Ягоды для Мишутки».
Цель:
Формировать умение работать с пластилином.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и углубить знания о ягодах;
-формировать умение лепить ягоды;
- развивать творческие способности детей;
Развивающие:
- развивать чувство цвета;
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам;
- воспитывать умение убирать за собой рабочее место;
- воспитывать желание внести свой вклад в выполнение общей коллективной работы, поощрять проявление дружелюбия и готовности помочь.
Интеграция по областям:
- познавательная;
- социально-коммуникативная область;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
-художественно-эстетическое развитие.
Индивидуальная работа:
- оказывать помощь детям в процессе выполнения работы;
- следить за речью детей, добиваться полных ответов;
- оказывать помощь при ответах на вопросы;
- анализ занятия.
Методы обучения:
Наглядно-демонстрационный - предметные картинки с изображением ягод, образец готовой работы.
Практический – лепка.
Словесный – вопросы, объяснения, рассказы детей, загадки.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, готовность помогать.
Регулятивные: освоение алгоритма работы, формулирование проблемы совместно с воспитателем.
Познавательные: формирование умения лепить ягоды.
Коммуникативные: формирование активного взаимодействия с педагогом и друг с другом.
Оборудование:
Кукла-Медведь, корзина, предметные картинки с изображением ягод, клеенки, доски, пластилин, заранее приготовленные образцы ягод в корзинке, салфетки для вытирания рук.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Ребята, посмотрите кто к нам пришел! А что у Мишеньки в корзинке? | Дети заинтригованы, становятся в круг, обсуждают гостя, рассматривают содержимое корзины, делятся ответами |
2. Основная часть НОД. - Что у тебя случилось, Мишутка? -Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Я насобирал в лесу ягод. У меня в корзинке их очень мало и совсем не хватит на варенье. Ребята, давайте посчитаем, сколько ягод в корзинке? Действительно, мало. Этого на варенье не хватит. Как мы можем помочь Мише? Прежде чем приступить к лепке, давайте ягодки рассмотрим, а Мишутка нам загадки загадает: Ягоды лесные эти Любят бурые медведи. Не рябина, не калина, А с колючками… Опишите эту ягоду, какая она? Не на шутку, а всерьез Куст колючками оброс. Темных ягодок сорви-ка. Что за кустик? Похожа на малину? Много темно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины —… Эту ягодку найдете Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая… Опишите эту ягоду, какая она? Какие вы молодцы, а сейчас немного поиграем Физминутка Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает, песенки поет, Вдруг упала шишка – прямо мишке в лоб, Рассердился мишка и ногою топ. Больше я не буду шишки собирать, А пойду в берлогу, лягу крепко спать. Ребята, как нужно себя вести за столом во время лепки? Подумайте, какие ягодки у вас будут, какого они цвета. У малины одна ягодка состоит из множества маленьких шариков. Воспитатель показывает детям как скатывать маленькие шарики из пластилина, сплющивать и примазывать и как раскатать короткие жгутики, сплющить их, чтобы получить маленькие листики из зеленого пластилина. 3. Рефлексия Ребята, какие вы молодцы, посмотрите какие замечательные ягоды у нас получились! С какими ягодами мы сегодня встречались? Какие ягоды вы слепили? А для кого мы лепили ягоды? Мишутка благодарит ребят за помощь и говорит: - В моей большой корзинке было ягод мало, а стало… (много). Теперь мне хватит на варенье. Спасибо, ребята, за ягоды! До свидания! | Ответы детей: 3 Ответы детей: слепить еще ягоды Малина Ответы детей (красная, сладкая, сочная, состоит из шариков...) Ежевика (Рассматривают карточку с ежевикой) Ответы детей (черная, похожа по форме на малину...) Черника (Рассматривают карточку с черникой) Ответы детей (круглая, темно-синяя...) Клюковка (Рассматривают карточку с клюквой) Ответы детей (круглая, красная, кислая...) Дети повторяют движения за воспитателем Ответы детей: Работу выполнять за столом. Внимательно выслушивать задание воспитателя. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками. При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, одежду, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать пластилин в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин по комнате. По окончании работы привести в порядок рабочее место. Тщательно вымыть руки с мылом. Дети лепят ягоды, затем складывают их в корзинку. Ответы детей (ежевика, малина, черника, клюква. Для Мишутки на варенье) Дети прощаются |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469642-konspekt-nod-po-lepke-v-gruppe-mladshego-dosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.