- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Скрещивающиеся прямые"
Тема урока: Скрещивающиеся прямые.
Цели урока:
Образовательная (формирование познавательных УУД):
обеспечить обучающимся возможность ознакомиться с новым понятием, способствовать формированию знания учащихся о скрещивающихся прямых, рассмотреть признак скрещивающихся прямых, теорему о проведении через одну из скрещивающихся прямых плоскости, параллельной другой прямой, научить применять полученные знания на практике.
Развивающая (формирование регулятивныхУУД):
содействовать развитию понятийного аппарата, логического мышления, способности к исследованию; развивать навыки самоконтроля; способствовать развитию умения анализировать, наблюдать и делать выводы.
Воспитательная( формирование личностных УУД) :
создать условия для развития интереса к предмету, воспитывать ответственное отношение к труду, уверенность, трудоспособность, формировать основы научного мировоззрения , нравственные качества, навыки работы в группе.
Задачи урока:
познакомить учащихся с скрещивающимися прямыми в пространстве;
научить выполнять чертежи скрещивающихся прямых в пространстве;
прививать аккуратность выполнения чертежей;
содействовать развитию у учащихся умения общаться, обеспечить эмоциональное восприятие происходящего;
развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы;
воспитывать у учащихся осуществлять самоконтроль, умение обобщать, обсуждать, добиваться поставленной цели;
Форма урока: комбинированный.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Использование педагогических технологий: групповая технология, элементы здоровьесберегающей технологии, проблемное обучение, личностно-ориентированное.
Этапы урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2.Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Актуализация знаний учащихся.
3. Этап включения в систему новых знаний.
4. Физминутка
5. Осмысление и закрепление новых знаний.
1) Решение задач
2) Тестовая работа
6.Подведение итогов. Информация о домашнем задании.
7. Рефлексия деятельности учащихся
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: организация порядка на рабочих местах учащихся, организация внимания.
Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих,
2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность уч-ся.
«Окружающий нас мир – это мир геометрии.» А .А.Александрова
Попробуем с вами погрузится в мир, который окружает нас , увидеть геометрию в нем. А если он вокруг нас, необходимо ли его изучать? Надо ли его знать? ()
1. Проверка домашнего задания. (Слайд 2) Устно по вопросам:
что называется аксиомой?
что изучает стереометрия?
аксиомаА1;
аксиома А2;
аксиома А3;
2. Актуализация знаний по теме “Параллельные прямые в пространстве”.
Вопросы к учащимся:
– Верна ли формулировка признака параллельности прямой и плоскости: “Прямая, параллельная какой-либо прямой на плоскости, параллельна и самой плоскости?
– Прямые a и b параллельны. Какое положение может занимать прямая a относительно плоскости, проходящей через прямую b?
– Даны прямая и две пересекающиеся плоскости. Охарактеризовать все возможные случаи их взаимного расположения.
Подвести обучающихся к теме и целям урока с помощью различного расположения прямых.
3. Этап включения в систему новых знаний.
Цель: дать обучающимся конкретное представление о скрещивающихся прямых, основной идее признака, добиться восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний.
1. Расположение прямых в пространстве (ответ обуч-ся, запись в тетради схемы).(Слайд 3)
Лежат в одной плоскости.
2. Задача (Слайд4.)
Являются ли АА1 и ВС параллельными?
Они пересекаются? Эти прямые называются скрещивающимися.
3. Формулировка темы, целей изучения нового материала. ( Обучающиеся пытаются сформулировать их сами )
Тема: “ Скрещивающиеся прямые”
Цели урока:
– познакомиться с понятием скрещивающихся прямых
– систематизировать случаи взаимного расположения прямых в пространстве
– рассмотреть признак скрещивающихся прямых и теорему о скрещивающихся прямых
– научиться находить пары скрещивающихся прямых, применять признак.
(Дети пытаются дать определение скрещивающихся прямых с помощью корректировки учителя.)
4. Определение: Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.(запись в тетрадях.)
Третий случай расположения прямых в пространстве.(Слайд 5.)
Прямые a и b не лежат в одной плоскости.
|
5. Признак скрещивающихся прямых.(изучение по учебнику самостоятельно с записями в тетрадь.)
6. Чертеж демонстрируется через видеопроектор.(Слайд6)
а) Определить взаимное расположение прямых АВ1 и DC. Указать взаимное расположение прямой DC и плоскости АА1В1В. Является ли прямая АВ1 параллельной плоскости DD1С1С?
|
б) Группам розданы модели многоугольников. Рассмотреть различные пары скрещивающихся прямых на моделях, наблюдая факт, зафиксированный в признаке скрещивающихся прямых.
(Например, АА1В1В – куб. АА1 и ДС – скрещивающиеся ребра. В каких плоскостях лежит прямая СД? Как располагается прямая АА1 по отношению к этим плоскостям?)
7. Теорема о проведении через одну из скрещивающихся прямых плоскости, параллельной другой прямой.
Для “открытия” учащимся факта второй теоремы опять обратиться к рассмотрению моделей, каждый раз отвечая на вопросы: назовите плоскость, проходящую через одну из скрещивающихся прямых параллельно другой прямой? Сколько таких плоскостей? при рассмотрении третьей модели возникает проблема – можно ли через одну из скрещивающихся прямых построить плоскость, параллельную другой? Учащимся предлагается построить такую плоскость. (Слайд7.) 1 ученик у доски.
Таким образом доказали теорему о том, что через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит плоскость, параллельная другой прямой, и притом только одна.
4.Физкультминутка. (Слайд 8.)
Цель: снять напряжение, настроиться на дальнейшую работу
Встали, подняли руки вверх, за голову, локти в сторону, выровняли спину, опустили руки. Сделали 3–4 поворота головы в одну и другую сторону.
5.Осмысление и закрепление новых знаний.
Цель: закрепить полученные знания и умения, закрепить методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний
1) 1. Пактическая работа с последующей проверкой.
Задача.(Слайд 9.)
Построить плоскость α, проходящую через точку К и параллельную скрещивающимся прямым а и b.
Построение: (проверка)
1. Через точку К провести прямую а1 || а.
2. Через точку К провести прямую b1 || b.
3. Через пересекающиеся прямые проведем плоскость α. α – искомая плоскость.
2. Задача № 34 (Слайд 10)(устно, по готовому чертежу, демонстрация чертежа через видеопроектор). При решении требовать, чтобы учащиеся проговаривали формулировки признака.
3. Задача № 36.(Слайд 11.)
Доказать, что b и с скрещивающиеся.
Чтобы доказать, что b и с скрещивающиеся, что надо доказать? (Что одна из них лежит в некоторой плоскости, а другая пересекает эту плоскость.)
Через какие прямые мы можем провести плоскость? (Через пересекающиеся, через параллельные.)
Если мы проведем плоскость α. через пересекающиеся прямые a и с, то прямая b будет параллельная плоскости α. То есть нужно провести плоскость α через параллельные прямые a и b.
(Оформление решения.)
2) Тестовая работа.
Группа подразделяется на две подгруппы. Каждый учащийся получает тестовое задание. Проверка правильности выполнения задания осуществляется через взаимопроверку учащихся.
№ п/п | Вопросы | Ответы |
Вопросы 1 подгруппе: | ||
1 | Через сколько точек можно провести прямую? |
|
2 | Как пересекаются плоскости? |
|
3 | Если две прямые имеют общую точку, то через них можно провести только … |
|
4 | через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит плоскость, | 1.Параллельная другой прямой. 2. Параллельная другой прямой, и притом только одна. 3.Пересекающая другую прямую, и притом только одна |
5 | Сколько прямых можно провести через две точки? |
|
Вопросы 2 подгруппе: | ||
1 | Что может принадлежать плоскости? |
|
2 | Что может принадлежать прямой? |
|
3 | Скрещивающиеся прямые –это.. |
3.Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости. |
4 | Прямые называются параллельными, если они… |
|
5 | Примеры параллельных прямых. |
|
Ответы: (на доске.) (проводится самопроверка)
вопросы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
ответы |
| ||||||||||
1 | • |
|
|
|
|
| • |
|
| • | |
2 |
| • |
| • |
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
| • |
| • | • |
| • | • |
|
6.Подведение итогов. Информация о домашнем задании.
Цель: сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока
Записывают задание на дом. п.7, № 35 (воспользоваться методом от противного), № 37. Привести примеры скрещивающихся прямых вокруг нас.
Выставление оценок, отвечавшим у доски и тем, кто активно работал на уроке: отличился во время обсуждения домашнего задания, во время объяснения новой темы или верно справился с решениями задач раньше других .
7. Рефлексия.Оценка урока учащимися, самооценка, выводы и предложения. Учащийся ставит «+» в один из отделов листка рефлексии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469950-konspekt-uroka-skreschivajuschiesja-prjamye


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
У меня одной такая проблема?