- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-повторение «Глагол как часть речи»
Тема Повторение по теме «Глагол»
Цели урока:
- Систематизировать знания о глаголе как части речи;
-Формировать умения определять грамматические признаки глагола;
-Развивать умение осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени;
Планируемые результаты учебной деятельности;
Предметные:
- формирование умения выразительно читать вслух;
- формирование умения выделять главное, существенное в содержании.
- умение создавать устные монологические высказывания.
Личностные:
- воспитание чувства любви к родному языку;
Регулятивные
- умение ставить цель;
- адекватно оценивать свои достижения;
- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
- умение подводить итоги урока, выполнять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
- осознавать познавательную информацию;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию;
-устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
-строить монологические высказывания.
Ход урока:
Чтобы определить тему урока, уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки
П | Х | Г | Л | С | Ш | А | Г | К | О | Л |
-Используя глаголы, поставьте перед собой цель:
Сделать вывод
Познакомиться
Уметь
Систематизировать
Обобщить
Закрепить
-Исходяизпоставленныхцелей,сформулируйтетемусегодняшнегоурока.Запишитенадоске.
1.Повторениеоглаголеначнемснезаконченныхпредложений
Упражнение«Незаконченноепредложение»
- Прочитайте и допишите нужное слово.Попутнопротивкаждогоответаставьтезнаки:
«+»этоя знаю
«-»я незнаю
«?»это язабыл
Частьречи,котораяобозначаетдействиепредметаиотвечаетнавопросычтоделать?Что сделать?Называется………………………….
Глаголимеетначальнуюформу.Онаназывается…………….
Глаголывнеопределённойформеотвечаютнавопросы……….
Глаголыпрошедшеговремениизменяютсяпо……….
Внастоящемибудущемвремениглаголыизменяютсяпо………..
Частицанесглаголамипишется…………….
Углаголовнебывает…….
Наконцеглаголовнастоящегоибудущеговремениед.ч.2лицапишется………..
Впредложенииглаголявляется………………….
Спряжениеэтоизменениеглаголапо……………и………….
2.Взаимопроверка
Поменяйтеськарточкамииоценитеуровеньсвоихзнаний
Заокнамивесна-прекрасноевремягода,ачеговыждетеотвесны?
Что делает солнце, чтобы нам с вами быть счастливыми?Посмотритевнимательнонадоску.Прочитайтеслова.
Греет,припекает,видит,засверкает,жжет.
Чтоможносказатьоданныхсловах?
Какое слово лишнее? Назовите глаголы-исключения. В чем их особенность?Посмотритевнимательноещёразнаслова.Запишитеэтисловапопамяти.
Длятехребят,ктоработаетвперед,придумайтеизапишитепредложениясоднимизслов.
Проверьтесебя,исправьтеошибки.Оценитесебя.
Какиепредложениявыпридумали?Замечательно.
СказкаК.Ушинского«Ветерисолнце»
ЯвампредлагаюпрочитатьсказкуКонстантинаДмитриевичаУшинского«Ветерисолнце»инайтивданномтекстепредложение, котороевыражаетглавнуюмысль.
ОднаждыСолнцеисердитыйсеверныйВетерзатеялиспоротом,ктоизнихсильнее.Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником,который вэто самоевремяехалверхомпобольшой дороге.
Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.Сказал, — и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепчезакутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальшеи дальше*. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом;проклинаяВетер,путешественникнаделсвойплащврукаваиподвязалсяпоясом.ТутужВетер и самубедился,что емуплащанесдернуть.
Солнце,видя бессилиесвоегосоперника,улыбнулось,выглянулоиз-за облаков,обогрело,осушилоземлю,авместестемибедногополузамерзшегопутешественника.Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, самснялсвой плащ,свернулего ипривязалк седлу.
Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротойможно сделатьгораздо более,чемгневом.
-Зачитайте предложение, где показана основная мысль. Как понимаете?Изпредложения,котороевыделенозвездочкой,выпишитеглаголы.
Старался,закутывался,ворчал,ехал
Поставьтеданныеглаголыво2лицоедчисло.Скакимправиломвстретились?
По какому признакуможно разделить эти глаголы на 2 группы?(Спряжение)
Какопределяемспряжение?
ФИЗминутка
Обратитевниманиенастихотворениефизкультминутки.Ононампригодится.Покачайтесь,покружитесь,
Потянитесь,распрямитесь,
Приседайте,пошагайте,Встаньтенаносок,напятки.Глубоко теперьвздохните,
Сядьтетихо,нешумите.
ВсёвпорядокприведитеиПисатьопятьначните.
-Изтекстафизминуткивыпишитеглаголысвозвратнымсуффиксом.Покачайтесь,покружитесь,
Потянитесь,распрямитесь
-Вчемособенностьданногосуффикса?Гдеоннаходится?
Определителицоичислоданныхглаголов.
Зачитатьсловапоцепочке.Оценитесебя.
А.ЮГОВ,писательилитературоведсказал,что
«Глагол-самаяживаячастьречи»
КАКПОНИМАЕТЕЭТОВЫСКАЗЫВАНИЕ?
8.Упражнение«Оживитекартину»
Весна.Яркоесолнце.Проталинки.Ручейки.Жучкиибукашки.Подпенькомежик.
Почемуименно глаголы оживили картину?Динамика–действие,т.е.картинасталадинамичной.
Какимчленомпредложенияявляютсяглаголы?
Ккакомтиперечичастоиспользуетсяглагол?
Дляэтогоявампредлагаюпоработатьстекстамиразныхтиповречи
Вам предстоим выполнить такую задачу. 1. Определить тип речи, сосчитатьколичество глаголов и сделатьвывод
Ледоход! Лёд идет!Вышелнаберегнарод,
Смотрит,какрекаиграет,Лёд в кусочки разбивает.Льдины прыгают, кружатся,Друг на друга громоздятся,Другзадругомвдальспешат,Игрохочути трещат.
(В.Мирович)
Ещё дуют холодные ветры. На проталинах весенних показались ранние цветочки. Издушистой келейки медовой вылетела первая пчёлка. Скоро ли луга позеленеют? Скороли укудрявой уберёзыраспустятсяклейкиелисточки?
(ПоА.С. Пушкину)
Провести морфологический разбор глагола - ВЫШЕЛРазобратьпосоставу:ДУЮТ,ПОЗЕЛЕНЕЮТ,ИГРАЕТ
Итогурока
-Достиглиливыпоставленныхпередсобойцелей?
Рефлексия
Спомощьюглаголов
Вымолодцы!Хорошознаетеиумеетеприменятьсвоизнанияободнойизсамыхсложныхчастейрусскогоязыка–глаголе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469793-urok-povtorenie-glagol-kak-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Технология ТРИЗ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.