- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекта непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Добрые дела»
Тема «Добрые дела».
Цель: создание условий для приобщения детей к социокультурной категории «Любовь».
Психолого-педагогические задачи:
Обучающие:
- способствовать дальнейшему наполнению социокультурной категории «Любовь»;
-обобщать представления детей о добрых делах и их значении;
Развивающие:
- развивать умение детей договариваться, приходить к согласию;
- содействовать развитию речи, получению навыков речевого общения в совместной деятельности;
- развивать эмоциональную сферу ребенка, отзывчивость, умение договариваться, приходить к единому мнению;
- развивать умение внятно формулировать свои мысли;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям труда.
- формирование потребность детей в социальном соответствии и мотивации на совершение добрых поступков;
-продолжать учить детей распознавать ситуацию, требующую проявления добра и делать правильный нравственный выбор;
-упражнять в умении приходить в паре к общему решению, договариваться, считаясь с мнением сверстника;
- вызвать доброжелательное отношение к героям литературного произведения, желание совершать добрые дела и поступки;
- воспитывать положительный эмоциональный отклик и уважение к взрослым людям и сверстникам, совершившим добрые дела.
Конспекта непосредственно образовательной деятельности
Дата проведения __________________
ФИО педагога: Соловьевой Марины Валерьевны
Возрастная группа детей: Старшая группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: По духовно-нравственному воспитанию
Тема: «Добрые дела»
Цель:создание условий для приобщения детей к социокультурной категории «Любовь».
Психолого-педагогические задачи:
Обучающие:
- способствовать дальнейшему наполнению социокультурной категории «Любовь»;
-обобщать представления детей о добрых делах и их значении;
Развивающие:
- развивать умение детей договариваться, приходить к согласию;
- содействовать развитию речи, получению навыков речевого общения в совместной деятельности;
- развивать эмоциональную сферу ребенка, отзывчивость, умение договариваться, приходить к единому мнению;
- развивать умение внятно формулировать свои мысли;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям труда.
- формирование потребность детей в социальном соответствии и мотивации на совершение добрых поступков;
-продолжать учить детей распознавать ситуацию, требующую проявления добра и делать правильный нравственный выбор;
-упражнять в умении приходить в паре к общему решению, договариваться, считаясь с мнением сверстника;
- вызвать доброжелательное отношение к героям литературного произведения, желание совершать добрые дела и поступки;
- воспитывать положительный эмоциональный отклик и уважение к взрослым людям и сверстникам, совершившим добрые дела.
Интегрируемые образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:иллюстрации к сказке «Конек-горбунок», книга 4 для развития детей дошкольного возраста (5-6 лет) «Добрые друзья» (по количеству детей, карандаш простой для каждого ребенка, рисунки, на которых изображены добрые дела детей.
Ваза и камешки.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: НООД
Форма работы с детьми: групповая
Предварительная работа:
Чтение сказки П. П. Ершова «Конек – горбунок», беседа по прочитанному, рассматривание иллюстраций к произведению.
• Чтение русских народных сказок «Два Ивана - солдатских сына», «Скатерть, баранчик и сума»; В. П. Катаев. «Цветик-семицветик».
• Работа с пословицами и поговорками;листы с заданиями для детей .
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1 часть – вводная | Цель: Создать условия для обучения детей | |
Создание образовательной ситуации | Придумано кем-то, просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. - Ребята, вы пришли с добром? - Я этому рада. Мне приятно видеть, как блестят, ваши глаза, видеть ваши добрые улыбки. - Давайте возьмемся за руки. | Дети стоят в круге. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | -Что вы чувствуете, когда держитесь за руки? -А я почувствовала теплоту ваших рук и доброту ваших сердец. -А теперь присаживаемся на места. | В кругу ,держатся за руки |
2 часть – основная | Цель:создание условий для приобщения детей к социокультурной категории «Любовь». | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение у нас было хорошее, я сейчас прочту вам стихотворение: Добрым быть совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце светит Делают добрые дела И взрослые и дети! -о чем это стихотворение? -правильно, о доброте. -Давайте все вместе произнесём слово «ДОБРОТА». -Ребята, как вы думаете, что такое доброта? -Её можно потрогать? -Есть ли у неё запах, вкус . -Когда мы можем её встретить и где мы можем её увидеть? -Доброта – это такое человеческое качество, которое нельзя рассмотреть, нельзя потрогать руками, но это такое качество, без которого прожить на Земле не возможно. Быть добрым – это так здорово! И сегодня наша задача сделать этот мир чуточку добрее. Доброта согревает наши души. Каждый человек должен иметь добрую душу, чтобы всем помогать, кто попал в беду. - А какие качества присуще добрым людям? -правильно,добрые, добродушные, добросердечные, жалостливые, заботливые, ласковые, честные, преданные. -А для чего люди совершают добрые дела и поступки? -Действительно, добрые дела люди совершают не ради славы, а от чистого сердца. Ведь не зря говорят, Жизнь дана на добрые дела. -Доброте, нас учат сказки. -Рассмотрите внимательно иллюстрации, и скажите, из какой сказки они? -правильно,к сказке Петра Павлович Ершова «Конек-горбунок». - Как вы догадались? -молодцы,здесь изображен Иван, Конек-горбунок, Чудо-юдо Рыба-кит. - Какие человеческие качества присущи Ивану? -умницы, добродушие, бескорыстие, честность, искренность, любовь -Почему Рыба-кит страдал и мучился? -я согласна,за то, что проглотил три десятка кораблей - Как Иван вместе с Коньком-горбунком помогли Рыбе-кит? -молодцы,Иванушка помог киту снова плавать после долгих лет, как лежал на одном месте, словно "остров". Перед этим все, кто поселились в селе на теле кита, были предупреждены заранее, чтобы покинули и не пострадали, когда рыба нырнет. , помог выпустить корабли на волю те вернулись в море. ) -Какое доброе дело совершила раба-кит? -молодцы,кит помог добыть со дна океана перстень царь-девицы. | Сидят на стульчиках. Работа в круге. Дети сидят. На мальберте картинки из сказки. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым | -устали? -давайте немного отдохнем. Физ.минутка.«Нам пора передохнуть» Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох) Покрутили головой, И усталость вся долой! Раз- два- три- четыре- пять шею надо разминать. (Вращения головой) Встали ровно. Наклонились. Раз - вперед, а два - назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад) А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, наши ноги упражняем. (Приседания) -Молодцы. -еще добрым делам и поступкам нас учат пословицы и поговорки. В руках шкатулка у меня Пословиц в ней полно Но мудрость спрятана одна Как делать нам добро. Давайте вспомним пословицы и поговорки о доброте. Предлагаю вам игру «Доскажи словечко». Доброе слово человеку — что дождь в ….засуху. Добрый человек в добре проживет …. век. Доброе дело два века ….живёт. Доброе не умрет, а зло ….пропадёт Доброму Бог… помогает. -Ребята, скажите, а вы, сами совершаете добрые дела? -Какие? | На ковре . Физ.минутка. Стоя,сундук с пословицами. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | А теперь приглашаю вас за столы. Внимательно рассмотрите иллюстрации и отметьте знаком «+» те, на которых изображены добрые дела. Время для работы – 3 минуты. По завершению этого времени, прошу положить ваши карандаши на край стола. А сейчас, с товарищем по столу, ещё раз внимательно рассмотрите эти иллюстрации. Вам нужно обсудить и прийти к единому мнению, на каких иллюстрациях изображены добрые дела. Отметьте эти рисунки знаком «+». А так же договориться, кто из вас будет отвечать. Время работы – 3 минуты. -Свой ответ нужно начать так: мы думаем, что… Выслушивание одной пары, выяснение, есть ли другие варианты. Девочка помогает отцу в стирке + Сын помогает маме мыть посуду + Девочка с папой катаются на горке - Девочка с братом кормят кур + Девочка с братом пропалывают грядку + Экспертная оценка. -Изображение картинок с «+» на доске. - Молодцы, хорошо потрудились! -А сейчас давайте станем добрыми волшебниками - превратим «плохие поступки» в «хорошие». Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду подавать каждому по очереди это красивое улыбчивое сердечко. Вы называете слово противоположное по значению и возвращаете сердечко мне. Разорвать книгу - склеить книгу Толкнуть – обнять Намусорить – убрать Поломать – починить Нагрубить – поблагодарить Промолчать при встрече – поздороваться Испачкать одежду – постирать Оторвать пуговицу – пришить. - Какие вы молодцы, настоящие волшебники | За столом. Лист для одного и карандаш. Песочные часы. Работа в паре за столом. Лист для работы в паре. и карандаш. Песочные часы. Дети седят работа на доске. Встали в полукруг,сердечко. |
3 часть - заключительная | Цель: Создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | -садитесь и послушайте притчу. (видео запись) -Осколки доброты Современная притча Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги. -о чем эта притча? -Как важно понять, ЧТО ты сможешь сделать полезного и нужного другим. Делать это с ДУШОЙ и не ждать в ответ благодарности, похвалы или хотя бы уважения. Ребята представьте, что ваза – это душа человека. Чем надо ее наполнить, чтобы она стала доброй? На столе ваза и коробка с разноцветными камешками. Нужно по очереди класть разноцветные камешки в вазу, приговаривая слова: «Я наполню эту душу…» (любовью, сочувствием, добротой, уважением, лаской, приветливостью, послушание, честность, преданность, бескорыстие, скромность, терпение, вежливость, любовь и родители, добрые поступки, радость, дружба, бережливость, забота о ближнем) -Давайте поставим эту вазу у нас в группе и глядя на нее, всегда будем помнить, какими хорошими качествами нужно наполнять свою душу. Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать добрые поступки и делать добрые дела. Ведь не зря говорят, что без добрых дел нет доброго имени. Я желаю вам добра, Доброй ночи до утра Всем желаю добрых снов, Добрых дел и добрых слов. Я желаю, чтобы с вами Людям было веселей, Чтобы добрыми глазами Вы смотрели на людей. Вы сегодня хорошо постарались, справились с заданиями, я вас всех хвалю, МОЛОДЦЫ! И я дарю вам по страничке Альбома «Добрые дела», на которой вы будете работать дома с родителями. Дети уходят под весёлую музыку. | Сели на стул. У стола . Ваза и камешки. В полукруг. Раздача странички. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471041-konspekta-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.