- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП в средней группе «Собери пазл»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе по программе «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцевой в рамках «Недели открытых дверей» по дополнительному образованию
Тема : « Соберем пазл»
Тема : « Соберем пазл»
Программа: « Тропинки» под редакцией В. Т. Кудрявцевой
Возраст: 4-5 лет
Основная образовательная область: познание
Направление : познавательно-речевое
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Социализация».
Форма проведения: игровая
Цель :
Воспитательная: формировать навыки коллективной работы, воспитывать уважительное отношение друг к другу, учить понимать поставленную задачу и выполнять ее.
Развивающая: развивать у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задания на слух, развивать способность распознавать контурный рисунок с наложением, развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Образовательная: учить считать в пределах 5, учить выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры, учить отгадывать загадки.
Планируемые результаты: повысить интерес дошкольников к изучению математики, способствовать активному использованию математических понятий в познавательно-речевой и игровой деятельности, в повседневной жизни.
Виды и приемы: словесные: беседа, поощрение; практические: показ, объяснение. индивидуальная работа в математических тетрадях; наглядный: цифры, карточки для дидактической игры « Собираем чемоданы».
Наглядные средства обучения: демонстрационный материал: геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал, куб, шар, цилиндр), картинки «Части суток», пазл-бабочка. Раздаточный материал: рабочие тетради, цветные карандаши, счетные палочки, цифры от 1 до 5, дидактическая игра « Собираем чемоданы», сюрпризы-бабочки.
Организация детей:
Водная часть в приемной.
Основная часть на ковре и за столами.
3аключительная часть на ковре.
Индивидуальная работа: помощь Рамазану, Никите при работе в математических тетрадя;, помощь Булату, Наилю при работе с счетными палочками.
Словарная работа: слева - справа .
Предварительная работа: изготовление демонстрационного и раздаточного материал, составление конспекта, загадывание загадок, индивидуальная работа в математических тетрадях в свободное время.
Структура:
1часть. Водная.
Организация детей.
2часть. Основная.
Дидактическая игра «Собираем чемоданы».
Выкладывание из счетных палочек геометрических фигур.
Отгадывание загадок про части суток.
Физкультминутка « День –ночь».
Работа в математических тетрадях.
3часть. Заключительная. Рефлексия.
Ход НОД
1 часть .Организационный момент.( в приемной)
-Ребята вы любите собирать пазлы?
-Сегодня мы с вами тоже будим собирать пазл. Для того , чтобы получить части пазла мы должны выполнить задания .В конце занятия мы сложим их и посмотрим , что же у нас получится.
2 часть. Первое задание. Дидактическая игра « Собираем чемоданы».( на ковре)
Педагог рассказывает, что нужно собрать в дорогу вещи в чемоданы, но каждая вещь должна лежать только в своем чемодане. На котором изображен ее контур, Педагог раздает каждому ребенку карточку с изображением вещи, затем раскладывает на ковре «чемоданы». Дети выходят все одновременно и ищут, в какой чемодан нужно положить вещь.
-Молодцы вы быстро справились с первым задание и за это получаете первую часть пазла.
Второе задание. Дети садятся за столы.
Выкладывание из счетных палочек геометрических фигур.
Для выполнения этого задания детям понадобятся счетные палочки. Предложить детям выложить из счетных палочек треугольник, квадрат, прямоугольник.
-Чем похожи и чем отличаются эти фигуры друг от друга? ( У них есть стороны и углы, только у треугольника три угла и три стороны. А у квадрата и прямоугольника их по четыре.)
-Какие геометрические фигуры нельзя выложить из счетных палочек и почему?( овал, круг, куб, цилиндр, конус)
-С этим заданием вы тоже справились и получаете вторую часть пазла.
Третье задание. Педагог загадывает загадки про части суток. После того. как дети угадывают загадку воспитатель вывешивает картинку с отгадкой.
1.Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (Утро)
2.Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети. ( Дети)
3.Спит медведи и слоны,
Заяц спит и ежик.
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже? (Ночь)
Физкультминутка « День- Ночь».
Воспитатель называет части суток. Дети выполняют движения.
Утро- дети умываются, чистят зубы, делают зарядку.
День- дети шагают, прыгают.
Вечер- читают книжку.
Ночь- ложатся спать.
-Молодцы! Загадки вы все угадали и получаете еще одну часть пазла.
Четвертое задание. Работа в математических тетрадях. Требуется сравнить предметы «Чего на рисунке больше?»
-Ребята посмотрите и сосчитайте сколько девочек на картине?(5) Покажите цифру.
-Теперь посчитайте сколько бантиков у девочек. (5 ) Покажите цифру.
-На рисунке больше девочек или бантиков? ( Даже если ребенок выполняет задание с помощью пересчета, необходимо формировать умение составлять взаимо-однозначное соответствие между двумя группами предметов).
На другом рисунке нарисованы весы.
-Нарисуйте на весах орехи так, чтобы справа орехов было столько же, сколько и слева.
-И с этим задание вы справились. Получаете еще одну часть пазла. Вот мы и получили все части пазла, а что же у нас получится.
Чуть выбравшись из кокона,
Она вдруг превращается
Из гусеницы - в куколку,
А куколка - в красавицу.(Бабочка)
-Посмотрите какая красивая бабочка у нас получилась.
3часть. Рефлексия. Сюрпризный момент.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
-Ребята, а вам бы хотелось стать бабочками? Дети под музыку изображают бабочек. В конце занятия воспитатель раздает сюрпризы –бабочки каждому ребенку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46971-konspekt-po-fjemp-v-srednej-gruppe-soberi-paz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.