Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Классный час «Чтение с листа, как основа развивающего обучения»

Данная разработка предназначена для проведения классного часа для детей обучающихся игре на музыкальном инструменте. Дети познакомятся с историей создания нот. А выполняя задания смогут понять насколько хорошо они знают ноты и умеют ориентироваться в нотном тексте.

Содержимое разработки

Классный час «Чтение с листа как основа развивающего обучения»

Цель: с помощью игровых заданий проверить знание нот и умение ориентироваться в нотном тексте

Задачи:

- расширение кругозора обучающихся в области музыкальных знаний;

- закрепление полученных знаний и применение их на практике;

- формирование интереса к данному виду исполнительства;

- раскрепощение обучающихся.

Оборудование: учебный класс, ноутбук, музыкальные инструменты: баян, аккордеон, фортепиано, стулья, пульты.

Демонстрационные материалы:  карточки с заданиями.

Ход мероприятия

Добрый день дорогие ребята. Сегодня мы собрались с вами на классный час, главной целью которого является проверить, как хорошо вы знаете ноты, умеете ориентироваться в нотном тексте, потому, что все вы обучаетесь в школе искусств, и мне хочется, чтобы после завершения обучения вы умели самостоятельно анализировать и читать с листа несложные музыкальные произведения. Чтобы без помощи преподавателя даже через много лет захотев сыграть любую мелодию (а сейчас ноты без проблем можно найти в сети интернет) смогли бы без труда это сделать. Ведь научившись читать и считать в школе, вы этот навык будете применять и на протяжении всей жизни. А дети, которые однажды приняли решение учиться играть на инструменте, будут еще богаче в своих знаниях, потому что овладеть этим уникальным навыком могут только самые трудолюбивые, самые упорные и настойчивые. Все вы, это уже ощутили, что результат дается нелегко и не сразу, для этого требуется много времени, сил и труда. А легко ли прочесть нотный текст. Наверное, всем по разному удаётся справиться с этой задачей. А как вы думаете, что необходимо знать, чтобы научится читать? (Ответ - буквы). А что необходимо знать, чтобы хорошо читать нотный текст? (Ответ- ноты). Да конечно, нужно прежде всего знать ноты. А кто знает, откуда появились ноты? (ответы детей). Сейчас я расскажу вам об этом важном событии - об истории возникновения нотной грамоты, которое произошло очень давно. Сейчас невозможно представить себе, что было время, когда на свете не существовало нотной записи, и музыка передавалась только устно. Потребность найти способ сохранения музыкальных напевов привела к созданию нотной записи.

Она менялась на протяжении многих веков, прежде чем люди пришли к той форме нотной записи, которая используетсясейчас. Посмотрите образцы на иллюстрациях, сравните их между собой — и вы увидите, как они непохожи. Но при всем различии в них есть и общее: музыка фиксируется с помощью специальных условных знаков.

Сначала мелодии передавались с помощью рисунков. Кистями или пальцами хирономист показывал знаки сидящему перед ним музыканту высоту звука. Они, к сожалению, не расшифрованы, нет фрагментов музыки, которые были бы записаны с их помощью. Потому, что на каждом рисунке, увы показаны лишь две-три ноты. Но, по сути они и не были предназначены для записи музыки. О её существовании мы знаем благодаря художникам.

К древнейшим способам также относится слоговая запись музыкальных звуков с помощью клинописи. В средние века условные обозначения состояли из графических значков типа чёрточек, точек, запятых и их разнообразных сочетаний. Так называемая невменная запись. Они проставлялись над текстом и обозначали отдельные звуки или мелодические обороты.

Дальнейшее развитие музыкальной письменности связано с буквенным обозначением звуков, указывающих их высоту. Зародившись в Древней Греции. Эта система получила большое распространение. Со временем буквы греческого алфавита заменяются латинскими. И сейчас мы пользуемся буквенными обозначениями нот (слайд).

А кто же все таки изобрел ноты? Не знаете? Сейчас я вам расскажу.

Гвидо дэ Ареццо  - основоположник нотной записи. Подлинную реформу, которая привела к образованию современной системы нотного письма совершил именно он- выдающийся музыкант своего времени. Гвидо придумал и нотные линейки, на которых удивительно просто и наглядно разместились нотные знаки, указывающие движение мелодии. Буквенные знаки, обозначавшие высоту нот, и невмы стали записываться не только на самих линиях, но и в просветах между ними. Затем вместо невм стали писать на линиях и между ними квадратные ноты, нотная запись приобрела наглядность и значительно упростилась. Примерно в то же время появились и названия для основных звуков — Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Это были начальные слоги первых шести слов латинского гимна. Особенность этого гимна была в том, что каждая строка начиналась тоном (звуком) выше. Но время шло. Один век сменял другой. Бурно развивалось музыкальное искусство. К 17 веку появилась простая и доступная нотная запись. И ноты навсегда заняли свои места на нотном стане (на пяти линейках). И теперь они выглядят так: (показать на доске или на слайде).

Сегодня мы не будем играть на инструменте с листа, но мы проверим это умение другим способом. С помощью игровых заданий.

З адание 1 «Музыкальное лото» (на столе лежат карточки с расположенными на нотном стане нотами, сначала это задание выполняется с нотами 1 октавы, затем с нотами 2 октавы в скрипичном ключе, затем с нотами в басовом ключе)

Каждый из детей берет по пять карточек с нотами и называя ноту, нажимает ее на инструменте. И каждый ставит себе оценку. 1 правильно названная ноты – 1 балл. Тем самым дети проверяют свои знания в расположении нот на нотном стане в разных октавах и ключах: скрипичном и басовом.

Задание 2  «Цветные нотки» (на столе лежат поговорки с названиями нот)

Каждый из обучающихся выкладывает с помощью цветных магнитов на магнитной доске с нотным станом поговорки:

  1. В скрипичном ключе - ми, соль, си, ре, фа, ля, на линеечках сидят;

  2. В скрипичном ключе - ре, фа, ля, до, ми, соль, те, в окошечки глядят;

  3. В басовом ключе – там, где соль, си, ре, фа, ля, то басовая земля;

  4. В басовом ключе – фа, ля, до, ми, соль, си, к ноте «до» скорей неси.

  5. В скрипичном ключе – фа, до, соль, ре, ля, ми, си – едет кошка на такси

  6. В басовом ключе – си, ми, ля, ре, соль. до, фа – оказалась без шарфа

Задание 3 «Музыкальный алфавит» (на столе карточки с заданием: прочитать последовательность нот вверх и вниз по порядку от какой либо ноты)

До Ре Ми Фа Соль Ля Си До - До Си Ля Соль Фа Ми Ре До

Ре Ми Фа Соль Ля Си До Ре – Ре До Си Ля Соль Фа Ми Ре

Ми Фа Соль Ля Си До Ре Ми – Ми Ре До Си Ля Соль Фа Ми

Фа Соль Ля Си До Ре Ми Фа – Фа Ми Ре До Си Ля Соль Фа

Соль Ля Си До Ре Ми Фа Соль– Соль Фа Ми Ре До Си Ля Соль

Ля Си До Ре Ми Фа Соль Ля – Ля Соль Фа Ми Ре До Си Ля

Си До Ре Ми Фа Соль Ля Си – Си Ля Соль Фа Ми Ре До Си

Задание 4 «Композитор». Правильно выполненное задание дает игроку 5 баллов. Каждая ошибка минус 1 балл.

П ример 1. Напиши мелодию нотами

Пример 2.Напиши мелодию нотами и расставь такты в размере

до ми ре фа соль соль ми соль ля си ля соль ми

Задание 4 «Музыкальная весёлая минутка». Задания простые, но смысл – немного отдохнуть. Каждый правильный ответ дает 1 балл.

Пример 1

На экране отрывок из 19 серии мультфильма «Маша и медведь» (репетиция оркестра). За время просмотра Нужно назвать все музыкальные инструменты.

Пример 2

Ответь на вопросы

1.Что мы слышим ухом? (звук).

3.Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль).

4.Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).

5.То, что натягивают на гитаре (струны).

6.Торжественная песня – символ государства (гимн).

7.Грустное печальное звучание музыки (минор).

8.Каким ключом не откроешь дверь?

9.Какой русский народный инструмент имеется в каждом доме? (ложки)

10.Весёлое оптимистическое звучание музыки (мажор)

11. Многочисленный коллектив музыкантов инструменталистов (оркестр)

12.Назовите духовой музыкальный инструмент

Найди ошибку

  1. Людвиг Шопен написал «Лунную сонату»?

  2. Труба относится к группе ударных инструментов?

  3. Интервал в три ступени – септима?

  4. Тоника – это четвертая ступень лада?

  5. Вальс пишется в размере 4/4?

  6. Самый большой инструмент – скрипка?

  7. Ансамбль из двух исполнителей (дуэт)

  8. Автор, создатель музыкальных произведений-писатель?

  9. Пьеса в четком ритме для сопровождения военных парадов, демонстраций, шествий колыбельная?

  10. Третья нота звукоряда- си?

  11. Какую ноты не положишь в компот?

  12. Самая весёлая и певучая нотка?

  13. Балет –это жанр вокальной музыки, где действующие лица поют?

Задание 5 «Музыкальное путешествие». На столе разложены карточки с нотными примерами. Надо прочитать ноты без остановок. Как только обучающийся останавливается он начинает проговаривать ноты с начала. Каждое возвращение минус 1 балл.

Пример

Задание 6 «Музыкальный поезд»

На столе разложены карточки с нотными примерами. Необходимо друг за другом продолжать проговаривать нотный пример (необходимо внимательно следить и стараться продолжить без остановок). Каждый участник называет ноты двух тактов, затем продолжает следующий. Если участник запинается, то все начинают движение сначала. Если путь пройден с первого раза то участники получают по пять баллов, каждое возвращение –это минус 1 балл.


Пример

Задание 7 «Аукцион «музыкальных» слов».

На столе карточки с названием нот. Каждый участник берет карточку и выбирает себе ноту. Нужно придумать как можно больше слов начинающихся с названия нот. У кого будет больше слов тот получает дополнительный балл.

Пример

До – дом, дорога, долото…

Ре – река, рекомендация, республика…и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471061-klassnyj-chas-chtenie-s-lista-kak-osnova-razv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
