- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе. Тема: Спряжение глаголов
Урок языка в 5 классе № 204.
Дата ___________________________
Тема: Спряжение глаголов.
Цели урока: восстановление в памяти учащихся знаний о личных окончаниях глаголов I и II спряжения. Закрепление изученного материала о спряжении глаголов.
Развитие умения писать личные окончания глаголов.
Воспитание внимательного отношения к миру природы, умения видеть необычное в обычном.
Основные понятия: глагол, спряжение, личные окончания.
Оборудование: тетради, учебник, приложения, диск.
Методические приемы: слово учителя, беседа, выборочно-распределительный диктант, работа с материалами учебника.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: литература, окружающий мир.
СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент.
Цель этапа: переключение учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока.
Работа по теме урока.
Повторение.
Цель этапа: актуализация знаний учащихся
А. Выборочно-распределительный диктант.
Егорова, стр. 326 – 2 (п.) + комментарий.
Б. Определите вид и время глаголов в пословицах. (Запись на доске.)
1) За всё берётся, да не всё удаётся.
2) Где тонко, там и рвётся. Где худо, там и порется.
Дополнительные вопросы.
— В каких глаголах нет орфограммы-гласной в окончаниях? Почему?
Учащиеся делают вывод, что глаголы берётся, удаётся, рвётся имеют ударные окончания, их написание не вызывает затруднений.
Учитель напоминает, что в безударном положении личные окончания I и II спряжений произносятся одинаково. (Сравните: порет — строит, пишешь — дышишь.) Это приводит к многочисленным ошибкам, поэтому безударные окончания глагола надо проверять.
Целевая установка.
Цель этапа: озвучивание темы, формулировка целей урока.
Изучение темы урока.
Цель этапа: восстановление в памяти учащихся знаний о личных окончаниях глаголов I и II спряжения.
А. Беседа.
Егорова, стр. 236 III – 1
— Что вы знаете о спряжении глагола и способах проверки личных окончаний?
Б. Работа с материалами учебника. Прослушивание диска.
— Проверьте полноту своих ответов по учебнику (стр. 121) + ДИСК 1.
Закрепление.Реализация воспитательной цели.
Цель этапа: закрепление изученного материала о спряжении глаголов.
Развитие умения писать личные окончания глаголов.
А. Упражнения 667 (у.).
Б. Слово учителя.
- Форма 2-го лица единственного числа может обозначать действие, относящееся к любому человеку, лицу, то есть имеет обобщённое значение: Смотришь на первый цветок и радуешься; Слушаешь, слушаешь, пока не уснёшь.
В. Объяснительный диктант. Приложение 1.
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
— Прочитайте выразительно текст.
— Какое настроение автора передаётся в нём?
— Какими средствами? (Учащиеся отмечают роль прилагательных, выразительность глаголов, использование формы второго лица единственного числа глаголов для обозначения действия, доступного каждому.)
— Графически обозначьте орфограмму в личных окончаниях глаголов.
— Укажите глаголы, строение которых соответствует схемам: ;. (Ходишь, гребешь,; свалишься, напорешься.)( Задание выполняется по вариантам).
— Найдите слова с нулевым окончанием и без окончания. (Чистик, стол, постель; только, как.)
— К словам чистик, буйные, заросли подберите однокоренные различных частей речи. ( Задание выполняется по вариантам).
Итог урока.
Цель этапа: обобщение и систематизация изученного.
А. Беседа.
Егорова, стр. 237 – IV(у.)
Б. Слово учителя.
- Спряжение – это не выдумка ученых или учителей, а закон, по которому изменяются глаголы. Этому закону подчиняются все глагол за малым исключением.
Есть глаголы, которые изменяются двояко(хотеть, бежать): часть форм – по I спряжению, часть – по II спряжению (хочешь, хочет, хотим, хотят; бежишь, бежит, бежим, бегут). Подробно этот материал мы будем изучать на последующих уроках.
Домашнее задание.
Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.
§ 106 - 118, упражнение 668 (п.), сл.сл. По желанию. Приложение 2.
Литература.
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. /[Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцова и др.; научный редактор Н. М. Шанский]. – 2-е издание – М.: Просвещение, 2013.
Раман Т. В. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: 5-й кл.: к учебнику Т. А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс» / Т. В. Раман. — М.: Экзамен, 2006. — 318, — (Серия «Учебно-методический комплект»).
Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2-е изд., переработанное – М.: ВАКО, 2013.
Приложение 1
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Чистик — славное наше моховое болото, мать великой русской реки. Буйные заросли. Если свалишься, напорешься на колья чахлых берёзок. Ходишь по клюквенным тропам, пробитым общими усилиями людей, волков, лисиц и зайцев. Как пробьёшься из этих зарослей в чистик летом, после комара, как подсохнет, найдёшь себе кочку величиною со стол и в неё как в постель. Только руками поводишь, гребёшь в рот клюкву, чернику, бруснику. Кум королю! (По М. Пришвину.)
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47033-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.