Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Конспект НОД по экспериментальной деятельности на тему: «Тонет не тонет»

Данный конспект поможет воспитателям расширить представления детей о плавающих и тонущих в воде предметах с помощью экспериментальных действий; сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способами его использования. Развить творческое мышление через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира.

Содержимое разработки

Конспект

НОД по экспериментальной деятельности

на тему: «Тонет – не тонет»

Цель: тонут или не тонут; развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира.

Задачи:

  1. ОО «Познавательное развитие»:

– расширять представления детей о плавающих и тонущих в воде предметах с помощью экспериментальных действий;

– формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способами его использования.

  1. ОО «Речевое развитие» :

– активизировать речевую деятельность детей, развивать способность  рассуждать и делать выводы;

– воспитывать интерес к художественной литературе.

  1. ОО «Физическое развитие»:

– стремиться к ритмичному повторению движений стихотворного текста;

– развивать эмоциональную сферу детей и психологический комфорт.

  1. ОО « Художественно-эстетическое развитие»:

– использовать наглядность для полного представления;

– развивать художественное – эстетическое восприятие: чувственное восприятие художественного слова, образное восприятие стихотворения, воспитывать интерес к художественному слову.

  1. ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

– формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности;

– умение внимательно слушать, не перебивать товарища;

– совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым.

Методические приемы: художественное слово, игровой прием, вопросы, эксперимент, показ, практические действия детей, оценка работ.

Материал: иллюстрация якоря, надувной круг или нарукавники (можно иллюстрации), коробка, письмо, бумажные кораблики, таз с водой, бутылка с водой, камень, пластилин, пробка, ракушка, ткань, пенопласт, деревянные палочки, мыло др.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» (в обработке А. Н. Толстого), «Кораблик» В. Г. Сутеева, изготовление лодочки из бумаги.

Ход занятия

Вводная часть

Коммуникативная игра

Здравствуй – солнце золотое, 
Здравствуй – небо голубое, 
Здравствуй – легкий ветерок, 
Здравствуй – маленький дружок, 
Здравствуй – утро, 
Здравствуй – день, 
Нам здороваться не лень. 

Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла на работу, а на столе лежит коробка. Хотите узнать, что в ней лежит. Давайте ее откроем и посмотрим. Здесь сидят лягушата и письмо от них.

(достает письмо, в котором написано, что лягушата приглашают детей в путешествие по реке).

Воспитатель: Ребята, слушайте историю. Эта история про лягушек.

(Читает стихотворение Н.Матвеевой) «Нерешительные»:
По речке не лодка, не плот,
А старая бочка плывет!
Вскочили на бочку лягушки.
Зачем? Для чего? Для просушки!
И снова попрыгали с бочки.
Зачем? Для чего? Для промочки!
Не могут лягушки решить:
В воде или в сухости жить?

Воспитатель: Ребята, понравилась вам история? (ответы детей)

А кто знает, что еще может плыть по речке, куда еще могут запрыгнуть

нерешительные лягушки? (ответы детей)

Воспитатель: На чем можно совершить путешествие по реке? (ответы детей). Правильно, чтобы отправиться в путешествие по реке, надо построить кораблики. Ребята, я вижу в коробке бумажные кораблики. Наверное, лягушата нам их приготовили.

(показывает детям кораблик, изготовленный из бумаги).

Воспитатель: Дети, скажите, можно отправиться в плавание на таком кораблике? (ответы детей)

Почему нельзя? (ответы детей). Давайте проверим, так ли это. Опустим его на воду и посмотрим, что с ним произойдет.

(проводят опыт).

Воспитатель: Что произошло с бумажным корабликом? (ответы детей). Он держится на воде и плывет. Давайте оставим его на воде.

Обращает внимание детей на предметы, лежащие в коробке.

Воспитатель: Ребята, смотрите, в коробке еще много разных предметов. Может, из них нам построить кораблики? (ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать прежде, чем построить кораблик? (ответы детей). Правильно, нужно узнать, какие предметы могут плавать, а какие – тонут.

Основная часть

Воспитатель: Мы сейчас проведем эксперименты.

(на столе стоят емкости с водой и предметы, отличающиеся по свойствам).

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, из каких материалов нельзя построить кораблик? (предположения, ответы детей). Давайте поверим.

(дети опускают в воду различные предметы и материалы: камень, пластилин, пробка, ракушка, ткань, пенопласт, деревянные палочки, мыло и др.).

Эксперимент сопровождается вопросами педагога: «Почему тонет?» (тяжелый); «Почему держится на воде, плывет?» (легкий); «Пригоден для постройки кораблика?» и т.п.

Вывод:все предметы делятся на две группы – те, которые тонут, и те, которые не тонут в воде.

Воспитатель: Ребята, предметы, которые плавают – легче воды, а предметы, которые тонут – тяжелее.

Свойства некоторых материалов «не тонуть» использовали при изготовлении судов, плотов, кораблей, например… (дерево).

Воспитатель: Ребята, а могут пригодиться предметы, которые тонут в воде? (ответы детей).

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением якоря, уточняет, что это и для чего используют на корабле.

Физкультминутка

Ручками похлопаем 1-2-3,

Ножками потопаем 1-2-3.

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Вы друг друга не задели

И на место тихо сели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть пластмассовая бутылка с водой, давайте её опустим в воду. Что с ней произошло? Правильно, она утонула. А теперь давайте выльем воду из неё и опять опустим в воду. Что с ней произошло? (ответы детей).

Вывод: бутылка с водой тонет, а пустая, т. е. с воздухом не тонет.

Воспитатель: Ребята, мы с вами читали сказку «Пузырь, соломинка и лапоть». Почему лапоть предложил переплыть реку на пузыре? (ответы детей). Правильно, пузырь – это шарик, наполненный воздухом.

Воспитатель берёт шарик надутый и пытается опустить в воду с силой (он выскакивает). Затем опускает второй шарик в воду (шарик без воздуха тонет). Воспитатель показывает детям два шарика.

Воспитатель: Ребята, чем отличаются шарики? (ответы детей).

Вывод: шарик с воздухом не тонет, а без воздуха тонет.

Воспитатель:Воздух легче воды и именно воздух не даёт шарику утонуть.

Воспитатель показывает детям надувной круг или нарукавники (можно иллюстрации).

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что это такое и для чего используется? (ответы детей). Правильно, если вы не умеете плавать, то вы обязательно должны надеть их перед тем, как зайти в воду, также есть спасательные жилеты, но нужно за всем этим следить, если появится маленькая дырочка, то может выйти весь воздух и человек утонет. Поэтому на кораблях используют спасательные круги из пенопласта. Это пластмасса, наполненная пузырьками воздуха, это очень надёжно.

Воспитатель:Ребята, отличается вода в море и в реке? (ответы детей). Правильно, вода в море солёная, в ней легче держаться на поверхности, потому что она более плотная. На земле есть Мертвое море. В нём не растут растения и не живут животные, т. к. вода очень, очень солёная, а значит, очень плотная и в нём не возможно утонуть.

Дидактическая игра с воздушным шаром «Скажи какая?»

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у меня в руках воздушный шарик голубого цвета, он похож на капельку воды. Проходите на ковер, встаньте, пожалуйста, в круг, а я встану в центр круга и каждому из вас по очереди буду передавать воздушный шарик, а вы будете называть какой бывает вода, возвращать шарик мне и говорить: «Вода бывает…. (Дети называют вода бывает: мокрой, прозрачной, теплой, холодной, питьевой, талой, мёрзлой, чистой, грязной, водопроводной, речной, солёной, пресной, дождевой, морской)

Воспитатель:Молодцы! Здорово поиграли.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, наш бумажный кораблик намок и утонул. Можем мы на таком кораблике отправиться в плаванье? (ответы детей). Из какого материала лучше строить корабль?

Воспитатель: Дома, вместе с родителями, вы можете построить корабли из других материалов и принести их в детский сад. Мы проверим, поплывут ли они, и вместе с нашими лягушатами отправимся путешествовать по реке.

Воспитатель: Ребята, как много мы сегодня увидели и узнали. Давайте вспомним, что мы делали? (Ответы детей:  слушали стихотворение, играли, проводили опыты, узнали, какие предметытонут или не тонут.)

Воспитатель: Совершенно верно. Спасибо вам, ребята! Мне с вами было интересно! Давайте возьмемся за руки и скажем:

Нужно помнить всегда!

Символ жизни на Земле - вода!

Вода – это радость земли

Вода – это счастье земли.

Вода – это чудо земли.

Экономь ее и береги

Мы ведь на планете не одни!

Список литературы

    1. Брозаускас Л.Г. «Полезные игры и задания для дошколят», Санкт - Петербург «Литера» 2008 г.

    2. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. – М.: «Мазаика-Синтез», 2012

    3. Доскин, В. А. Растем здоровыми /пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры /В. А. Доскин, Л. Г. Голубева–М: «Просвещение», 2002.

    4. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О.В. Дыбиной. – 2-е изд. испр. – М.: ТЦ Сфера, 2010

    5. Зубкова Н.М. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. / Автор – составитель: Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2006.

    6. Иванова А.И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду». Творческий центр Москва 2008г.

    7. Карепова Т.Г. Формирование ЗОЖ у дошкольников. – Волгоград, 2009

    8. Максаков А.И., Тумакова Г.А. «Учите, играя», Москва, «Мозаика синтез» 2006 г.

    9. Мартынова Е.А., Сучкова И.М. Организация опытно-экспериментальной экспериментальной деятельности детей 2-7 лет. – Волгоград: «Учитель», 2013

    10. Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование – СПБ: «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.

    11. Малофеева Н.Н. Энциклопедия дошкольника. – М.: ЗАО «РОСМЭН –ПРЕСС», 2007.

    12. Основная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2013

    13. Примерной основной программы дошкольного образования «Развитие +» под редакцией А.И. Булычевой. М.: НОУ «УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие +», 2013

    14. Скоролупова А. «Занятия с детьми дошкольного возраста по теме «Вода»». Скрипторий Москва 2003г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471021-konspekt-nod-po-jeksperimentalnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки