Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2021

Конспект урока «Образы духовной музыки»

Слесарчук Мария Анатольевна
Учитель начальных классов, музыки
Цель: познакомить учащихся с образами русской, духовной и светской музыки.
Образовательная цель. Прикосновение к высоким темам духовной жизни людей.
Развивающая цель. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие слуха, памяти, внимания.
Воспитательная цель. Формирование уважения к традициям своего народа.

Содержимое разработки

Музыка 7 класс, урок № 10

Дата: 12.11.2021

Тема урока: «Образы духовной музыки».

Цель: познакомить учащихся с образами русской, духовной и светской музыки.

Образовательная цель. Прикосновение к высоким темам духовной жизни людей.

Развивающая цель. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие слуха, памяти, внимания.

Воспитательная цель. Формирование уважения к традициям своего народа.

Планируемые результаты:

Предметные:

научить учащихся ориентироваться в понятиях: русская, духовная, светская музыка;

Метапредметные:

пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение музыки соответствующих жанров;

Личностные:

воспитывать чувства сопереживания, волнения, отклика на духовную музыку.

Материал:

Музыкальный ряд:

Знаменный распев «Господи воззвах»,

Партесное пение

Духовный концерт. М.С.Березовского

Изобразительный ряд:

Фото соборов, куполов, храмов, дидактический материал, раздаточный материал

Оборудование:

- компьютер
- мультимедийный проектор, экран
- музыкальный центр

Программное обеспечение:

- компьютерная презентация «Образы русской духовной, светской музыки.»

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Этап всесторонней проверки знаний.
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Вокально-хоровая работа.

6. Этап закрепления новых знаний.

ХОД УРОКА.

ЭТАПЫ УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Организационный момент.

Вход под знаменный распев

Вы вошли в класс под музыку, кто скажет, что это за музыка (церковная, божественная)

Где она может звучать (в церкви)

Итак, как вы уже догадались, сегодня на уроке пойдёт речь о духовной русской музыке..

Возможно, кто-то из вас может сказать, что это за музыка

Развитие темы урока

Читают ученики.

1«Блаженно нищий духом, ибо их есть царствие небесное» - сказано в евангелие «От Матфея». Стать нищим духом означает подготовить, открыть, очистить свою душу, но освободить свой дух от груза низменных, стяжательных и бесплодных устремлений, очистить , подготовить и открыть свою душу, свой внутренний мир для восприятия высоких божественных истин непросто. Путь очищения и возвышения души своей многотруден для каждого человека. И на этой нелёгкой и долгой дороге длинной в человеческую жизнь, искусство самое эмоциональное и поэтому самая действенная его часть музыка, незаменимый друг и помощник.

2Русский язык в широком смысле этого слова и русская музыка составляют и формируют наиболее важные стороны русской души любого россиянина. Но русская музыка должна быть созвучна душе гражданина не только поэтому. Ведь русская музыка - это своеобразная летопись истории нашей страны. Истоки русской музыки находятся в глубокой древности. Её корни в народном искусстве. Русский народ всегда славился своей музыкальностью. Песня сопровождала человека от рождения до смерти.

У.Этим объясняется и большое разнообразие песенных жанров

среди которых есть былинные, трудовые, обрядовые песни, трудовые, игровые и многие другие.

Уже в древние времена была широко распространена и инструментальная музыка. Она исполнялась на различных струнных, духовых и ударных инструментах. Среди которых, одним из самых любимых были гусли.

Постепенно в народных танцах, песнях, наигрышах складывался определённый тип мелодии, особенности лада, ритма, многоголосия, то есть, формировался национальный музыкальный стиль, который позже и определил неповторимое своеобразие русской профессиональной музыки

Зарождение профессиональной музыки в России происходило в эпоху создания первого русского государства Киевской Руси в 9-13 веках. Огромное значение для развития государственного и культурного развития имело принятие христианства. В 988 году было Крещение Руси. С принятием христианства начинает развиватьсядуховная музыка.

Церковное пение было одноголосным, без инструментального сопровождения и записывалось особыми знаками – знамёнами или крюками, происходившими от невменного письма. Как и невмы, знамёна и крюки могли обозначать как один звук так и группу звуков, целую характерную попевку. Мелодии знаменного распева плавные в диапазоне кварты или квинты. Попевки, мелодические формулы, часто повторялись, как правило с некоторыми изменениями в вариантном развитии.

Слушание

(Знаменный распев 'Господи воззвах')

В 15-16 веке знаменный распев становится более протяжным, развитым, украшенным, сближается с лирической народной песней.

17 век век перемен в русской духовной музыке. Вначале появляется немало авторских и местных распевов (Киевский, Смоленский, Кирилловский…) Во второй половине 17 века русские музыканты знакомятся с музыкальной культурой Западной Европы. На Руси этого времени происходит «диалог двух культур» - «старой», связанной с одноголосным сдержанно-суровым знаменным пением, по образному строю близким к строгим ликам древних икон, и «новым» - многоголосным партесным пением, отличающимся энергией, красочностью, богатством, полнокровностью звучания, ощущением движения, света, огромного пространства.

Русская церковная музыка была частью храмового синтеза искусств, воздействовала на чувства и мысли верующих людей наряду с красотой храма, иконописи, обряда богослужения.

СЛУШАНИЕ

Духовный концерт

М.С.Березовский «Не отвержи мене во время старости»

Постарайтесь проследить за развитием эмоционально-образного состояния человека, молящего Бога о сострадании и помощи.

- Как вы думаете, почему автор поручает исполнение вступительного раздела Концерта солистам?

- Как взаимодействуют голоса в хоровом звучании?

- Какие чувства подчёркивают контрасты звучностей

Перед вами высказывание композитора М.С.Березовского, объясните смысл его изречения.

Нотная грамота.

На странице 55 вы видите нотную запись главной темы 1-й части концерта М.С.Березовского. Ваша задача, прочитать ноты с названием длительностей.

(выполняют задание сначала самостоятельно, потом 1 человек зачитывает вслух)

Следующее задание – прохлопать ритмический рисунок данного произведения.

Вокально-хоровая работа.

- какой эмоциональный настрой несёт в себе эта мелодия?

- в каком характере необходимо её исполнять?

- какой партии хора, по вашему мнению, можно поручить первоначальное её проведение?

После того, как мы выяснили всё, что касается этого музыкального отрывка, попробуем спеть его.

Слушание рассказа о светской музыке.

А теперь, мы познакомимся со вторым направлением музыкального искусства Древней Руси – это светская музыка.

Работа с учебником.

Сейчас посмотрите в распечатки, найдите и запишите в тетради, что такое знаменный распев, партесное пение, в каком веке появился новый жанр многоголосия – духовный концерт

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы познакомились с двумя направлениями музыкальной культуры Древней Руси

Это музыка светская и духовная. Ответьте на вопросы, закрепляющие тему нашего урока:

- что такое знаменный распев?

- что такое партесное пение?

- один из жанров многоголосного пения – это (духовный концерт)

С каким композитором, автором Духовного концерта мы сегодня познакомились?

Какой тип фактуры полифонический или гомофонный использовал автор Концерта?

Молодцы, сегодня все хорошо потрудились, урок окончен, до новых встреч в мире музыки!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470289-konspekt-uroka-obrazy-duhovnoj-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки