- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство древнего мира. Наскальное искусство Красноярского края. Роспись по камню
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Искусство древнего мира. Наскальное искусство Красноярского края. Роспись по камню» нацелена на изучение и творческое отображение обучающимися 7-13 лет исторической наскальной живописи.
Задачи:
- развить познавательный интерес к древней культуре родного края;
- сформировать уважительное отношение к древнему наследию, любовь к истории родного края;
-учить вписывать рисунок на камень,
-развить навыки коллективной работы.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Искусство древнего мира. Наскальное искусство Красноярского края. Роспись по камню»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Не сказки Индии, не саги Скандинавии, не чудища фантазии финской, но одинокий творец каменных сокровищ открывает нам двери искусства. Великая ошибка считать властелина камней дикарем. Он – мудрец.
Н.К. Рерих
Многофигурные панно речных утесов Енисея, Ангары, Тубы, Маны, росписи сводов пещер и изображения на камнях – все это составляет уникальный пласт древней культуры.
«Искусство древнего мира. Наскальное искусство Красноярского края. Роспись по камню» - это путешествие обучающихся по истории наскального искусства родного края.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Искусство древнего мира. Наскальное искусство Красноярского края. Роспись по камню» нацеленана изучение и творческое отображение обучающимися 7-13 лет исторической наскальной живописи.
Задачи:
- развить познавательный интерес к древней культуре родного края;
- сформировать уважительное отношение к древнему наследию, любовь к истории родного края;
-учить вписывать рисунок на камень,
-развить навыки коллективной работы.
Материалы и оборудование: чистые камни разной формы, вода, краски гуашевые (белая, синяя, зеленая), большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), лист бумаги формат А4.
План проведения
Беседа-диалог «Наскальное искусство в исторической живописи Красноярского края»
Практическое задание «Роспись камней»
Творческое задание «Композиция наскальной живописи из камней»
Рефлексия
Ход проведения
Беседа диалог «Наскальное искусство в исторической живописи Красноярского края»
Вопросы для обсуждения:
-какие приемы использовали древние художники? (божественная природа животных подчеркивалась большими размерами туловищ)
-что такое «скелетный» или «ренгеновский» стиль? (стиль изображений обозначал чистоту, прозрачность образа, подчеркивало его святость и культовую значимость)
Практическое задание «Роспись камней»
Обучающимся предлагается расписать камни, следуя алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: камни, воду, краску белую, тоненькую кисть- синтетику;
- тонкой кистью, используя белую гуашь нарисовать людей, животных и духов воды пользуясь дидактическим материалом.


Обучающимся предлагается составить сюжет наскальной живописи, по следующему алгоритму:
-на листах бумаги формата а4 нарисовать берег Енисея и фон изображающий реку,
- разложить камни с изображениями, чтобы получилась многофигурная композиция, включающая зоо- и антропоморфные образы.

Творческое задание «Создание сюжета наскальной живописи»
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть композицию

и устно закончить следующие предложения:
«Особенно мне понравилось…»;
«Сегодня мне удалось…»;
«Было интересно…»;
«Было трудно…»;
«Я научился…».
Список литературы:
Ломанова Т.М. Декоративно-прикладное искусство Красноярского края. Мир преображенный руками мастеров. Красноярск. 2015.
Аннинский Е.С. Наскальное искусство Среднего Енисея. Железногорск. 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470153-iskusstvo-drevnego-mira-naskalnoe-iskusstvo-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Технология ТРИЗ»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.