Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Урок русского языка «Правописание суффиксов существительных»

Татьяна Зомарева
учитель русского языка и литературы
В данной разработке рассматривается правописание суффиксов существительных - ек -ик. Данная разработка по учебнику А.Д.Шмелева. Для объяснения темы предлагается посмотреть отрывок из мультфильма «В стране Невыученных уроков»

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе

«Правописание суффиксов существительных»

Краткое описание

ФИО

Зомарева Татьяна Ивановна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Аспинская средняя общеобразовательная школа» Уинского муниципального района Пермского края

Должность

Учитель русского языка первой категории

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Правописание суффиксов –ек –ик (45 мин)

Базовый учебник

А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская и др. Русский язык. 5 класс Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г.

Цель урока:

создать условия для овладения знаниями о правописании суффиксов –ек, -ик и отработки способа применения этих знаний на письме.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурировать знания

.- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества уметь работать в паре, обсуждать, отстаивать и корректировать свою точку зрения

.- развивающие (формирование регулятивных УУД)

принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; корректировать деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализировать собственную работу и работу товарища; оценивать уровень владения учебным действием.

Тип урока:

комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.

Формы работы учащихся:

фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование:

доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями. Листы контроля и бланки ответов.

Технологическая карта урока

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу.

Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок.

(Запись: Дата. Классная работа)

1

2

Актуализация имеющихся знаний и способов их применения

Найди третье лишнее

1.Из-за туч.., шалаш.., брош..

2.Тысяч.., реч.., мелоч..

3.Камыш.., дач.., училищ…

4.Тиш…, карандаш.., печ…

Находят лишнее, доказывая свою точку зрения

3

строить речевое высказывание на определённую тему, участвовать в обсуждении вопросов;

Проверка работы и оценивание ее у товарища

3

Столкновение знания и незнания

-Ребята, посмотрите, что вы можете сказать о записи на доске?

Кот

Арбуз

Баран

Огород

-У меня в руках один предмет, он называется – бинокль. Кто знает, для чего он нужен?

- Правильно – это прибор для приближения и увеличения предметов. Если мы посмотрим в него, то увидим, как кот превратился в … и т.д.

- Что кроме бинокля нам поможет «увеличить» имена существительные?

- Какой суффикс?

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают имена существительные, выделяют суффикс –ищ-, определяют его значение.

2

осознают учебно-познавательную задачу.

планируют результат работы

высказывание своей точки зрения, общение и взаимодействие друг с другом.

4

Целеполагание (на основе уточнения неизвестного) и планирование этапов деятельности

- А вы знали, что если перевернуть бинокль и посмотреть в него, то окружающие предметы будут казаться маленькими.

кот – кот.к

арбуз –арбуз.к

баран – бараш.к

огород – огород.к

-Помогите правильно записать образовавшиеся имена существительные.

- Почему мнения разошлись?

-Что будет целью нашего урока?

-Что вам понадобится для достижения поставленной цели?

-Назовите тему нашего урока.

-Как можно узнать способ проверки этих суффиксов?

Выводит на экран слайд.

Есть котик – нет котика;

Есть арбузик – нет арбузика и т.д.

-Работая в парах, выявите закономерности правописания суффиксов.

Учащиеся предлагают варианты написания суффиксов (мнения расходятся)

Приходят к выводу, что не знают правила написания суффиксов –ек и –ик.

Формулируют цели и задачи урока.

Формулируют тему урока.

Предлагают способы решения проблемной ситуации (Посмотреть в учебнике или вывести правило с

самим).

Работают в парах, выводят алгоритм проверки написания суффиксов –ек,

-ик. Делают записи в тетради.

6

извлекают необходимую информацию.

делают вывод правильного написания суффиксов

планируют необходимые действия.

отвечают на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

общение и взаимодействие друг с другом

умение работать в парах, слушать точку зрения товарища

5

Открытие и осмыс-ление новых знаний.

Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «В стране Невыученных уроков»

Проверьте правильность своих выводов и вывода Пети Перестукина.

Ученики просматривают отрывок мультфильма.

Читают правило в учебнике на стр 162, сравнивают его содержание со своими выводами.

5

умение делать выводы, слушать и понимать речь других.

умение делать выводы, слушать и понимать речь других.

6

Выведение способа применения новых знаний

Выработка алгоритма “Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы – ек -, -ик - у существительных” (коллективно)

Создают алгоритм

1.Измени слово по падежам (просклоняй);
2.Посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе;
3.Если выпадает, пиши – ек-.
4.Если сохраняется, пиши – ик -.

4

систематизация информации, развитие логического мышления,

алгоритмизация действий.

высказывание своей точки зрения

7.

Закрепление новых знаний и отработка способа их применения

Физкультминутка

Если я назову слова с –ЕК- приседают девочки, если с –ИК- приседают мальчики:песик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, годочек, шарик, лесочек, дождик.

1. Упр. 100 (выполняется устно)

Задание: вставить пропущенные буквы, используя алгоритм.

2. Упр. 101, 102 (выполняется письменно, комментирование)

3. Выполнение карточек

(приложение 1)

4.Взаимопроверка

Учащиеся участвуют в проведении физминутки

1.Выполняют упражнение 100 коллективно с устным комментарием при помощи алгоритма.

2. Выполняют упр. 101, 102 письменно (можно поработать в парах).

3. Выполняют карточки

4. Взаимопроверка и оценивание товарища.

Критерии оценки:

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

2

10

5

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей,

действие по алгоритму;овладениеприёмами анализа, сравнения, группировки,

оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

слушать других, аргументировать и корректировать свою точку зрения.

8

Рефлексия Подведение итогов урока.

Рефлексия с помощью вопросов учителя:

Учитель предлагает учащимся провести рефлексию деятельности, дополнив предложения:

-Я теперь знаю…

-Я теперь умею…

- Мне было легко…

- У меня вызвало затруднение…

У вас на партах лежат маленькие

замочки и ключики. Если сегодня на

уроке вы открыли для себя новое знание

по русскому языку, возьмите ключик и

поднимите его вверх. Если вы считаете,

что не до конца разобрались с правилом,

что остались вопросы по этой

орфограмме, возьмите замочек

Анализируют свою работу на уроке, оценивают свои знания

5

развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

умение соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки, определять степень усвоения материала, оценивать успешности своей работы на уроке.

9

Домашнее задание.

1. Выучить правило (§ 15, с.162) по учебнику или по алгоритму. Привести 3 -4 собственных примера.

2. Выполнить упр. 103

Дополнительные задания по желанию:

-нарисовать мнемоническую схему (например

Shape1

- придумать сказку про суффиксы – ек - ик

Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение.

2

Планирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

Приложение 1

Карточка № 1

супч_к

укропч_к

перч_к

помидорч_к

клубоч_к

звоноч_к

денёч_к

калач_к

ножич_к

цветоч_к

Количество ошибок: _____

 Карточка № 2

салат_к

карниз_к

паркет_к

рисуноч_к

песоч_к

корабл_к

уголоч_к

дружоч_к

хвост_к

гвозд_к

Количество ошибок: _____

Карточка № 3

полушубоч_к

молоточ_к

бубенч_к

карандаш_к

чертёж_к

нос_к

халат_к

телёноч_к

велосипед_к

ребёноч_к

Количество ошибок: _____

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469795-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-suffiksov-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки